Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федерализация.






Между тем, в сентябре начались мирные переговоры по Украинскому конфликту. Был подписан минский протокол об урегулировании ситуации, отданы приказы о прекращении огня.

Хроника 5 сентября: прекращение огня в Украине и лекарство против ЭболыТема: Вирус Эбола шагает по планете

12: 24 06.09.2014

РИА Новости Украина:

В Минске подписан протокол об урегулировании ситуации в Украине, Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на Донбассе, первая спокойная ночь в Донецке, НАТО намерено продвинуться к границам РФ.

Порошенко приказал прекратить огонь в Донбассе Прекращение огня значится первым пунктом в подписанном в Минске документе по Украине, его остальные положения создают структуру по мониторингу, заявил российский посол на Украине Михаил Зурабов после переговоров в Минске в пятницу. В рамках проходившего в пятницу в Минске заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса киевские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская " народные республики" подписали протокол о прекращении огня. Среди шагов, которые готова осуществить украинская власть в рамках перемирия, — обеспечение особого статуса отдельным регионам Донецкой и Луганской областей в контексте их экономической свободы. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в Ньюпорте, говоря о подписанной в Минске контактной группой договоренности о прекращении огня. " Мы готовы обеспечить значительные шаги, которые будут включать децентрализацию власти, особый статус отдельных регионов Донецкой и Луганской областей относительно их экономической свободы, гарантию свободного использования любых языков на этой территории, а также культурных традиций", — сказал он. Участники контактной группы по Украине по итогам переговоров в Минске сообщили в пятницу вечером журналистам, что договорились об обмене пленными между Киевом и ополченцами. Ранее источник в белорусской столице сообщил РИА Новости, что обмен предполагается проводить по формуле " все на всех".

Лидеры стран НАТО подтвердили приостановление сотрудничества с Россией Лидеры стран-членов НАТО на саммите подтвердили приостановку практического сотрудничества с Россией, сохранив политический диалог, говорится в итоговом документе саммита НАТО. " Решение НАТО приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией остается в силе. Однако политические каналы связи остаются открытыми", — говорится в документе. НАТО продвигается к границам России Страны Прибалтики, Польша и Румыния выразили желание разместить опорные пункты для сил быстрого реагирования НАТО, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. Страны-члены альянса на саммите НАТО в пятницу приняли решение о создании сил быстрого реагирования численностью несколько тысяч человек.

https://rian.com.ua/analytics/20140906/356794223.html

 

Еще совсем недавно Россия критиковала США по Ираку и Сирии а теперь сама предлагает в отношении Украины федерализацию. Не аннексия, конечно, как в Крыму, но попытка создать подконтрольные территории. Вопрос один – зачем это ей надо? Для чего она так настойчиво и упорно лезет во внутренние дела (ведь данный конфликт официально не называют войной с РФ) независимой страны? Да еще предлагает ее фактически раздробить, вместо поддержки целостности? Можно согласиться с тем, что на Донбассе нет российских войск, но такое сильное стремление ослабить центральную власть само по себе странно. Зачем России нужна слабая, раздробленная, разрываемая противоречиями Украина, которая в таком случае будет представлять опасность дестабилизации ситуации, да еще и прямо на границе?

 

29.03.2014, 13: 15

Лавров: Россия будет настаивать на федерализации Украины

Глава МИД России Сергей Лавров в очередной раз заверил, что российская сторона не планирует пересекать границы Украины. Об этом министр заявил в интервью телеканалу «Россия 24» (текст размещен на сайте российского МИД).

Глава МИД России Сергей Лавров в очередной раз заверил, что российская сторона не планирует пересекать границы Украины. Об этом министр заявил в интервью телеканалу «Россия 24» (текст размещен на сайте российского МИД).

Лавров отметил, что если результатом действий западных стран является решение украинского руководство о разоружении «преступников», то Россия «удовлетворена происходящим». По словам министра, Москва готова участвовать в поиске «совместных (с западными партнерами) рекомендаций» для Украины по процессу реформирования государства.

Глава российского МИД заявил, что Россия будет настаивать на федерализации Украины, «потому что это требование южных и восточных регионов». Эту мысль Лавров надеется донести до Киева «через западные столицы», поскольку, по мнению министра, «нынешнее украинское руководство трудно заподозрить в самостоятельности».

Лавров также назвал «полной неправдой» информацию о том, что Россия собирается создать базы за границей «по примеру США».

Лавров назвал позором для украинских властей решение сохранить Майдан до майских выборов президента Украины.

В интервью Лавров затронул тему Приднестровья, которому, по словам министра, «Кишинев и новые украинские руководители фактически организовали блокаду». По мнению Лаврова, такая политика «поощряется США и Евросоюзом».

Отметим, что ситуация в Приднестровье стала одной из тем телефонного разговора между президентом США Бараком Обамой и российским лидером Владимиром Путиным в ночь на 29 марта. Путин предложил провести переговоры в связи с «фактической внешней блокадой» Тирасполя.

 

https://top.rbc.ru/politics/29/03/2014/914346.shtml

 

Комментарий из байнета:

balt08:

С одной стороны худой мир лучше доброй войны, а с другой - центральное правительство вроде как признает тех, кого считала сепаратистами чуть ли не равными себе. Ясно, что военной силой привести эти регионы в подчинение у центрального правительства сил нет (Россия не позволит).

Но если Порошенко пойдет на федерализацию, то любое политическое решение ему придется обсуждать с регионами, у которых " особый статус" (т.е. с Москвой). О независимости принятия решений придется забыть. Не мне давать советы украинцам. Но если Украина действительно хочет вступить в НАТО и ассоциироваться с ЕС, ей придется признать независимость этих регионов, отгородиться от них защищенной границей, постараться очистить гос.аппарат и армию от агентов влияния и только тогда продолжать свое движение. Или сохранить регионы в своем составе, но отказаться от движения на запад. И то и это - решения так себе, с кучей " если".

****

Тем временем, Украина готова развивать с ЕС торговые отношения и подписать с ним то самое Соглашение об ассоциации, из-за которого все и началось.

Reuters сообщил о письме Путина Порошенко 23.09.2014, 22: 28

Марина Магай, Степан Опалев, РБК

Президент России Владимир Путин предупредил своего украинского коллегу о последствиях в случае реализации торгового соглашения с Европейским союзом: Москва закроет Киеву доступ к своему рынку, передает Reuters, ссылаясь на письмо российского лидера. Журналисты агентства видели письмо на имя Петра Порошенко от 17 сентября, говорится в публикации.

" Мы по-прежнему считаем, что только системные корректировки Соглашения об ассоциации, которые принимают во внимание весь спектр рисков для российско-украинских экономических связей и в целом для российской экономики, позволят сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной", - цитирует Reuters выдержки из письма Путина.

Президент России якобы предупредил, что даже изменения в законодательство для подготовки к Соглашению об ассоциированном членстве Украины в ЕС вызовет немедленный ответ Москвы, утверждает агентство. " Принятие таких поправок в законодательство Украины, в том числе акты реализации, будет рассматриваться как нарушение договоренности об отсрочке реализации Соглашения об ассоциации, влекущее за собой немедленные и адекватные ответные меры со стороны России", - цитирует агентство президента РФ.

Для Украины, которая экспортирует в Россию стальную продукцию, уголь, химикаты и зерновые, введение повышенных тарифов может означать потерю €3 млрд в год, подсчитали европейские дипломаты. В Брюсселе считают, что Россия намерена исключить из договора Украины и ЕС более 2 тыс. наименований продуктов, имеющих право на беспошлинный доступ в Европейский союз, тем самым на четверть " разорвав" соглашение, отмечает Reuters.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал РБК, что не подтверждает и не опровергает наличие подобного письма.

17 сентября Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по имплементации соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Неделей ранее, 12 сентября, в ходе трехсторонних переговоров с участием представителей Украины, Евросоюза и России была достигнута договоренность об отсрочке вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС. По словам главы МИД Украины Павла Климкина, договоренность между сторонами позволила установить " сложный баланс, который позволит эффективно функционировать либерализации свободной торговли с ЕС" и совмещать либерализацию с зоной свободной торговли СНГ.

На прошлой неделе в ходе пленарного заседания инвестиционного форума в Сочи премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин на украинские товары. " Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности, о других товарах", - пояснил глава правительства.

Постановление пока не вступило в силу, Медведев уточнил, что пошлины начнут взиматься лишь в том случае, если Украина начнет применять статьи экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом ранее 1 января 2016 года.

" Мы не можем допустить, чтобы отдельные положения соглашения, которые представляют угрозу для нашего рынка, стали действовать досрочно", - заявил премьер. Он пообещал не допустить, чтобы " под видом товаров с Украины, которая является участницей зоны свободной торговли в СНГ, на российский рынок по демпинговым ценам проникала продукция производителей из стран Евросоюза".

Путин оценил потери экономики от противозаконного реэкспорта на рынок Таможенного союза под видом украинских товаров продукции стран ЕС в $3 млрд. На встрече глав государств ТС с президентом Украины и представителями Евросоюза 26 августа российский лидер заявил: " Под ударом окажутся целые секторы нашей промышленности, агропромышленного комплекса со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости населения. Россия в этой ситуации, конечно же, бездействовать не может. И мы просто вынуждены будем принять ответные меры. В полном соответствии с положениями соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО, будем вынуждены отменить преференции к импорту с Украины. Просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим. Тот же, который применяется в том числе в торговле между Россией и Евросоюзом".

https://top.rbc.ru/politics/23/09/2014/950871.shtml

 

«России грозят вещи пострашнее «цветных революций»

Американский политолог о том, почему «евромайдан» — это не революция.

TUT.by

02.12.2014, 12: 00 | Александр Братерский

 

Год назад попытка силового разгона «евромайдана» тогдашними украинскими властями вывела на улицы Киева сотни тысяч человек, дала протестному движению новый импульс, что в итоге закончилось свержением Виктора Януковича. О том, каково влияние США в «цветных революциях», «Газете.Ru» рассказал американский политолог Линкольн Митчелл, лично принимавший участие в событиях «революции роз».

(Кто такой Линкольн Митчелл

Линкольн Митчелл — политолог, специалист в области построения демократии и политического развития в странах бывшего СССР, автор книг «Грузинская «революция роз» и «Цветные революции».

В период «революции роз» в Грузии был ведущим сотрудником Национального демократического института международных отношений — одной из американских правительственных организаций, созданных для помощи демократическому процессу в развивающихся странах. Основная деятельность института связана с раздачей грантов представителям гражданского общества.)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.