Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опционы как инструмент страхования






Опционы – еще одна повсеместно распространенная форма договора.

Опцион (option) – это право что – либо купить или продать по фиксированной цене в будущем. Как мы уже видели в примере с авиабилетами, приобретение опциона с целью снижение ценового риска есть страхование убытков, связанных с повышением цены билета. Опционный контракт следует отличать от форвардного контракта, который содержит в себе обязательство купить или продать в будущем что–либо по фиксированной цене.

Существует ряд терминов, употребляемых в опционных контрактах.

· Опцион, который дает право на покупку указанного товара по фиксированной цене, называется опцион «колл» (option call); опцион, который дает право на продажу, носит название опцион «пут» (option put).

· Фиксированная цена активов, оговоренная в опционном контракте, называется ценой «страйк» (strike price), или ценой исполнения опциона (exersize price).

· Дата, после которой опцион не может быть использован, называется датой истечения опциона (expiration date), или датой погашения.

Если опцион может быть исполнен только в указанный срок, он называется европейским. Если он может быть использован в любой день до даты истечения, включая и саму эту дату, то он называется американским.

Портфельная теория (portfolio theory) представляет собой статистический анализ, выполняемый с целью выбора оптимальной стратегии управления риском. Использование портфельной теории заключается в выработке и оценке компромисса между доходом и издержками, связанными с уменьшением рис­ка, что необходимо для определения оптимального образа действия данного субъекта.

Портфельная теория акцентирует внимание на том, как из нескольких финансовых вариантов выбрать такие, чтобы максимизировать данные предпочтения. В целом оптимальный вариант выбора предполагает оценку компромисса между полу­чением более высокой ставки доходности и увеличением степени риска инвестиций.

Когда противоположные стороны воспринимают риск одного и того же события с разных точек зрения, для обеих лучше всего совершить перенос риска с помо­щью контракта, причем ни одной из сторон не придется нести значительные расходы.

Для сокраще­ния степени риска требуется сбалансировать необходимые для этого расходы и получаемые выгоды.

Первые формальные модели портфельной теории были разработаны для выработки именно этого типа решений в управлении риском5. В этих моделях для вычисления соотношения между риском инвестиций и их ожидаемой доходностью используется распределение вероятностей (probability distributions). Ожидаемая доходность портфеля ценных бумаг определяется как среднее значение (mean) распределения вероятностей, а риск — как стандартное отклонение (standard deviation) возможных значений доход­ности от ожидаемого.

Эта модель носит имя ученого, который впервые применил ее, Гарри Марковица (Harry Markowitz). Пионерная статья Марковица под названием " Portfolio Selection " была опубликована в Journal of Finance в 1952 году.

Широко используемая единица измерения рискованности активов (в частности, акций Genco) — это изменчивость. (volatility). Изменчивость связана с диапазоном возможных ставок доходности акций и вероятностью их получения. Чем шире диапазон между возможными показателями доходности и чем больше вероятность получения экстремальных значений, тем выше показатель изменчивости акции.

 

Портфельная теория – вариация, обусловленная общеэкономическими колебаниями

Несистематический риск – обусловлен отраслевыми и индивидуальными особенностями ценной бумаги

Несистематический риск – коэффициент β

 

Чем выше ожидаемая ставка доходности на вложенный капитал, тем выше уровень процентных ставок в экономике.

Чем выше степень неопределенности относительности эффективности использования средств производства, тем выше премия за риск по вложениям в акции.

Чем выше степень неприятия риска среди населения, тем выше премия за риск и ниже величина безрисковой процентной ставки.

 

Список рекомендуемой литературы:

1. Зви Боди, Роберт К. Мертон: Финансы/ «Вильямс», М., С-П., Киев, 2003 г.

Базовый учебник

2. Юджин Бригхем, Луис Гапенски: Финансовый менеджмент/ «Экономическая школа», С-П, 1999 г., том1;

Интересен и на будущее

3. Бухвалов А.В., Бухвалова В.В., Идельсон А.В.: Финансовые вычисления для профессионалов / Под общ. ред. А.В. Бухвалова. - СПб.: БХВ-Петербург, 2001.

Пригодится диск, где даны модели в Exel

4. Финансы и кредит / Под ред. М.В. Романовского. - М.: Юрай-Издат, 2003.

Рекомендовано Минобразования.

5. Берзон Н.И. и др. Фондовый рынок. - М.: Вита-пресс, 1999. - 397 с.

Хороший вузовский учебник по ценным бумагам.

 

Факультативная литература:

1. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов / Пер. с англ. под ред. Л.П. Белых. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997, 2003. - 631 с.

2. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия / Учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 720 с. Для специалистов.

3. Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования /Пер. с англ. М.: Дело, 1997. - 991 с. Великолепный вводный учебник по инвестициям.

4. Дойль П. Маркетинг, ориентированный на стоимость / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Капустина. СПб: Питер, 2001. - 480 с. Хороший современный учебник. Интересно, что в нем уже говорится о концепции добавленной экономической или рыночной ценности, тогда как в переведенных на русский язык книгах по учету и анализу отчетности об этом пока ничего не говорится.

5. Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж. Стоимость компаний: оценка и управление / Пер. с англ. 2-го издания. М.: Олимп-Бизнес, 1999. - 565 с. Для специалистов.

6. Райан Б. Стратегический учет для руководителей / Пер. с англ. под ред. В. А. Микрюкова. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. - 616 с. Хороший прагматический текст по менеджменту для руководителей.

7. Руднева Е.В. Эмиссия корпоративных ценных бумаг: теория и практика. М.: «Экзамен», 2001. - 288 с. Описываются российская практика и законодательство.

8. Рудык Н. Б., Семенкова Е. В. Рынок корпоративного контроля: слияния, жесткие поглощения и выкупы долговым финансированием. М.: Финансы и статистика, 2000. - 456 с. Единственная российская книга по основным корпоративным операциям, написанная на базе американских учебников.

9. Теплова Т. В. Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями / Учебник для вузов. М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 504 с. Вузовский учебник финансового менеджмента.

10. Финансы и политика корпораций / Под ред. А.В.Бухвалова и С.В.Котёлкина. СПб: Изд-во СПбГУ, 2000. Сборник исследовательских статей о финансовом менеджменте в России.

Российские финансы на Интернет:

 

https://www.iet.ru (ИЭПП, работы под редакцией Р.М. Энтова)

https://www.recep.ru (статистические данные из месячных обзоров)

https://disclosure.fcsm.ru, ftp: //ftp.rts.ru (отчеты российских компаний)

https://www.rts.ru (финансовые инструменты и индексы)

https://www.cbr.ru (ЦБР, макроэкономические индикаторы)

https://www.cfin.ru (практика российского финансового менеджмента)

https://www.aton.ru (ИГ Атон, российский финансовый рынок)

https://www.federalreserve.gov (рассматриваются и обсуждаются российские ситуации нарушения и защиты прав акционеров (миноритариев)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.