Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хеджирование риска с помощью форвардных и фьючерских контрактов






Всякий раз, когда две стороны соглашаются в будущем какими либо видами товаров по заранее оговоренным ценам, речь идет о форвардном контракте (forward contract). Люди часто заключают форвардные контракты, даже не подозревая, что это так называется.

 

Вот основные свойства форвардных контрактов и термины, которые используются для их описания:

 

· Две стороны соглашаются обменяться некими видами товаров в будущем, исходя из цены, установленный в настоящий момент, - это так называемая форвардная, или срочная цена (forward price).

· Цена при условии немедленной поставки единицы товара и соответствующей немедленной уплаты за него, называется ценой спот, или спотовой ценой (spot price).

· В момент заключения форвардного контракта ни одна из сторон ничего не платит другой стороне.

· Номинальная стоимость (face value) контракта – определяется как произведение количества единиц товара, указанного в контракте на его форвардную цену.

· О стороне, которая соглашается купить указанный в форвардном контракте товар, говорят, что она занимает длинную позицию (long position), а о стороне, которая соглашается продать товар, - что она занимает короткую позицию (short position).

 

Фьючерский контракт (futures contract) – это, по существу, тот же самый форвардный контракт, торговля которым производится на некоторых биржах и его условия определенным образом стандартизированы. Биржа, на которой заключаются фьючерские контракты, берет на себя роль посредника между покупателем и продавцом, и таким образом получается, что каждый из них заключает отдельный контракт с биржей. Стандартизация означает, что условия фьючерских контрактов (т.е. количество и качество поставленного товара и т.д.) одинаковы для всех контрактов.

 

Чтобы лучше представить механизм заключения и исполнения форвардных контрактов, попробуем конкретизировать наш пример. Предположим, что урожай фермера составил 100000 бушелей пшеницы и что форвардная цена с условием поставки через месяц равна 2 долл. за бушель. Фермер соглашается продать пекарю весь свой урожай по цене 2 доллара за бушель и доставить его через месяц, считая со дня заключения контракта. В момент поставки фермер передаст пекарю 100000 бушелей пшеницы и получит доход в размере 200000 долл. При таких условиях соглашения оба партнера устраняют риск неопределенности, связанный с тем, какой будет реальная цена на день поставки. Каждый из них хеджирует свой риск.

Теперь давайте подумаем, в чем заключается преимущество перед форвардными стандартизованных фьючерских контрактов на пшеницу, которые заключаются на биржах. В нашем примере по условиям форвардного контракта фермер обязан поставить пекарю пшеницу в оговоренный день поставки. Однако не всегда фермеру удается найти пекаря, который хочет купить пшеницу в то время и в том месте, которые его устраивают. Аналогичным образом и пекарю может оказаться затруднительно найти фермера, который горит желанием продать пшеницу в сроки и по цене, наиболее подходящим пекарю.

 

Фьючерские биржи выступают в роли посредников, которые сводят вместе покупателей и продавцов. Действительно, покупатель пшеницы, который заключает фьючерский контракт, не знает продавца, поскольку официальный контракт заключается между ним и фьючерской биржей. Продавец также не знает покупателя. Лишь небольшая часть фьючерских контрактов на поставку пшеницы, заключаемых на бирже, действительно заканчивается фактической поставкой пшеницы. Большинство из них завершается денежными расчетами.

Давайте посмотрим, как это происходит в нашем случае с фермером и пекарем. Вместо заключения одного форвардного контракта, по условиям которого фермер из Канзаса обязан поставить свою пшеницу фермеру из Нью – Йорка по цене 2 долл. за бушель, совершаются две отдельные сделки. И фермер, и пекарь по отдельности заключают фьючерские контракты с фьючерской биржей по цене 2 долл. за бушель. Фермер занимает короткую позицию, обязуясь продать пшеницу; пекарь - занимает длинную позицию, обязуясь купить пшеницу, а биржа сводит их друг с другом. Через месяц фермер, как обычно, продает пшеницу своему оптовому торговцу в Канзасе, а пекарь – тоже как обычно – покупает ее у своего поставщика в Нью–Йорке по той цене, которая реально сложится на рынке наличных продаж (цена спот). Одновременно они исполняют свои обязательства по фьючерским контрактам, выплачивая фьючерской бирже (или получая от нее) разницу между ценой в 2 долл. за бушель и спотовой ценой, умноженную на указанное в контракте количество товара (100000 бушелей). Фьючерская биржа переводит платеж со счета одной стороны на счет другой.

Пример с фермером и пекарем иллюстрирует три важнейших аспекта риска и его переноса. Первый заключается в следующем.

Влияние сделки на риск с точки зрения уменьшения или увеличения последнего зависит от конкретных обязательств, при которых она совершается.

Второй аспект рискованных сделок можно выразить следующим образом:

Обе стороны, участвующие в сделке, направленной на снижение риска, могут благодаря ей оказаться в выигрыше, хотя затем может сложиться впечатление, что одна сторона обогатилась за счет другой.

Третий аспект рискованных сделок заключается в следующем:

Даже если общий результат и общий риск не изменились перераспределение источников риска может улучшить материальное положение участников сделки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.