Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка стоимости финансовых активов (вторая концепция при принятии финансовых решений)






Любой вид товара имеет множество характеристик: цена, степень соответствия моде, потребительские качества, наличие потенциальной способности приносить доход владельцу и др. Финансовый актив, являясь в принципе обычным товаром на рынке капитала, также может быть охарактеризован с различных позиций. Этот товар имеет меньшее количество характеристик по сравнению с потребительскими товарами. Это три основные характеристики: цена, стоимость и доходность.

Любой инвестор, принимая решение, например, о целесообразности приобретения того или иного финансового актива, пытается оценить экономическую эффективность планируемой операции. Совершенно очевидно, что он может при этом ориентироваться либо на абсолютные, либо на относительные показатели. В первом случае речь может идти о цене и/или стоимости актива, во втором – о его доходности.

Можно сформулировать несколько условных правил, позволяющих провести определенное различие между ценой и стоимостью финансового актива:

  • стоимость – расчетный показатель, а цена – декларированный, т.е. объявленный, который можно видеть в прейскурантах, ценниках, котировках;
  • в любой конкретный момент времени цена однозначна, а стоимость многозначна, при этом число оценок стоимости зависит от числа профессиональных участников рынка;
  • стоимость также имеет зависимость от рисков, связанных с тем или иным видом финансового актива: чем выше риск, тем выше затребованная доходность актива и тем ниже стоимость актива, в который предполагается инвестировать.

Способность точно оценивать стоимость активов является краеугольным камнем финансовой науки, так как множество финансовых решений (в личной и деловой жизни) принимается на основании выбора такого решения, которое приводит к увеличению их стоимости.

Существуют три основные теории оценки стоимости: фундаменталистская, технократическая и «гипотеза эффективного рынка».

 

Фундаменталисты считаю, что любая ценная бумага имеет внутренне присущую ей ценность, которая может быть количественно оценена как дисконтированная стоимость будущих поступлений, генерируемых этой бумагой, т.е. нужно двигаться от будущего к настоящему.

Технократы, напротив, предлагают двигаться от прошлого к настоящему и утверждают, что для определения текущей внутренней стоимости конкретной ценной бумаги достаточно знать лишь динамику ее цены в прошлом.

«Гипотеза эффективного рынка» - когда стоимость актива на рынке благодаря конкуренции определяется путем формирования совокупного спроса и предложения по средневзвешенному мнению наиболее информированных аналитиков. Т.е. цены финансовых активов гибко отражают всю релевантную информацию, в том числе и относительно будущего ценных бумаг. Приверженцы данного подхода исходят из предположения, что текущая цена всегда вбирает в себя всю необходимую информацию, которую, следовательно, не требуется искать дополнительно.

Необходимо также помнить, что на финансовом рынке существует Закон единой цены.

Закон единой цены гласит, что если на конкурентном рынке существует два эквивалентных, идентичных актива, то будет иметь место тенденция к сближению их ры­ночных цен. Этот закон приводится в действие процессом, который называется арбитражем. Арбитраж — это покупка и немедленная перепродажа одинаковых активов с целью получения гарантированной прибыли на основе разницы в их цене.

 

ЗАДАЧА по арбитражной сделке:

Предположим, что валютный курс составляет 0, 011 долл. за 1 иену. Каким образом можно получить арбитражную прибыль, имея в наличии 10 000 долл., если цена золота в долларах составляет 100 долл. за унцию, а в иенах 10 000 за унцию?

РЕШЕНИЕ:

1) купить на 10 000 долл. 100 унций золота

2) продать золото за 1 000 000 иен

3) купить доллары (11 000 долл.)

4) доход от арбитражной сделки составит: 11000-10000=1000 долл.

 

Даже при отсутствии арбитражных операций, необходимых для действия закона единой цены, оценка стоимости неизвестного актива может быть проведена исходя из известных нам цен на сопоставимые с ним активы.

Поэтому можно выделить еще один подход к оценке стоимости - количественный метод, используемый для определения стоимости актива, основывающейся на информации о ценах на другие сопоставимые активы, называется мо­делью стоимостной оценки активов. Выбор наилучшей модели зависит от объема и точности доступной информации, а также того, как будет использоваться эта оценка.

Балансовая стоимость активов или обязательств в том виде, в котором они представле­ны в бухгалтерских документах фирмы, часто отличается от их текущей рыночной цены.

При принятии большинства финансовых решений считается логичным предполо­жить, что цены активов, покупаемых и продаваемых на конкурентном рынке, доста­точно точно отражают их реальную стоимость.

 

Оценку активов можно осуществлять через решение двух задач:

- оценка стоимости;

- оценка доходности.

В первом случае инвестор, планируя приобрести тот или иной вид актива, может задать приемлемую норму доходности (максимальную доходность по альтернативным вложениям капитала) и рассчитать устраивающую его или нет текущую стоимость актива с позиции данного инвестора, а затем сравнить ее с рыночной.

Вторая типовая задача заключается в расчете нормы прибыли и сравнении ее с приемлемыми для инвестора вариантом. В этом случае предполагается известная стоимость актива, в качестве которой берут его текущую рыночную цену.

Оценка стоимости бессрочных активов с фиксированными доходами: облигации, пожизненные аннуитеты.

 

Допустим мы приобрели ценные бумаги с фиксированным доходом с ежегодной выплатой по ней 100 долларов. Ставка дисконтирования 6%.

PV = PMT/r, отсюда цена нашей ценной бумаги на сегодня составляет 1667 долларов

В случае повышения ставки дисконтирования (ожидаемого уровня доходности на рынке), например до 7%, цена нашей ценной бумаги упадет до 1429 долларов.

И, наоборот, при падении ставки доходности цена на ценную бумагу возрастет.

Однако, в реальности все несколько сложнее, так как r зависит от сроков инвестирования (от срока погашения). Значит необходимо дисконтировать каждый ожидаемый платеж по ставке доходности, соответствующей бескупонной облигации (как аналога на рынке) с соответствующим сроком погашения, а затем просуммировать все результаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.