Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль ставки рефинансирования в экономике России






В соответствии с Федеральным Законом «О Центральном Банке России» Центральный Банк России является кредитором последней инстанции для кредитных организаций и организует систему их рефинансирования. Под рефинансированием понимается кредитование Центральным Банком России кредитных организаций.

Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются Центральным Банком России. Основными условиями кредитования является срок кредитования, способ начисления процентов, способ погашения долга и процентов, и, конечно, процент за пользование капиталом. Данный процент в России носит название ставки рефинансирования.

На сегодняшний день кредитование Центральным Банком кредитных организаций практически не осуществляется. Соответственно и ставка рефинансирования, под которую выдаются немногочисленные кредиты, играет мало заметную роль на финансовом рынке.

Учитывая, что изменение ставки рефинансирования происходит вслед за изменением экономической ситуации в стране (в частности, когда цена капитала снижается), можно отметить, что результатом изменения ставки рефинансирования является стабилизация экономики: ставка рефинансирования «закрепляет» достижения экономического развития в преобразовании кредитно-денежных отношений. В данном смысле очевидно позитивное влияние политики рефинансирования Центрального Банка на экономику. Что, естественно, подкрепляет авторитет первого кредитора и повышает доверие кредитных организаций к действиям, направленным на расширение возможностей субъектов экономики.

 

Коммерческие банки – главные центры кредитной системы. Современные коммерческие банки – это кредитно-финансовые учреждения универсального характера. Он не только принимает вклады населения, предприятий, выдает кредиты, но и выполняет финансовое обслуживание клиентов.

 

Кредиты коммерческим предприятиям можно разделить на две группы:

- ссуды для финансирования оборотного капитала;

- ссуды для финансирования основного капитала.

Первая группа связана с нехваткой у предприятия денежных средств для покупки элементов оборотного капитала, необходимых для повседневных операций. Это в основном краткосрочные кредиты сроком до одного года. Вторая группа представлена средне - и долгосрочными кредитами для покупки недвижимости, земли, оборудования и т.д.

К первой группе относятся:

Кредитная линия – соглашение между банком и заемщиком о максимальной сумме кредита, которую последний сможет использовать в течение обусловленного срока и с определенными условиями. Эта форма используется для покрытия сезонных влияний или прироста дебиторской задолженности. Часто обеспечением кредитной линии служат кредитуемые банком запасы или неоплаченные счета.

Кредитная линия. Выдаются банком для финансирования разового экстраординарного увеличения потребности клиента в оборотных средствах, связанного с получением крупного заказа, заключения выгодной сделки и другими чрезвычайными обстоятельствами.

Перманентная ссуда на пополнение оборотного капитала. Кредиты такого рода выдаются на несколько лет и имеют целью покрыть длительный дефицит финансовых ресурсов заемщика. Погашение ведется в рассрочку. Эти ссуды часто выдают под первоначальное развитие дела.

Овердрафт - способ выдачи краткосрочной ссуды на пополнение оборотного капитала сроком на несколько дней с формированием отрицательного остатка на расчетном счете заемщика.

 

Ко второй группе относят:

Срочные ссуды выдаются на срок более одного года в форме единичного кредита или серии последовательных займов и используются для приобретения машин, оборудования, ремонта зданий, рефинансирования долгов и т.д. Типичный срок – 5 лет.

Ипотечный кредит – долгосрочная ссуда под залог недвижимости.

Целевой долгосрочный кредит на финансирование инвестиционных проектов, в том числе строительных..

Способы обеспечения кредита:

- поручительство;

- залог (заклад);

- страхование.

 

Другими источниками финансирования, кроме кредита являются:

- Трастовые операции: когда трастовые компании берут в управление финансы предприятия.

- Факторинг: когда фактор-компании взимают долги с дебиторов по поручению кредитора за определенное вознаграждение.

- Лизинг: когда лизинговые компании сдают в аренду имущество с правом последующего выкупа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.