Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы условия выдачи шенгенской визы? Шенгенские визы выдаются консульскими учреждениями Шенгенских государств; в исключительных случаях они могут быть получены на границе.






 

Шенгенские визы выдаются консульскими учреждениями Шенгенских государств; в исключительных случаях они могут быть получены на границе.

По общему правилу, за получением данной визы необходимо обращаться в посольство или консульство той страны, которая является единственным или основным местом назначения поездки. Когда это место невозможно определить (например, в случае транзита), компетентным является представительство страны, через которую будет осуществлен въезд на территорию шенгенского пространства.

Хотя выдача шенгенских виз осуществляется в децентрализованном порядке (т.е. отсутствуют единые визовые центры ЕС), государства-члены могут выдавать их тогда и только тогда, когда ходатайствующее лицо соответствует единым условиям для въезда в шенгенское пространство. Эти условия закреплены в ст. 5 Шенгенского кодекса о границах 2006 г. и конкретизированы в Визовом кодексе ЕС 2009 г. (см. вопрос N 152).

Чтобы получить шенгенскую визу:

- иностранец должен обладать действительным документом на поездку (как правило, загранпаспорт). Необходимо, чтобы этот документ признавался всеми Шенгенскими государствами и чтобы срок окончания его действия превышал на три месяца срок действия визы (из этого требования допускаются исключения);

- иностранец должен подтвердить цель и условия своей поездки, наличие достаточных материальных ресурсов (определяются по законодательству государств-членов), а также предоставить гарантии своего намерения возвратиться на родину (т.е. что он не стремится под прикрытием визы стать незаконным иммигрантом);

- на иностранца должен отсутствовать " информационный запрос о недопуске". Подобный запрос вправе направить любое шенгенское государство, например когда имеются " серьезные основания полагать", что иностранец совершил тяжкие преступления, или если " существуют реальные данные о том, что он планирует совершить подобные деяния" на территории шенгенских государств (ст. 96 Шенгенской конвенции).

Запросы о недопуске направляются государствами-членами по каналам Шенгенской информационной системы. Если хотя бы одно из них внесло такой запрос в отношении конкретного иностранца, то последнему не может быть предоставлена шенгенская виза ни одним из государств-членов;

- иностранец не должен рассматриваться " в качестве лица, способного представлять угрозу публичному порядку, национальной безопасности или международным отношениям" шенгенских государств. Данное условие дополняет предыдущее и позволяет отказывать во въезде даже в том случае, когда иностранец уже получил необходимую визу и прибыл с ней на пограничный пропускной пункт.

Если иностранец не соответствует хотя бы одному из вышеуказанных условий, то шенгенская виза ему предоставлена быть не может. Однако любое из государств-членов в порядке исключения вправе выдать ему так называемую " визу с ограниченной территориальной сферой действия" (например, если Швеция направила на иностранца запрос о недопуске, а Финляндия со своей стороны готова допустить его на свою территорию). Визы с ограниченной территориальной сферой действия не предоставляют права на свободное передвижение по территории шенгенского пространства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.