Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как осуществляется правовое регулирование компьютерных программ и баз данных в качестве объектов авторского права?






 

Директива Совета о правовой охране компьютерных программ от 14 мая 1991 г.*(158) - первый документ в этой новой области авторского права. Она ставила своей основной целью достижение согласия по ключевому вопросу: при каких условиях произведение может считаться объектом защиты. Кроме того, принятие этого нормативного акта было направлено на обеспечение большей охраны прав авторов программ от их незаконного копирования.

Главный принцип, заложенный в Директиве, состоит в том, что компьютерная программа должна рассматриваться как объект авторского права в соответствии с Бернской конвенцией. Согласно Директиве объектом охраны является компьютерная программа, выраженная в любой форме, включая ее подготовительные и проектные материалы. При этом авторским правом не охраняются идеи и принципы, лежащие в основе любого элемента компьютерной программы, включая те, которые составляют основу ее интерфейса.

Автором компьютерной программы по общему правилу признается физическое или юридическое лицо, ее создавшее. Имущественными правами на программу, созданную в рамках исполнения наемным работником своих обязанностей, обладает его работодатель, если иного не установлено в трудовом договоре между ними. Более подробные нормы определения авторства должны предусматриваться национальным законодательством.

К основным исключительным правам автора компьютерной программы Директива относит права на воспроизведение, перевод, адаптацию, изменение и распространение. На совершение указанных действий третьими лицами требуется особое разрешение (лицензия) автора, за исключением отдельных случаев, предусмотренных Директивой, например для устранения ошибок в копии программы, законно используемой лицом.

Директива устанавливает, что государства-члены должны предусмотреть адекватные меры ответственности в отношении лица, владеющего, а также совершающего любое действие по распространению копии компьютерной программы, если лицо знает или имеет основание полагать, что программа является контрафактной копией. Всякая контрафактная копия компьютерной программы подлежит конфискации в соответствии с законодательством соответствующего государства-члена.

Необходимость правовой охраны новых объектов исключительных прав объясняет появление на свет в 1996 г. еще одной Директивы ЕС - о правовой охране баз данных*(159). Имеющая большое значение для развития правового регулирования информационного общества, эта Директива закрепляет права авторов разного рода информационных хранилищ - баз данных, зафиксированных как в электронном виде, в том числе с доступом через сети общего пользования, так и на бумажном носителе. Под базой данных (БД) понимается " собрание независимых произведений, данных или иных материалов, упорядоченных систематически или методологически, доступное в индивидуальном порядке электронным или иным путем".

Отнесение БД к объектам авторского права означает их правовую охрану в силу самого факта создания, без требования какой-либо государственной регистрации прав. Единственным критерием для отнесения БД к объектам исключительных прав является ее создание интеллектом автора в качестве самостоятельного произведения благодаря особому отбору данных и их компоновке. В отношении БД применимы авторское право Европейского Союза, а также специальные нормы Директивы, так называемые права sui generis. В отношении БД установлен 15-летний срок действия исключительных прав, однако каждое существенное изменение БД влечет начало течения нового срока правовой охраны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.