Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование 101 - руководство






Для тех, кому необходимо отыскать смысл слова (как делала я), эпидемиологические исследования – это такие исследования, которые рассматривают реальные жизненные ситуации и пытаются определить причинно-следственную связь. Например, исследователь может рассматривать людей, проживающих вблизи мусоросжигательного завода, и измерить уровни токсичных веществ и т.д. в их токе крови. Исследователь может затем сравнить эти результаты с людьми, не проживающими вблизи мусоросжигательного завода, и попытаться сделать выводы о различиях – или отсутствии оных.

Ключевым изъяном эпидемиологических исследований является то, что в отличие от научного эксперимента вы не можете контролировать реальные жизненные условия – что затрудняет делать выводы о причинно-следственной связи. Например, если люди, о которых я рассказывала выше, имеют сопоставимые уровни токсинов в их крови, это может быть потому, что мусоросжигательный завод не оказывает воздействия на людей, проживающих вблизи него. Или результаты могут скрывать факт, что люди, проживающие вдали от мусоросжигательного завода, были отравлены чем-то еще – возможно, местная отрасль промышленности или мусоросжигательный завод вблизи, но за пределами их населенного пункта. (Рассмотрим Европу – с 29 мусоросжигательными установками только в одной Швеции, где будет очень проблематично найти людей, которые не проживают вблизи мусоросжигательного завода. Так что с кем вы должны сравнивать их? (142)

Я должна отметить здесь, что д-р Смит не проверяла токсикологические исследования о воздействиях сжигания муниципальных отходов. Токсикологические исследования определяют токсичность загрязняющих веществ при проведении научных экспериментов, когда условия контролируются, во многом сходны с экспериментами, на которых вы обучаетесь в высшей школе (контрольные группы и т.д.).

Примером токсикологических исследований является работа, которая была сделана Ассоциацией эндометриоза[44] с макакой-резусом. У 79% обезьян, которые были подвергнуты воздействию диоксинов – включая диоксины от сжигания муниципальных отходов – развивался эндометриоз (143). В отличие от эпидемиологических исследований намного легче установить причинно-следственные связи в токсикологии, поскольку ситуация контролируется. Негативный момент связан с тем, что ситуация является также неестественной, в то время как эпидемиологические исследования являются в большей степени исследованиями “в реальном мире”. Ни один метод исследования защищенным от неправильного обращения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.