Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры совершенства






Я не вижу лучшего способа, чем проиллюстрировать успех ряда населенных мест в Канаде и во всем мире, в которых принята философия Нулевых отходов. Проценты относятся к процентам отходов, переадресованных от полигонов и сжигания на сокращение количества отходов, вторичное использование, утилизацию и компостирование.

Италия – только за 3 года количество муниципалитетов в Италии с уровнями переадресации выше 50% удвоилось, достигнув более 1000.

Новара 70% (46)

Беллуско (73%) (47)

Провинция Тревизо 77, 5% (48)

Гадзо 81% (49)

Каппанори 82% (50).

Новая Зеландия – 40% ее муниципалитетов приняли цели Нулевых отходов с 2001 г. (51). Округ Опотики в Новой Зеландии достиг уровня переадресации 85% (52).

Канберра, Австралия – Приняла цель отсутствия отходов к 2010 г. и составила план в 1996 г. С 1995 г. рециклинг увеличился на 80% (53).

Округ Дель Норте, штат Калифорния – первый округ в США, принявший всесторонний план Нулевых отходов (в 2000 г.) (54).

Сиэтл, штат Вашингтон – принял руководящие принципы Нулевых отходов в 1998 г. (55).

Округ Санта Круус, штат Калифорния – принял Нулевые отходы в качестве долговременной цели в 1999 г. (56).

Пригород Каира Zabbaleen, Египет – 85% уровень переадресации 85% (57).

Нидерланды – 72% (58).

East Prince [9], провинция Принца Эдварда – 69% (59).

Округ Northumberland, провинция Онтарио – 69% (60).

Ошава [10], провинция Онтарио - В здании городского муниципалитета существенно сократилось количество образующихся отходов, а степень переадресации достигла 90% (61).

Витби [11], провинция Онтарио – 68% (62).

Маркхам [12] - 70% и ожидается пик до 75% в следующие несколько лет (63).

Восточный Онтарио – муниципалитеты Belleville, Sidney и Trenton работают с десятком других муниципалитетов для содействия программе рециклинга с голубыми контейнерами для 20 различных материалов. За счет такого содружества муниципалитет Belleville достиг уровня переадресации в 63%, Sidney – 69% и Trenton – 75% (64).

 

НЕ ИМЕЕТСЯ АЛЬТЕРНАТИВ [СЖИГАНИЮ ОТХОДОВ]

“внедрить подход, который учитывает весь жизненный цикл продуктов и материалов, а не просто стадию отходов, и сконцентрировать внимание на снижении воздействия на окружающую среду образования отходов и обращения с ними, и тем самым, повысить экономическое значение отходов. Помимо этого, утилизация отходов и использование утилизируемых материалов следует поддерживать, для того чтобы экономить природные ресурсов” Совет Европейского Союза (256) “В настоящее время существуют методы обращения с отходами, которые позволяют избежать основных опасностей для здоровья от сжигания отходов и которые дают возможность производить (или экономить) больше энергии и будут намного дешевле в реальном выражении, если учитывать затраты на здравоохранение ”. Д-р Jeremy Thompson и д-р Honor Anthony Британское общество экологической медицины “Достижения в сборе твердых отходов и компонентов отходов, подвергаемых рециклингу, являются только одним звеном экономического успеха рециклинга. Рециклинг также дает жизненно важный вклад в создание рабочих мест и экономическое развитие. Рециклинг способствует созданию или расширению предприятий, которые собирают, перерабатывают и являются посредниками в использовании утилизированных материалов, а также компаний, которые производят и распределяют продукцию, изготовленную из утилизируемых материалов. Многочисленные исследования документально подтвердили сведения о миллиардах инвестированных долларов и тысячах рабочих мест, созданных за счет рециклинга ” Агентство по охране окружающей среды США, цитируется в (34)

Когда я делала презентацию для Регионального Совета Дарема 31 октября 2007 г., один член Совета сделал предварительные замечания передо мной, прокомментировав, что я была первым делегатом, действительно предложившим альтернативы (сжиганию отходов). Я услышала рассказы от других делегатов – расстроенных членов совета и чиновников, запрашивающих альтернативы, или просто утверждающих, что нет альтернатив сжиганию отходов.

Даже местная печать, излагающая линию “отсутствия альтернативы” – например, выпуск от 3 мая местной This Week включал в себя статью с заголовком В регионе имеется мало альтернатив сжиганию отходов ( 65).

Мои исследования свидетельствуют об иной реальности … что имеются альтернативы сжиганию отходов (и полигону в этом отношении), но что эти альтернативы не рассматривались. Самым простым способом для меня поддержать такой аргумент – указать раздел о нашем мусорном кризисе (Мы должны это делать теперь, У нас нет выбора, Мичиган закрывается, и это кризис), в котором я демонстрирую, что Регион Дарем не использует даже основные альтернативы рециклинга, которые имеются для нас.

В этом разделе я буду рассказывать о некоторых других альтернативах мусоросжигательным установкам и полигонам. Эти альтернативы соответствующим образом иллюстрируют, что утверждение “нет альтернатив” не является верным.

Для того чтобы быть в состоянии оценить альтернативы размещению мусора – будь то полигон или мусоросжигательная установка – вы должны начать с самого простого в жизни средства – предотвращения. Скорее чем уделять много внимания тому, как избавиться от мусора, нам необходимо более пристально посмотреть на то, как, прежде всего, предотвратить его создание (66).

Мы также должны быть в состоянии взглянуть на отходы и вызовы, которые они представляют, в другом свете. Вместо того, чтобы рассматривать отходы как нечто размещаемое, нам необходимо взглянуть на них как на ресурсы – как что-то ценное, что должно быть сэкономлено и из чего мы можем получить выгоду (67).

Когда мы окажемся в состоянии изменить перспективы, появятся поразительные возможности – не только связанные с нашими поисками решений для “проблемы отходов”, но мы сможем поощрять население производить закупки, создавать местные рабочие места и развивать местную экономику. Что может быть лучше, чем это? Определенно не мусоросжигательная установка.

 

РАСШИРЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ (EPR)

Использование расширенной ответственности производителя является очень эффективным способом предотвращать образование отходов (68). Расширенная ответственность производителя обеспечивает, что те, кто производят, распределяют, продают и покупают продукцию, несут ответственность за эту продукцию с начала до конца ее использования.

Инициативы EPR включают в себя методы обращения с отходами, которые либо предотвращают их образование, либо снижают их количество и уничтожают или обезвреживают опасные отходы. Эти методы включают в себя:

- Меньшее использование упаковки.

- Снижение или устранение одноразовых, кратковременно используемых и выбрасываемых продуктов;

- Предотвращение использования токсичных веществ во всем производстве (т.е. продуктов и упаковки).

- Компостирование.

- Разделение в источнике образования и рециклинг.

- Использование нового поколения методов химической или биологической деструкции (которые сами не приводят к образованию токсичных веществ) для размещения опасных отходов (69).

Расширенная ответственность производителя не является новой идеей. Она формально была введена Швецией в 1979 г. (70) и впервые была санкционирована законодательством Германии в 1999 г. (71). Политика EPR в Европе “должна приводить к тому, что уровни рециклинга компании станут близкими к 90% и станет высокое содержание подвергаемых рециклингу компонентов, а также к выделению вторично используемой и возвращаемой упаковке ” (72).

Расширенная ответственность производителя включает в себя не только создание лучшей продукции, но также и лучшей упаковки – быстрее всего растущего источника не подвергаемых рециклингу отходов в настоящее время (73). Концепции EPR присуще то, что выборы, которые мы осуществляем, изменяют мир вокруг нас – принятие более ответственных мер улучшает выборы для этого мира.

Хотя EPR сосредоточена на производителях, дистрибьюторах и розничных торговцах, важно отметить, что граждане также играют роль, принимая на себя ответственность за свои покупки [и отходы, которые создают те, кто покупает их]. В то время, когда имеется все больше размещаемых компонентов отходов (таких как свиффер [средство для влажной уборки], влажные салфетки и волшебный ластик), которые, кажется, наводнили рынок, необходимо, чтобы граждане поняли как важно быть добросовестными потребителями (74).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.