Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный договор.






 

Международный договор — это соглашение между государствами, заключенное главным образом в письменной форме по различным вопросам их взаимных отношений в политической, экономической, таможенной и других областях сотрудничества, основанное на добровольности и суверенном равенстве.

Существо процесса заключения международного договора, как вообще процесса нормообразования в международном таможенном праве, состоит в согласовании позиций государств относительно установления того или иного правила в качестве нормы международного таможенного права. Договорный процесс — это более эффективный способ установления или изменения отношений между государствами, и потому в настоящее время, когда возникает необходимость решения тех или иных международных проблем государства, как правило, прибегают к международному договору.

Международный договор заключается на переговорах между заинтересованными государствами, в ходе которых делаются взаимные уступки, достигаются компромиссы с учетом взаимных потребностей, интересов и прав суверенных государств. В глобальной международной системе наиболее важные результаты, как считает член-кор. АН СССР Г.И. Тункин, дают переговоры, приводящие к заключению международных договоров, т.е. к созданию норм международного права, фиксирующих обязательства государств и таким образом создающих основу для долговременных, предсказуемых и прочных отношений между государствами*.

 

Отсюда международный договор, в отличие от обычая, — более ясная и точная форма соглашения, которая труднее поддается произвольным толкованиям, и потому он более предпочтителен как форма соглашения между государствами.

Подавляющее большинство норм международного таможенного права — это нормы, сформулированные и согласованные между государствами в международных договорах. Так, например, нормы обязательности таможенных правил и льгот определяются государствами в международных, договорах и соглашениях, которые являются юридически обязательными для сторон на «основании имеющих силу внутригосударственных предписаний или договоров, обязательных для договаривающихся сторон»*, или же «льгот и преимуществ, вытекающих из Таможенного союза или зоны свободной торговли»** и др.

* Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Правительством Венгерской Народной Республики по вопросам водного хозяйства на пограничных водах. МИД СССР // Сборник международных договоров СССР. Вып. XXXVII. 1983. С. 47.

** Торговое соглашение между СССР и Индией //Там же. С. 124; Торговое соглашение между СССР и Италией //Там же. С. 127.

 

В Конвенции о создании Международного союза по публикации таможенных тарифов в 1890 г. и Протоколе о внесении дополнений в эту Конвенцию 1949 г., об упрощении таможенных формальностей 1923 г., о таможенных льготах для туристов, касающихся ввоза относящихся к туризму осведомительных материалов и документов 1954 г., Таможенной конвенции о международном транзите товаров 1971 г., Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 г. и других формулируются и закрепляются основные принципы и нормы международного таможенного права.

Наряду с этим в сфере международных таможенных отношений действует значительное количество договоров и соглашений, регулирующих таможенные связи государств одной социально-экономической системы. Так, например, многосторонние таможенные отношения между странами с плановой экономикой отражают специфику их связей в данной области. Эти соглашения являются открытыми для присоединения к ним других заинтересованных государств, что вытекает из основных принципов внешней политики и дипломатии, направленных на развитие дружественных отношений и сотрудничества со всеми странами независимо от их социального строя*. Так, например, Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи по таможенным вопросам 1962 г. имело большое значение в деле совершенствования и организации таможенного сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы. На основе этого соглашения и во исполнение закрепленных в нем целей и принципов между странами Центральной и Восточной Европы был заключен ряд многосторонних и двусторонних договоров и соглашений по таможенным вопросам. К их числу можно отнести Соглашение об упрощении и унификации таможенного оформления ярмарочных и выставочных грузов 1965 г., Соглашение о таможенном оформлении временно ввозимых и вывозимых автотранспортных средств 1965 г., Соглашение о таможенном оформлении международных перевозок, осуществляемых автомобильным грузовым транспортом 1965 г., Соглашение о таможенных льготах для граждан одной страны, которые работают или учатся в другой стране 1967 г., Соглашение об одностороннем таможенном досмотре внешнеторговых грузов 1967 г.. Соглашение об унификации таможенных норм в пассажирском сообщении 1968 г., Соглашение о таможенных льготах для персонала транспортных средств, пересекающих границу, и лиц, исполняющих служебные обязанности в пограничных районах 1968 г., и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.