Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изяслав II Мстиславич






После кончины Всеволода Ольговича в Киеве стал княжить его брат – Игорь Ольгович. Население города было недовольно своим князем. Киевляне пригласили на престол князя Переяславского Изяслава, сына Мстислава Великого. Изяслав Мстиславич стал Великим князем Киевским самовольно, нарушив закон о престолонаследии по старшинству. На престол по праву претендовали его дядья – Юрий Владимирович Долгорукий и Вячеслав Владимирович.
Этот период истории можно назвать периодом борьбы за Великое княжение в Киеве между князем Ростово-Суздальским Юрием, его племянником Изяславом и черниговскими князьями. Князь Юрий Владимирович Долгорукий, недовольный тем, что великокняжеский престол достался племяннику, стал союзником своего бывшего противника – Святослава Ольговича.
В 1149 году князь Юрий Владимирович изгнал Изяслава из Киева. Но княжил Юрий недолго. Изяславу удалось с помощью иноземных войск вернуть утраченное. В 1150 году он пригласил в Киев старшего дядю Вячеслава, который передал власть племяннику. Собрав огромное войско, князь Юрий вновь изгнал Изяслава и Вячеслава из Киева. Но при поддержке киевлян Изяслав вернулся, чтобы править от имени Вячеслава Владимировича.
В это время произошло скромное по масштабам истории событие. Летопись сообщает, что князь Ростово-Суздальский Юрий Долгорукий дал " пир силен" своему союзнику Святославу Ольговичу в небольшом местечке на окраине своего удельного княжества – в городе Москве. Этот год считается датой основания будущей столицы Русского государства.
Князь Изяслав Мстиславич умер в 1154 году.

 

Юрий (Георгий) Владимирович Долгорукий (1090 - 1157гг) - сын Мономаха, удельный князь суздальский и великий князь киевский. Родился около 1090 г. Как одному из младших Мономаховичей, ему досталась в уделе Ростовско-Суздальская область, в которой деятельность его обращена была преимущественно на постройку и укрепление городов, основание церквей и монастырей; упоминается только об одном походе его на камских болгар (1120). Симпатии его всецело принадлежали Киевской Руси, куда он постоянно и стремился.
Уже в 1132 г. он занял южный Переяславль; потеряв его, удержал за собой на юге Городок Остерский; воевал с Ольговичами; вмешивался и в Новгородские дела, заставив новгородцев принять в князья сына его Ростислава (1138).
Впервые Юрий Долгорукий занял Киевский престол в 1149 г., когда им были разбиты войска Киевского князя Изяслава Второго Мстиславича. Под его контролем оказались также княжества - Туровское и Переяславское. С помощью венгерских и польских союзников Изяслав в 1150-51 годах возвратил себе Киев и сделал Вячеслава соправителем (фактически продолжая управлять от его имени). Попытка Юрия Долгорукого отвоевания Киева закончилась поражением на р. Руте (1151 год).
Второй раз Юрием Долгоруким была получена власть в Киеве в 1155 г., когда он изгнал из Киева захватившего власть Изяслава III Давидовича, заручившись согласием Великого князя Киевского Ростислава. После этого события звание Великого князя Киевского князь Ростислав уступил Юрию Владимировичу Долгорукому.
С 1155 г. 3-я попытка увенчалась успехом, Юрий Долгорукий был правителем в Киеве до самой своей смерти в 1157 г. В летописи говорится о том, что был он человеком завистливым, честолюбивым, хитрым, но и храбрым. Не пользуясь особой любовью народа и князей, смог завоевать все же репутацию не только искусного воина, но и не менее умного правителя.
Мечта всей жизни Юрия Долгорукого - стать Великим князем Киевским в итоге осуществилась, однако в истории и в памяти потомков он остался основателем совсем иного города. В 1147 году, именно по распоряжению Юрия Владимировича Долгорукого, для охраны границ, на никому неизвестной окраине Северо-Восточной Руси, был основан город, который и до сегодняшнего времени носит название Москва. Небольшое село стояло на высоком холме у слияния 3-х рек, что показалось великому князю самым подходящим для сооружения сторожевого острога.
В 1147году, Юрий Долгорукий, возвращаясь из похода на Новгород, писал в послании своему родственнику и союзнику чернигово-северскому князю Святославу Ольговичу: " Прииде ко мне, брате, в Москов! " Это было первым упоминанием в Ипатьевской летописи будущей столицы России, и этот год принято считать официальным возрастом города Москвы.
Итак, Юрий был князем ростово-суздальским (1125-1157гг.); Великим князем киевским (1149-1150гг. - полгода), (1150-1151 - менее полугода), (1155-1157гг.).
В 1154 г. Юрием Долгоруким был основан еще и город Дмитров, названный князем в честь своего самого младшего сына, Всеволода Большое Гнездо, в крещении Дмитрия, который родился в этом году.
В 1156 году князь Юрий Долгорукий, как пишет летопись, укрепил Москву рвом и деревянными стенами.
В 1157 г. против Юрия сложилась коалиция из Мстислава Изяславича волынского, Изяслава Давыдовича черниговского и Ростислава Мстиславича Смоленского. В 1157 году Юрий пошел на Мстислава, осадил его во Владимире Волынском, стоял 10 дней, но ушел ни с чем.
Возвратившись в город Киев, Юрий Долгорукий 10 мая 1157 г. был на пиру у Осмянника Петрилы, В ночь Юрию стало плохо (существует версия, что он был отравлен киевской знатью), а через 5 дней (15 мая) он умер.Юрий Владимирович Долгорукий является одной из самых беспокойных и противоречивых фигур в русской истории. Будучи сыном Владимира Второго Мономаха, Великого князя Киевского, он не желал довольствоваться малым и постоянно стремился завоевать Великокняжеский престол и различные уделы. Именно за это и был прозван Долгоруким, то есть имеющим долгие (длинные) руки.

 

 

Андрей Боголюбский (1157-1174 гг.) - древнерусский Князь, сын Юрия Долгорукого. Он был посажен отцом в Вышгороде близ Киева, но в 1155 году самовольно покинул его и обосновался во Владимире, где в 1157 году стал " самовластцем" Владимиро-Суздальской земли.
Князь Андрей стремился к церковной самостоятельности от Киева, пытался создать обособленную Владимирскую метрополию, но Константинопольская церковь этого не разрешила. Также он способствовал становлению на Руси культа Богородицы. В 1155 году вывез из Вышгорода икону, ныне это одна из самых почитаемых святынь - Владимирская икона Божьей Матери. Андрей Боголюбский развивал идею богоизбранности Владимиро-Суздальского княжства и был инициатором установления новых праздников - Спаса (1 августа) и Покрова (1 октября). С 1159 года он боролся за подчинение Новгорода, воевал с волжскими булгарами. С 1169 по 1170 года, смог временно подчинить своей власти Киев и Новгород.
Политика Андрея Боголюбского, его желание править единолично вошли в противоречие с вечевыми и боярскими традициями. В результате, против него был составлен заговор, и в 1174 году он был убит своим ближайшим окружением.

 

 

Андрей Юрьевич Боголюбский (~1111-1174)

Великий князь Владимирский в 1157—1174. Сын Юрия Долгорукого.
Был посажен отцом в Вышгороде близ Киева, но в 1155 г. самовольно покинул его и обосновался во Владимире, где в 1157 стал " самовластцем" Владимиро-суздальской земли.

Андрей завоевал огромный авторитет и после смерти отца стал проводить самостоятельную политику, стремясь подчинить себе враждующие между собой княжеские и боярские вотчины. За три года Андрей превратился в могущественного князя, сумевшего создать на сев.-вост. будущий полит, центр Руси. В 1164 совершил победоносный поход на волжских болгар, а в 1169 завоевал Киев и сжег его. Боролся за подчинеие Новгорода.

Стремился к церковной самостоятельности от Киева, пытался создать обособленную Владимирскую метрополию, что не увенчалось успехом. Развивал идею богоизбранности Владимиро-Сузальского княжества и был инициатором установления праздников Спаса и Покрова.

В годы его правления во Владимире и пригородах развернулось широкое строительство: в 1164 были построены Золотые ворота, город-замок Боголюбово, а также ряд храмов, в т. ч. знаменитые Успенский собор, церковь Покрова-на-Нерли.

Итоги: В правление Андрея Боголюбского Владимиро-Суздальское княжество достигло значительного могущества и было сильнейшим на Руси, в будущем став ядром современного Российского государства. Расширились границы владимиро-суздальской земли.
Также были приняты попытки объединения русских земель.

МИХАИЛ I ЮРЬЕВИЧ

Михаил Юрьевич, брат Андрея Боголюбского, был призван жителями Владимира после непродолжительного княжения племянников Андрея Боголюбского: Ярополка и Мстислава Ростиславичей. За время своего правления он наказал убийц князя Андрея и вернул награбленное во время княжения Ростиславичей.
Умер Михаил Юрьевич в 1176 году

 

Все́ волод Ю́ рьевич Большо́ е Гнездо́ (1154 — 15 апреля 1212) — великий князь владимирский с 1176 года. При нём Великое княжество Владимирское достигло наивысшего могущества. Имел большое потомство — 12 детей, поэтому получил прозвище «Большое Гнездо». В течение пяти недель (с февраля по 24 марта 1173) княжил в Киеве. В российской историографии иногда называется Всеволодом III.

Время правления Всеволода — период наивысшего подъёма Владимиро-Суздальской земли. Причины успеха Всеволода — опора на новые города (Владимир, Переславль-Залесский, Дмитров, Городец, Кострому, Тверь), где боярство до него было относительно слабым, а также опора на дворянство.

Всеволод III Большое Гнездо занял Владимирский престол в результате междоусобицы, длившейся более года. Время Всеволода-это время, когда реальная власть находилась не у киевского князя, а в руках князя Владимиро-Суздальского. Это эпоха расцвета Владимирского княжества. Ведь именно князь Всеволод впервые ввел в свой титул термин «великий» Всеволод III заставил признать себя великим князем земли Русской.

Южная политика Всеволода - это отношения с Киевом и Русской землей (то есть землей вокруг Киева). Это одна из важнейших сторон политики княжества конца XII - начала XIV века Оно заключалось во взаимоотношениях князя и боярства.Всеволод III не вступал в открытую борьбу с боярством, наоборот, даже пользовался его советами.

Еще сложней складывались отношения Всеволода III и Новгорода. На протяжении практически всей истории существования этого княжества не находилось такого князя, которому хоть в какой-то степени удалось бы подчинить его. И вот, князь Всеволод сделал то, что до него не удавалось сделать никому, Он в какой-то мере подчинил себе на несколько лет Новгород.
В начале 13 в. удачно воевал с рязанцами, сумев окончательно покорить Рязань к 1207. Дипломатическим путем добился признания со стороны Чернигова и, по мере утраты Киевским княжеством былого могущества распространил свою власть на его земли (Киев, Чернигов, Галич, Новгород Северский), а также земли далекого Смоленска. Внешняя политика Владимиро-Суздальского князя – это отношения с половцами и Волжской Болгарией Всеволод Большое Гнездо продолжал борьбу с Волжской Болгарией и мордвой (походы 1184 и 1186), в том числе с помощью Святослава Всеволодовича, а в 1187 провёл новую интервенцию в Рязанское княжество. В 1190 году принял под покровительство галицкого князя Владимира Ярославича.

 

 

Александр Невский
(1221 — 1263)
Князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский, знаменитый русский полководец.
Почти четверть века мечом и дипломатией защищал Русь от угроз с запада и востока. Александром одержана блестящая победа в устье Невы над шведским военным отрядом в 1240 за что и стал именоваться Невским. В 1242 на льду Чудского озера разгромил войска ливонского ордена. Попытки навязать Руси католичество были пресечены.
Александр умелыми действиями предотвращал разорител ные набеги монголо-татар на Русь. Несколько раз ездил в Орду и добился освобождения русских от обязанности выступать с войском на стороне ордынских ханов в их войнах против других народов. При нем началось вытеснение представителей ханской власти на Руси и передача их великому князю.
Считая гибельным открытое противодействие монголам, Александр Невский надеялся использовать их мощь в борьбе с западной католической опасностью, которую рассматривал как более серьезную угрозу православной вере и существованию самой Руси.
С помощью ордынцев подавил гародное восстание в Новгороде, вызванное переписью населения, чтобы сохранить мирные отношения с ханами. Пресекал выступления, направленные против сбора дани, в пользу Орды.
Александр был канонизирован Русской православной церковью как воин-избавитель.
Итоги: защитил православие от католической экспансии
предотвратил разорительные походы монголо-татар на Русь

 

 

Алекса́ ндр Яросла́ вич Не́ вский

(1221 – 1263)

Став великим князем, Александр Невский проводил политику Золотой Орды, подавлял антиордынские выступления.
В первые годы своего княжения ему пришлось заниматься укреплением Новгорода, поскольку с востока городу грозили монголо-татары. Всеобщую славу Александру принесла победа, которую он одержал на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 года над шведским отрядом. Согласно легенде отрядом командовал будущий правитель Швеции Ярл Биргер. Александр лично участвовал в битве. Это сражение предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско-псковские земли. Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским.
Добавила славы Александру и победа на Чудском озере в 1242 году («Ледовое побоище»). Успешные военные действия Александра Невского надолго обеспечили безопасность западных границ Руси.
В целом можно констатировать, что в действиях Александра Ярославича нет оснований искать какой-то осознанный судьбоносный выбор. Он был человеком своей эпохи, действовал в соответствии с мировосприятием того времени и личным опытом.
В результате, в период великого княжения Александра (1252 — 1263 гг.) не было татарских набегов на Суздальскую землю и всего две попытки нападения на Русь с Запада быстро пресечённые. Александр добился признания Новгородом сюзеренитета великого князя владимирского (что стало одним из факторов, благодаря которым именно Северо-Восточная Русь превратилась позже в ядро нового, Российского государства). Предпочтение им владимирского стола киевскому было решающим событием в процессе перемещения номинальной столицы Руси из Киева во Владимир. Но эти долгосрочные последствия политики Александра Невского не были следствием изменения им объективного хода событий. Напротив, Александр действовал в соответствии с объективными обстоятельствами своей эпохи, действовал расчётливо и энергично.
Это был выдающийся военный и государственный деятель. В народной памяти Александр остается патриотом, талантливым полководцем, защитником Руси.

 

 

Иван Дани́ лович Калита́ (1288 — 1341) — Великий князь Владимирский (ярлык от хана в 1331), князь Новгородский c 1328 по 1337. восседал на московском престоле с 1325 по 1340г.

Прозвище «Калита» получил за своё богатство и щедрость (калита (от тюркского слова «калта») — старинное русское название небольшой поясной денежной сумы).

Времена его правления были эпохой усиления власти Москвы и ее возвышения над другими русскими городами. Иван Данилович обеспечил безопасность Москве тем, что заслужил расположение и доверие хана Узбека

Именно при Иване Калите был построен дубовый Кремль, который защищал центр города и посад за его пределами. С большой скоростью возникали села. Иван Данилович Калита заботился о безопасности своего княжества, строго преследовал и казнил разбойников. Иван также добился чтобы митрополичья кафедра была переведена из Владимира в Москву. С тех пор Москва стала духовной столицей Руси.

В 1327 году Иван Данилович вместе с другими князьями отправился в поход на Тверь вместе с золотоордынскими карательными отрядами для подавлении народного восстания против монголо-татар. За это Иван Калита был награжден в 1328 году ханом Узбеком и получил Костромское княжество и право контроля над Новгородом Великим.
Получив титул князя Новгородского в 1328 г., Иван Данилович Калита начал укреплять свою власть.

Иван I Данилович Калита беспощадно расправлялся со своими противниками, используя влияние Русской Православной Церкви. Митр. Московский, Петр, помогал Ивану I Даниловичу в проведении политики централизации рус. земель. Иван неуклонно стремился к расширению территории своего княжества и в собирании русских земель вокруг Москвы. Накопленные средства он расходовал на покупку территорий своих соседей. Влияние князя распространилось на ряд земель Северо-Восточной Руси (Новгородская земля, Ростов, Тверь, Углич, Галич, Псков, Белоозеро).

При Иване Калите активно шло строительство. Построены Архангельский и Успенский соборы, церковь Иоанна Лествичника. В Москве - Преображенская церковь, а при ней монастырь. Свято-Данилов монастырь был перемещен на новое место. В Переяславле-Залесском был основан Горицкий (Успенский) монастырь

31 марта 1341 г. Иван I Данилович Калита умер.

Итоги: Калита заложил основы могущества Москвы. Он первый начал объединять вокруг нее русские земли. После долгого промежутка времени он был первым авторитетным князем, влияние которого распространилось на всю Северо-Восточную Русь. Он ввел в действие земледельческий закон и установил новый порядок наследования. После смерти Ивана великокняжеский престол более или менее постоянно переходил к его прямым потомкам. С княжения Калиты принято говорить о начале единодержавия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.