Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термальные источники ИСКЬИ

Гидро-термо-минеральное достояние острова Искья характеризуется большим количеством источников и большим разнообразием типов минеральных вод. В общей сложности насчитывается 29 гидро-термо-минеральных бассейнов, вернее, групп аналогичных источников, свыше 100 самостоятельных источников и 69 фумарол, или печей.

Гидро – термоминеральное богатство острова Искья, известное с античных времен, изученное и сгруппированное итальянскими и иностранными учеными уже в начале XIV в., характеризуется большим количеством источников с различным составом вод, обусловливающих разнообразие их лечебного применения. Воды горячие и очень горячие питают купальни и термальные парки. Отдельные маленькие источники находятся на пляжах и в горной местности. Некоторые родники с кипящей водой бьют прямо в море. Струи водяного пара, часто смешанные с газообразными субстанциями, бьющие из трещин земной коры, питают фумаролы. Некоторые из них можно увидеть без труда на склонах горы Епомео, особенно в холодные дни; другие находятся в печах, используемых в купальнях и термальных садах. Источники минеральной воды и пара явно говорят о вулканическом происхождении острова. Особые свойства земных недр, их структура и состав определяют степень проникновения морской и дождевой воды и их различный минеральный состав. Самыми древними считаются источники, находящиеся в Касамичола Терме и посвященные богу Аполлону в Лакко Амено, посвященные Геркулесу, источники Читара в Коммуне Форио, источники в Барано, посвященные Нимфе Нитроди. Лечебные свойства воды всех источников, действующих на острове Иския, определены клиническими исследованиями и приводятся в медицинской литературе.
Главные бассейны минеральных вод, сосредоточенные на территории Коммуны Касамичола Терме следующие: Gurgitello (Джуржителло), Cotto(Котто) или Sinigaglia(Синигалия), La Rita(Ла Рита) и Castiglione(Кастильоне).

Бассейн Gurgitello(Джуржителло). Этот бассейн, по мнению известного хронолога XVI в. Джулио Язолино, является королем всех минеральных вод острова Искьи. Он находится в восточной части Piazza Bagni у подножья горы Ombrasco(Омбраско) на высоте 30 м над уровнем моря. Занимает площадь в 12000 кв.м. Здесь сливаются и другие источники Gurgitello(Джуржителло), Stomaco(Стомако), Cappone(Каппоне), Oro(Орo), Argento(Арженто), Ferro(Ферро). Воды этих источников прозрачнейшие, слегка щелочные, чуть жирные на ощупь. Температура источников колеблется от 60 до 65 С. Все они по составу солевые-бикарбонатно-щелочные. Применяются при лечении заболеваний пищеварительной системы, болезнях обмена веществ, спинномозговых, заболеваниях, слизистой оболочки, дыхательных путей, мочеполовой системы, а также при остаточных явлениях после переломов, вывихов и др. Грязи этого бассейна рекомендуются при ревматических заболеваниях.

Бассейн Cotto(Котто) или Sinigaglia(Синигалия). Этот бассейн находится в западной части площади Piazza Bagni(Пиацца Баньи), у подножья гор Oliva(Олива) и Pera(Пера), на высоте 32 м над уровнем моря и занимает площадь 10.000 кв.м. Сюда впадают источники Cotto(Котто), Sinigaglia(Синигалия), Colata(Колата), Tamburo(Тамбуро) и Spelonca(Спелонка). Воды источника Colata(Колата) в давние времена женщины использовали для отбеливания белья при стирке. Минеральные воды бесцветны, без запаха, на вкус слегка щелочные, но не игристые. Температура колеблется от 50 до 60С (источник Cotto(Котто).

Бассейн La Rita(Ла Рита). Этот бассейн находится на западных склонах Коммуны Касамичола Терме на дне оврага, бывшего частью кратера вулкана Cava della Rita(Кава делла Рита), у подножья горы Cesa(Чеса), недалеко от Коммуны Лакко Амено. Воды этого бассейна выходят на поверхность в нескольких местах и сливаются вместе под мостом Arenella (Аренелла) в один ручей. Эти воды чистые и прозрачные со сладковатым запахом и слегка солоноватым вкусом, чуть жирноваты на ощупь, при встряхивании выделяются пузырьки. Температура колеблется между 60 и 72 С. Воды содержат сульфаты и бикарбонаты, в том числе бикарбонат натрия и магния, значительное количество хлористого натрия. Бассейн La Rita(Ла Рита) всегда был знаменит эффективностью своих грязей.

Бассейн Castiglione(Кастильоне). Бассейн занимает площадь в 4.000 кв.м между горами Castiglione(Кастильоне), Bagnitiello(Ваньителло) и пляжем Cafiero(Кафиеро). Эти источники, впадающие в море, составляют единую систему с фумаролами, находящимися в Bagnitiello(Баньителло) и Castiglione(Кастильоне). Воды этих источников светлые, прозрачные, слегка соленые, достигают температуры 70 С; содержат сульфаты и щелочные бикарбонаты, включая бикарбонат натрия и магния и значительное количество хлористого натрия. Они используются при заболеваниях мочеполовых органов, а также при переломах и вывихах. Согласно исследованиям археологов именно на горе Castiglione(Кастильоне) и прилегающих территориях в VIII в. до н.э. высадились греческие колонизаторы с острова Эвбел, а затем вынуждены были бежать отсюда из-за извержения вулкана Monte Rotaro(Монте Ротаро).

Бассейн, находящийся на территории Lacco Ameno (Лакко Амено), называется Santa Restituta(Санта Реститута) и питается он от одноименного источника, а также источников Regina Isabella(Реджина Изабелла) и San Montano(Сан Монтано). Недалеко от них находятся и бани Arbusto(Арбусто) и San Lorenzo(Сан Лоренцо). Бассейн Santa Restituta(Санта Реститута). Источники, формирующие этот бассейн, имеют многовековую историю, т.к. были замечены и оценены теми же греческими колонизаторами. Бассейн расположен у подножья грандиозной лавовой массы. В него поступают воды источников Santa Restituta(Санта Реститута), Regina Isabella(Реджина Изабелла) и San Montano(Сан Монтано), не считая других маленьких источников Nuova(Нуова), Fabia(Фабиа), Greca Capitello(Грека Капителло). Источники выходят на поверхность у подножия горы Monte Vico(Монте Вико) и находятся на несколько метров ниже его уровня; общая их площадь примерно 15.000 кв. м. Это единственные в мире природные пары с температурой 45 С, их называют также печи Арбусто и Сан Лоренцо. Воды этих источников светлые, прозрачные, без запаха, на вкус сильно соленые и кисловатые. Они считаются самыми минерализованными из всех вод острова и, кроме того, характеризуются высочайшей природной радиоактивностью, которая является их основным качеством. Они особенно рекомендуются больным рахитом, ревматизмом, артритами и при ипохондрии. Лечение водами Santa Restituta (Санта Реститута) проводится при приеме ванн, а также ученые XIX в. не отрицали возможность их внутреннего применения, но в умеренных количествах.


Бассейн San Montano(Сан Монтано). Вода этого бассейна питает термальный парк Negombo(Негомбо). Источник находится в одноименной бухте, у подножия горы Monte Vico(Монте Вико). Воды этого источника светлые, прозрачные, на вкус соленые, немного похожие на морскую воду. Температура воды 44 С. По составу близки к воде источника Santa Restituta(Санта Реститута), в ней отмечается наличие углекислого газа, гидрохлората соды, бикарбоната и сульфата кальция, магнезии, следов гидротата и окислов железа. Эти воды обладают энергетической активностью и считаются очень активным стимулятором. Их применяют в ваннах, душе, промываниях и инъекциях.

На территории коммуны Форио есть два термальных бассейна. Бассейн Citara(Читара) с одноименными источниками снабжает горячие и очень горячие бассейны знаменитых термальных Садов Посейдона; в этот же бассейн поступают воды источника Agnone(Аньоне). Другой бассейн называется Cotugno-Castaldi-Castiglione(Котуньо-Касталди-Кастильоне). Кроме этих бассейнов, на территории коммуны находится возникший недавно источник San Francesco(Сан Франческо), недалеко от одноименного пляжа. А воды источника Sorgeto (Соржето) бьют ключом в море, в бухте.

Гидро-термоминеральный бассейн Citara(Читара). Этот бассейн находится в северной части мыса Punta Imperatore(Путна Императоре), около одноименного пляжа. Занимает площадь в 8.000 кв.м. В бассейне несколько термоминеральных источников, которые бьют ключом прямо на пляже. Воды этого бассейна прозрачные, без запаха, на вкус сильно соленые, с температурой, достигающей 75 С. Их рекомендуют в качестве укрепляющего и очистительного средства. Используются при приеме ванн, душа, при инъекциях. С античных времен считаются лучшим средством против бесплодия, если эта проблема не сопряжена с органическими дефектами или неизлечимыми заболеваниями. Применяются при лечении ревматизма, хронических артритов, а также переломов и вывихов. Эти источники очень горячие, и по своему составу, богатые минеральными солями, они относятся к группе хлористо-натриево-бромоионных. Встречаются следы радона в ничтожных количествах, которые оказывают благотворное влияние.

Гидротермальный бассейн Cotugno-Castaldi-Castiglione(Котуньо-Кастальди-Кастильоне). Этот бассейн расположен в старинном предместье Cerriglio(Черрильо), у подножия невысоких живописных гор, занимает площадь 1000 кв.м на высоте 20 м над уровнем моря. Эти воды спускаются с окрестностей горы Monte Nuovo(Монте Нуово), где встречается много фумарол. Они светлые, прозрачные, без запаха, на вкус слегка соленые, тонизирующие, укрепляющие, могут применяться в качестве аперитива и легкого очистительного средства. Очень полезны против катаров, при слабости желудка, расстройствах пищеварения, заболеваниях почек и куперозах, а также при ревматизме и артритах. Их используют в ваннах, душе, а в прошлом – и в качестве питья.


Источники San Francesco(Сан Франческо). Они находятся около пляжа San Francesco(Сан Франческо), название которого происходит от расположенного недалеко маленького Святилища. Воды этих источников бикарбонатно-щелочные, характеризуются высокой температурой, используются для купания, для ванн, душа и ингаляций.


Термальные воды Sorgeto(Соржето). На побережье, у городка Panza(Панза), находится источник Sorgeto(Соржето). Между скал в морской воде видны пузырьки воздуха кипящей воды. Эти скалы служат своего рода природными бассейнами. Источник позволяет совместить пользу минеральной воды с удовольствием купания в море. Сюда можно добраться пешком и на лодке. Температура минеральной воды настолько высока, что позволяет принимать ванны даже зимой.


Воды Olmitello(Ольмителло) и Cavascura(Каваскура). Источник Olmitello(Ольмителло) находится на дне скалистой расщелины, тянущейся от побережья Касамичола до пляжа Maronti(Маронти). До него можно добраться пешком от пляжа, пройдя примерно 300 метров. Вода источника имеет температуру 38 С, светлая, прозрачная, без запаха, на вкус слегка щелочная, в ней содержатся минеральные соли – бикарбонаты и сульфаты.

От этого же пляжа можно дойти и до другого источника Cavascura(Каваскура) в старинной несколько необычной купальне, состоящей из шести маленьких „комнат”, вырытых в скале, с каменными ваннами и подголовниками. В них можно принимать ванны, после которых следует укрепляющий холодный душ. Минеральная горячая вода поступает сюда из источника Putrelle(Путрелле). Вода Cavascura(Каваскура), как о ней говорят, „чудеснейшая”, рекомендуется против камней, отложения солей, засорений печени и селезенки, а также астмы, подагры и катаров. Она применяется как для питья, так и для ванн, душа и ингаляций.


Воды Nitrodi(Нитроди). Воды источника Nitrodi(Нитроди), стекающие с горы Buonapane(Буонапане), бьют ключом у подножия, среди лавовых валунов. Здесь были найдены древние таблички с надписями, посвященными нимфе Нитроди. Воды этого источника классифицируются как средне-минеральные (бикарбонаты-сульфаты-щелочноземельные соли), низкотемпературные. Из-за легкости они всегда использовались не только для ванн, но и для питья, а также воды использовали в дерматологии, при лечении вялотекущих язв, экзем, псориаза, расширении вен, гастроэнтерологии, как мочегонное средство, при мочекаменной болезни и др. Эти воды содействуют быстрейшему заживлению ран, поэтому их применяют при лечении кожных заболеваний.

Гидро-термоминеральный бассейн Fornello и Fontana. Этот бассейн расположен у подножья горы Montagnone(Монтаньоне), занимает площадь в 6000 кв.м. Главные источники – Fontana(Фонтана) и Fornello – снабжают своей водой купальные заведения предместья Искья Порто. Воды эти светлые, прозрачные, без запаха, на вкус солоновато-горькие, иногда выделяют пузырьки углекислого газа. Температура 44 – 47 С. Ученые утверждают, что еще в древности люди знали и пользовались этими источниками, что подтверждается произведениями Страбона и Плиния Старшего. Эти воды считаются тонизирующими, стимулирующими и годятся как для внутреннего, так и для наружного применения.

Кроме этих вод, на территории коммуны Искья существуют источники Pontano(Понтано) и Cartaromana(Картаромана). Воды Pontano(Понтано) светлые, прозрачные, без запаха, слегка солоноватые, температура их 18 С. Они оказывают успокаивающее и рассасывающее действие. В древности их использовали для ванн, душа, а также для питья, иногда смешивая их с вином. Воды источника Cartaromana(Картаромана) до того, как они влились в море, были светлыми и железистыми и по своей природе сальсо -бромо-йодистыми.

 

 

Разнообразный состав воды, грязей и паров дает хороший результат при лечении разнообразных заболеваний, улучшает обмен веществ, очень эффективен при ревматических болезнях, отоларингологических, стоматологических, гинекологических, болезнях дыхательных путей, двигательных функций, пищеварительных, почечных, эндокринологических, кровообращения и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Показания к лечению:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Москва - 2006




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.