Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крымнаш.






Так как, граница с Крымом была закрыта для россиян (можно считать из России и в Россию), то попасть на полуостров стало возможным только через Керченский пролив. Мрачная картинка вырисовывается для тех, кто хочет отдыхать в Крыму.

Украина закрыла границы с Крымом

15: 05 / 05.05.2014

Кабинет министров Украины временно приостановил работу государственной границы Украины. Закрыты 27 пунктов пропуска на границе с Крымом.

" Министерству иностранных дел поручено довести к сведению дипломатических представительств иностранных государств в Украине, а также дипломатических представительств и консульских учреждений Украины информацию о временном закрытии пунктов пропуска и пунктов контроля", – говорится в сообщении Кабмина Украины. Соответствующее распоряжение от 30 апреля обнародовано на сайте правительства.

Среди закрытых пунктов пропуска, в частности, аэропорт Симферополя и паромная переправа в Керчи, морские порты в Севастополе, Ялте, Керчи, Евпатории. Правительство объяснило свое решение обострением ситуации в Автономной Республике Крым и вторжением на территорию Украины вооруженных формирований экстремистки настроенных лиц и военной агрессией со стороны России.

Кабмин подчеркивает, что временное перекрытие границ проходит в соответствии с законом " Об обеспечении и прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины". Администрация Государственной пограничной службы утверждает, что возобновит работу пограничных пунктов после устранения условий, которые привели к их временному закрытию.

Напомним, что после воссоединения Крыма с Россией Украина ужесточила правила прохождения границы и перестала пускать на свою территорию мужчин-россиян. Украинские силовики проводят масштабные операции на юго-востоке Украины по подавлению сторонников Антимайдана. Основными центрами сопротивления являются, в частности, Славянск и Краматорск Донецкой области.

Так, самопровозглашенные киевские власти 2 мая начали карательную операцию против мирных жителей на юго-востоке Украины. Первым атаке подвергся Краматорск, где все еще идут бои. В ходе силовой спецоперации украинской Нацгвардии в Славянске карателями была расстреляна живая цепь из безоружных защитников города, погибли несколько десятков человек.

Кроме этого, на Украине объявлен траур по погибшим в Одессе. Вечером 2 мая бойцы " Правого сектора" подожгли одесский Дом профсоюзов, где прятались сторонники федерализации. В пламени заживо сгорели более 30 человек. Всего в столкновениях в приморском городе погибли 47 человек. Более 200 человек пострадали в результате беспорядков. Губернатор Одесской области назвал действия радикалов законными. Российские политики действия киевской хунты сравнивают с нацистской Хатынью и призывают наказывать всех, кто поддерживает Киев. Таким образом, за день, 2 мая, на Украине в столкновениях погибли более 100 человек.

https://dni.ru/polit/2014/5/5/269911.html

 

****

Белоруску сняли с поезда из Крыма и запретили въезд в Украину на 3 года: " Это был просто ужас! "

16 сентября 2014 в 14: 42

TUT.BY / Станислав Шаршуков

20 августа медработник Елена из Минска возвращалась из Крыма домой на белорусском поезде. На границе с Украиной ее ссадили пограничники, в паспорт поставили штамп о запрете на въезд в эту страну сроком на 3 года. Собеседница TUT.BY говорит, что в такой абсурдной ситуации может оказаться каждый, поэтому согласилась рассказать обо всем подробнее. О " вежливых" пограничниках, размере взяток и официальной позиции Пограничной службы Украины - в нашем материале.

" В белорусском погранкомитете заверяли, что у нас не будет проблем, если мы въедем в Крым через Россию, а выедем - через Украину"

Елена поехала в отпуск в Крым на автомобиле с мужем и детьми через территорию России, соответственно никаких штампов в паспорте им не ставили. По ее словам, она еще до поездки знала, что возвращаться с полуострова она будет одна, так как ей нужно раньше выходить на работу. Собеседница решила ехать на прямом поезде " Симферополь - Минск" через территорию Украины.

- И прежде чем покупать этот билет в Минске, мой муж позвонил в белорусский погранкомитет и спросил, могут ли у меня возникнуть проблемы, если я въеду в Крым через Россию, а выеду через Украину. Ему сказали, что ко мне как к гражданке Республики Беларусь никаких вопросов возникнуть не может. Покупая билет, я задала тот же вопрос в кассах Белорусской железной дороги, и мне также сказали, что проблем не возникнет.

 

Последний раз Елена задала такой же вопрос уже на вокзале в Симферополе проводнику своего поезда перед отправлением в Минск. По словам собеседницы, женщина-проводник сказала: " Что вы понапридумывали! "

- А уже на границе в Джанкое российский пограничник мне сказал, что мы можем с ним сегодня встретиться еще раз. На мой вопрос “почему” он ответил, что меня могут снять с поезда на украинской границе и был очень удивлен, что меня об этом никто не предупредил.

" Оказалось, что я " незаконно попала на оккупированную территорию Крыма", поэтому получила запрет на въезд в Украину на 3 года"

Через 3 часа поезд остановился на украинском пограничном пропуске Новоалексеевка.

- Зашли украинские пограничники, и один из них, посмотрев мой паспорт, спросил, как я въехала на территорию Крыма. Я рассказала, как все было. После этого он пригласил меня в тамбур и сказал, что они считают Крым оккупированной территорией, на которую я незаконно проникла. На мой вопрос, как я должна была въезжать в Крым, он ответил, что это следовало делать через Украину. А если я уже и въехала на полуостров со стороны России, то, по его словам, возвращаться должна была тоже через Россию.

Далее, по словам Елены, пограничник пригрозил ей, что снимет с поезда и поставит запрет на въезд в Украину на 3 года, и предложил решить вопрос " по-другому". Елена говорит, что у нее было с собой лишь 200 тысяч белорусских рублей, поэтому " по-другому" разрешить ситуацию у нее бы в любом случае не получилось. По словам собеседницы, пограничник ей не представлялся, никакого беджа на форме также не было.

- Я ему сказала, что денег у меня нет и я не выйду из поезда, на что он ответил, что они тогда не отпустят состав. В общем, не ссылаясь ни на один закон, он мне поставил запрет на въезд в Украину на 3 года и ссадил с поезда. Выходя, я обратилась к той проводнице, которая меня в Симферополе уверила, что все будет хорошо, и она мне сказала: " А что я? "

 

В Новоалексеевке Елене выдали также такую квитанцию.

Елена говорит, что пока она общалась с пограничником, с проводницей и покидала поезд, слышала, как разговаривали с людьми другие сотрудники погранслужбы.

- Женщину-россиянку лет 60 сняли с поезда прямо в халате и в тапочках, и ей пограничник - мальчик лет 20 - говорит: " Для меня вас, русских, больше не существует, я бы вам воды не дал. Я бы вас, с*ки, давно поубивал." И это говорит пограничник на границе! Они там все молодые ребята, но столько ненависти в глазах людей я еще нигде не видела.

Таких, как она, оказалось, по словам Елены, еще около 5 человек: россияне и мужчина из Беларуси. Она говорит, что всех их оставили ждать обратного поезда до российского пункта пропуска в Джанкое на лавочке под открытым небом. Там Елена узнала от своих собеседников новые подробности.

- Россияне рассказали, что они пытались дать взятку в 50 долларов, но этого оказалось мало. Я так понимаю, пограничники хотели 100 долларов за такую услугу.

" Даже по истечении 3 лет через Украину больше не поеду из-за такого отношения к себе"

Елена вспоминает, что в тот вечер у нее не было страха, а было ощущение полной бесправности.

- Это атмосфера ужаса. Мы поняли, что вступать в дальнейший конфликт себе дороже, ведь что могло получиться: ну да, сняли тебя с поезда, ну да, где-то ты пропал потом без вести. Да и вообще, тебе могут что угодно подложить в сумку и ты никогда не докажешь, что это было не твое. Прав и законов сейчас там нет.

Елена сидела в Новоалексеевке с 10 вечера до 4 утра, пока их не посадили на поезд Луганск - Симферополь. По закону они должны были доехать на нем лишь до российского пункта пропуска Джанкой, но, говорит собеседница, они договорились с начальником поезда и доехали до Симферополя.

- Это хорошо, что у меня в Крыму остался отдыхать муж, который меня встретил. А если человек попадет в такую ситуацию один и без денег? Как ему потом выбираться из Крыма?

 

Свидетельство возвращения в Крым через российский пункт пропуска в Джанкое.

Елена вернулась домой через Россию только через 10 дней. Говорит, что в Крыму большая проблема купить обратный билет. Дорога до Москвы на автобусе обошлась ей в 90 долларов, а вот вернуть все 800 тысяч за плацкарт Симферополь - Минск вряд ли удастся. Елена говорит, что после произошедшего у нее нет желания в будущем посещать Украину.

- Даже после трех лет запрета на въезд через Украину в Крым я ездить все равно не буду. Не хочется после такого отношения к себе.

Погранслужба Украины: " Гражданка Беларуси была снята с поезда на основании закона"

За разъяснениями мы обратились в Азово-Черноморское региональное управление Государственной пограничной службы Украины, в ведении которого находится пункт пропуска Новоалексеевка. Там нам рассказали, что гражданка Беларуси была снята с поезда и получила запрет на въезд в Украину на основании закона. Правда, не уточнили какого.

- Украинские пункты пропуска в Крыму со стороны России были закрыты согласно постановлению Кабинета министров Украины, соответственно, въезжая через них в Крым, человек нарушает украинский закон. Пограничник был прав, сказав, что женщина незаконно попала на оккупированную территорию.

Интересуемся, как можно разыскать того самого пограничника, который, действуя по закону, предлагал Елене решить вопрос " по-другому". Предполагаем, что пограничную бригаду, которая работала в поезде Симферополь - Минск 20 августа, идентифицировать несложно.

- Это информация служебного характера, и она не разглашается.

Возвращаемся к вопросу о том, что в такой ситуации, как у Елены, может оказаться любой.

- Прежде чем вы едете в какую-то страну и у вас есть какие-то вопросы, вы должны посетить определенные сайты. Если у вас, например, есть вопросы по Украине, зайдите либо на сайт Кабинета министров, либо на сайт Погранслужбы, где есть достоверная информация для всех посетителей. Там есть и телефоны, по которым и иностранные подданные могут проконсультироваться по всем вопросам о пересечении границы. Если бы человек не поленился посетить эти ресурсы, ему все было бы понятно.

Вряд ли каждый белорус привык перед поездкой в соседнюю Украину самостоятельно искать информацию на сайтах другой страны. Говорим, что распространять информацию для пересекающих границу Украины со стороны Крыма следовало бы более публично.

- Мы приняли во внимание вашу информацию и будем докладывать об этом наверх, чтобы они уже принимали решение.

Что говорит законодательство Украины о порядке пребывания белорусских граждан в Крыму?

Информацию о порядке въезда в Крым и выезда из него мы нашли на официальных сайтах органов государственной власти и государственного управления Украины.

28 апреля Верховной радой был принят закон, в котором Крым признается временно оккупированной территорией Украины.

Естественно, в ситуации, когда Россия приняла Крым в свой состав, украинские пограничные пункты между полуостровом и Российской Федерацией, например в Керчи, уже не могли работать. Их временно закрыли распоряжением правительства Украины от 30 апреля. Личный состав работников пограничной службы был эвакуирован.

1 мая МИД Украины распространил разъяснение " О порядке въезда и пребывания на территории Автономной Республики Крым иностранцев и лиц без гражданства", где сказано, что въезжать и выезжать с полуострова можно только через украинские пункты пропуска.

Из данных документов понятно следующее: Украина признает Крым своей территорией, но из-за, по ее мнению, оккупации не может обеспечить пограничный контроль между полуостровом и Россией. Соответственно, согласно украинскому законодательству, въезжая в Крым (то есть на территорию Украины) со стороны России и не получая об этом отметки в паспорте, человек незаконно попадает на территорию суверенного государства.

На сайте посольства Украины в Беларуси есть информация о том, что происходит с иностранцем при попытке въехать на территорию Украины из Крыма без отметки в паспорте.

Согласно этой информации, иностранному гражданину запрещается дальнейшее движение, и он возвращается либо обратно " на оккупированную территорию", либо в страну, выдавшую ему паспорт.

Также на сайте посольства сказано, что иностранным гражданам, которые нарушили порядок въезда в Украину подобным образом, в паспорте проставляется отметка о запрете на въезд в Украину на срок, закрепленный законодательством.

Подобные правила будут действовать до " полного восстановления конституционного строя Украины на временно оккупированной территории", отмечается в сообщении.

https://news.tut.by/society/415638.html

 

А на керченской переправе образовались очереди из желающих въехать и выехать. По последней информации количество автомобилей выросло вдвое, нервы у людей на пределе.

Драки и разборки это уже как норма.

https://www.youtube.com/watch? feature=player_embedded& v=v983t1duDhA

 

Как сообщают жители пробки на Керченскую переправу, 16 августа в пробке умер турист, житель Брянска - у 56 летнего россиянина попросту не выдержало сердце адской жары и стресса.

https://www.baltinfo.ru/2014/08/16/V-ocheredi-na-Kerchenskoi-pereprave-umer-zhitel-Bryanska-443841

Более того, жители пробки отмечают, что за сутки до этого инцидента, им пришлось попрощаться с пожилой женщиной, которая умерла ожидая переправы с отдыха. https://www.facebook.com/esamozenova/posts/688888807832124

В очень гневной форме, российская журналистка Эвита Саможетова предлагает Путину и остальным членам правительства РФ постоять с ними в пробке:

 

 

Пока на земле полным ходом идет конфликт вооруженный, в интернете и в СМИ разгорается конфликт информационный – информационная война.

03.09.2014 Joireactor.cc

" Школа разбомбленная киевской хунтой! " верещит Киселье.

 

Ошибаетесь. Это обычная школа на Камчатке.

https://joyreactor.cc/post/1527443

 

echo.msk.ru 03 сентября 2014, 10: 50

ВСЕВОЛОД КОЗЛОВ: А что рассказывать? Он солдат. Он дал присягу и честно выполнял приказ. И не убежал, и не струсил, как ваши там... бандерлоги эти, за которых вы впрягаетесь все время. Понятно? Он не бежал туда и не просил помощи ни у кого. Я горжусь им. Он настоящий солдат. И что бы с ним ни случилось – я буду его растить, буду поднимать и не брошу никогда. И жена, и я. Мы гордимся им.

Другое хотели услышать? Что я буду ныться-плакаться? Да никогда в жизни.

У нас на Урале при Путине только жить начали, возрождаться. А вы в Москве живете там... у вас совершенно другая страна.

Знаете, почему на Украине называют москалями русских? Только из-за Москвы.

Вы вообще представляете, что это такое? Вы представляете, когда с обеих сторон идут перестрелки «Градами»? Когда обстреливают границы наши...

Я не знаю, где он был. Скорее всего, на границе. И что бы он ни делал, он прав. Запомните, он выполнял приказ. Всё. Это самое главное для солдата. Он не бегал, не косил. Призвали – пошел.

https://echo.msk.ru/programs/beseda/1392680-echo/

Комментарий от Виктора Шендеровича:

Отец Николая, Всеволод Козлов, произнес слова, которые можно выбить на многих цоколях: «Что бы он ни делал, он прав. Запомните, он выполнял приказ. Всё. Это самое главное для солдата». Универсальная формула веры.

https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/1392838-echo/

К слову, он принимал активное участие в аннексии Крыма, о чем свидетельствует награда, а также следующее фото в украинской униформе...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.