Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник 4






Задание: 1. Назовите условия и причины появления данного документа.

2. Объясните о чем документ, каков его смысл.

3. Охарактеризуйте исторические последствия появления документа или событий,

о которых в нем сообщается.

 

Речь императора Александра II в сентябре 1861 г.

перед депутацией адыгейских племен

« Я к вам прибыл не как враг, а как доброжелательный друг. Я хочу, чтобы ваши народы сохранились, чтобы они не бросали родных мест, чтобы они согласи­лись жить с нами в мире и дружбе.

Россия - большое государство, перед кото­рым стоят великие исторические задачи. Нам необходимо укрепить наши гра­ницы, приобрести моря для выхода к другим странам. Наша торговля с другими народами должна идти через моря. Мы не можем обойтись без Черноморья.

Предлагаю дать ваше согласие на прокладку через ваши земли трёх дорог к Черному морю: к Анапе, Новороссийску и Туапсе. Казна моя за это выплатит вознаграждение тем аулам, которым придётся переселиться с территории, отве­денной под эти дороги.

Вы должны признать подданство русского царя, это не лишит вас национальной самобытности: вы будете жить и управляться по сво­им адатам, никто не будет вмешиваться в ваши внутренние дела. Администра­ция и суд будут из ваших выборных людей.

Вы много десятков лет воюете храбро, но ваши лучшие люди гибнут, и вам не отстоять самостоятельности, потому что моя армия велика и сильна. Нет никакого разумного основания гу­бить и дальше людей. Если вы прекратите губительную войну, ваш народ со­хранится и ему будет легче жить.

Русское государство будет вас охранять от врагов и блюсти ваши интересы, залечатся раны, утихнет вражда, и через пол века вы будете жить государственной жизнью и управляться по справедливым законам. Ваши дети и внуки воспримут грамоту и культурные навыки в веде­нии хозяйства, и им будет жить легче, чем вам.

В этот решительный час я про­шу вас понять неизбежность покорения русскими Кавказа и принять мои усло­вия, при которых ваш народ сохранится в наибольшей целостности и будет иметь возможность жить и развиваться себе на пользу и благоденствие.

Если мои условия вами будут отвергнуты, я буду вынужден приказать своим генера­лам закончить войну в ближайшие годы, несмотря ни на какие жертвы, и цар­ский приказ будет исполнен, но это принесет вам неисчислимые бедствия и ис­требление народа... Будьте же благоразумными, примиритесь с исторической неизбежностью. Царское слово крепкое, и я торжественно заявляю, что моё слово будет свято и нерушимо, это всё я подтвержу царским указом ».

 

Последовавшие вслед за тем переговоры не дали результата. Тогда Александр II заявил:

« Я даю месячный срок - абадзехи должны решить: желают ли они переселиться на Кубань, где получат землю в вечное владение и сохра­нят свое народное устройство и суд, или же пусть переселяются в Турцию ».

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.