Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.






 

1. Составление опорного конспекта – таблицы по соответствующей теме. Для каждого этапа революции (включая т.н. «Директорию») необходимо выделить: название этапа, его хронологические рамки, движущие революционные силы («партии», социальные группы), ключевые законодательные акты, важнейшие изменения в политической (форма правления, статус высших государственных органов; личные и политические права граждан) и социально-экономической сфере (имущественные отношения; экономические, социальные и культурные права граждан). Итого: 5 столбцов.

2. Составление сравнительной таблицы «Декларации прав человека и гражданина» 1789 г. и соответствующей «Декларации…» 1793 г. Таблица должна содержать не менее 5 позиций для сравнения и обобщающий вывод.

3. Составление конспекта научной статьи (главы монографии) по теме (см. указания к заданию к Заданию №4 из Темы 2).

4. Решение задач.

Анри Буше, бывший советник посольства Франции в России, во время пребывания в Петербурге вступил в Английский клуб (собрание российской дворянской элиты). По возвращении во Францию он не был внесен в списки активных граждан, допущенных к участию в выборах в Национальное собрание. Буше подал в суд, ссылаясь на то, что он, 50-летний француз по рождению, проживал в своем городе время, установленное законом для того, чтобы быть в числе избирателей. Он платит прямой налог, значительно превышающий стоимость трех дней в данном районе (расписка, засвидетельствовавшая этот факт, им представлена). Он почетный собственник, еще до отъезда в Россию внесенный в списки Национальной гвардии муниципалитета и принесший гражданскую присягу.

Каким должно быть решение суда по Конституции 1791 г.? Дайте общую характеристику избирательной системы по этому документу.

 

В департаменте Оверни находилась больница для бедных, содержавшаяся на проценты с капитала, завещанного богатым наследодателем. По решению Национального собрания больница была закрыта, а деньги пошли на нужды депутатов Национального собрания.

Правомерны ли действия депутатов (по Конституции 1791 г.)?

 

Депутат Национального собрания Этьен Моду был избран на том основании, что обещал своим землякам добиться выделения средств для починки дорог в родном департаменте. Став депутатом, он не только не приложил усилий для исполнения обещанного, но, когда соответствующие предложения были внесены другим депутатом, предложил эти деньги отправить на финансирование дополнительных массовых празднеств в годовщину революции. Возмущенные жители департамента требуют отзыва Э. Моду.

Правомерны ли их требования (по Конституции 1791 г.)?

 

Торговец Христов Мабли отказался от уплаты налога на недвижимость, заявляя, что он в голосовании не участвовал, на выборы не ходил и, следовательно, не связан с этим законом.

Правомерны ли действия Мабли по Конституции 1793 г.?

 

Гражданин Пьер Бюзо подал письменное, адресованное Совету Пятисот и подписанное им обвинение против депутата этого органа Ролана Эршеля, который предложил проект подоходного налога, ставший решением Совета Пятисот и направленный в Совет Старейшин. Бюзо указывал на то, что система расклада налогообложения по различным категориям плательщиков в этом проекте не соответствует их фактической платежеспособности, что решение принято в пользу бедных, что является нарушением Конституции 1795 г.

Правомерно ли это обвинение? Опишите порядок принятия законов по Конституции 1795 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.