Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К семинарам по ИГПЗС. Часть 2






Тема 1.

1. Составление опорного конспекта – таблицы по соответствующей теме. Для каждого этапа революции (включая т.н. «Славную революцию») необходимо выделить: номер и название этапа, его хронологические рамки; движущие революционные силы («партии», социальные группы); ключевые законодательные акты; важнейшие изменения в политической (форма правления, статус высших государственных органов; личные и политические права граждан) и социально-экономической сфере (имущественные отношения; экономические, социальные и культурные права граждан). Итого: 5 столбцов.

2. Составление схемы государственного устройства Англии в период протектората Кромвеля (по «Орудию управления» 1653 г.).

3. Составление схемы государственного устройства Англии на рубеже XVII–XVIII вв. (по законодательству «Славной революции»).

4. Решение задач.

Житель г. Брэдфорд некий С. был задержан шерифом по подозрению в убийстве и помещен в городскую тюрьму. С. обратился с петицией в городской суд о выдаче ему приказа habeas corpus. Судья, дальний родственник С., такой приказ выдал. Однако шериф, знавший о родстве, отказался habeas corpus выполнить.

Как решится дело согласно Habeas Corpus Act?

Некто К., уроженец местечка Дантон, не смог уплатить в срок образовавшийся долг в местном пабе. По жалобе владельца он был задержан и помещен в камеру предварительного заключения участка. Просьбу о выдаче приказа habeas corpus судья отклонил.

Будет ли применена к судье ст. 2 Habeas Corpus Act и почему?

В 1871 г. на выборах депутатов в парламент от г. Лидс некоему А. было отказано в регистрации его в качестве избирателя. Комиссия мэрии г. Лидс свое решение мотивировала недостаточно чистым годовым доходом в 7 фунтов, основываясь при этом на § 27 «Акта о народном представительстве» от 1832 г. Гражданин А. опротестовал решение комиссии.

Как и при каких условиях решится проблема?

Жителю графства Лестершир М., получавшему земельную ренту, было отказано в регистрации в качестве избирателя, хотя он полностью отвечал требованиям § 5 «Акта о народном представительстве» от 1867 г. Как ему пояснили, отказ основывался на невыполнении одного из требований «Акта о народном представительстве» от 1832 г.

Что это за требование и правомерен ли отказ?

Члену палаты общин г-ну Д., ставшему министром без портфеля и отвечающему за библиотечное и музейное дело, было объявлено о недействительности его полномочий как парламентария.

На чем основано такое решение? Может ли Д. снова стать парламентарием?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.