Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Германское гражданское уложение (Burgerliches Gesetzbuch, далее – ГГУ) – одна из крупнейших европейских кодификаций гражданского права






 

Германское гражданское уложение (Burgerliches Gesetzbuch, далее – ГГУ) – одна из крупнейших европейских кодификаций гражданского права, принятая на рубеже XIX–ХХ вв. и действующая (с изменениями и дополнениями) по сей день. ГГУ отразило общие тенденции развития европейского гражданского права после принятия Французского гражданского кодекса в условиях дальнейшей эволюции капиталистических отношений. Поэтому целью занятия является не только изучение особенностей развития основных германских частно-правовых институтов, но и сравнительно-правовой анализ норм ФГК и ГГУ.

1. При изучении первого вопроса следует познакомиться с историей создания ГГУ, выяснить характер тех социально-экономических и политико-правовых перемен, которые стали прямым следствием таких важнейших событий в жизни Германии, как революция 1848 г. и ее поражение, создание единой Германской империи, последующее бурное развитие капитализма в стране. Какие факторы в конечном итоге способствовали, а какие – затрудняли процесс подготовки ГГУ? Была ли осуществлена полная унификация германского гражданского права? Следует и охарактеризовать источники права, положенные в основу кодификации. Чем объясняется такое различие между институционной (ФГК) и пандектной (ГГУ) системами кодификации, если учесть, что оба кодекса опираются на рецепцию римского права?

2. Ответ на данный вопрос целесообразно начать с характеристики юридических лиц как субъектов права. Необходимо выявить виды юридических лиц, особенности их правового статуса, основания и условия для получения и лишения правоспособности, дать понятие неправоспособных обществ (§ 54).

Далее следует дать характеристику физических лиц как субъектов права, раскрыть содержание право- и дееспособности, а также основания их приобретения, изменения и утраты. Следует обратить внимание на то, за счет каких категорий населения расширился круг субъектов частного права.

3. При характеристике вещного права необходимо рассмотреть классификацию вещей, применяемую германским правом, виды вещных прав. Далее следует дать характеристику права собственности, указав при этом на особенности его определения по сравнению с ФГК. Следует обратить внимание на ограничивающие права собственника § 906 кн. III (о гарантиях прав предпринимателя), § 907 (о защите прав земельного собственника) и § 226 (о запрещении «шиканы»).

Переходя к другим вещным правам, следует остановиться на институте владения, показать, в частности, различия между «непосредственным» и «посредственным» владением. Характеристика прав на чужие вещи должна включать характеристику залога, сервитута, права пользования (узуфрукта) и эмфитевзиса.

4. Нормы обязательственного права расположены в основном в кн. II. Опираясь на эти нормы, а также на отдельные положения общей части ГГУ, следует определить виды обязательств, основания их возникновения и прекращения, ответственность за неисполнение. Особое внимание следует уделить характеристике договорных отношений. При освещении отдельных видов договоров нужно остановиться на договоре купли-продажи, найма вещей и услуг. Важно разобраться, в чем проявилась «социализация» германского гражданского права? Какое развитие в дальнейшем получили нормы социального и трудового права в Германии?

5. Порядок рассмотрения норм семейного и наследственного права в ГГУ тот же, что и в ФГК. В ходе ответа следует обратить внимание на изменения в статусе супругов, внебрачных детей.

В завершении темы студентам необходимо сделать вывод об особенностях юридической техники ГГУ, подчеркнуть, с одной стороны, консервативный, а с другой – на прогрессивный характер отдельных положений ГГУ.

 

Внимание! После изучения блока «Формирование современного права» выполняется проверочная работа, а также осуществляется решение юридических задач.


Блок: Эволюция государства и права в новейшее время

8. Фашизм в Германии (3 часа)

  1. Кризис Веймарской республики и установление фашистской диктатуры в Германии.
  2. Система органов управления в Третьем рейхе.
  3. Формирование репрессивного аппарата, изменение принципов судопроизводства.
  4. Законодательство в социально-экономической сфере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.