Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплины






Изучение истории государства и права дает возможность глубже понять государственно-правовые реалии современности, прогнозировать дальнейшее развитие государства и права.

В ходе работы студентам необходимо усвоить особенности и специфику исторического развития государства и права в странах Древнего Востока и античного мира, средневековой Европы, Северной Африки, Ближней, Южной и Восточной Азии, буржуазных государств Нового времени, основные тенденции в развитии современного государства и права зарубежных стран. В этих целях необходимо использовать первоисточники, учебники, другую литературу по указанной тематике. Список соответствующих изданий приведен в конце пособия.

Студенты заочной формы обучения должны в период между сессиями самостоятельно выполнить рефераты по предложенным на кафедре темам по всему курсу дисциплины. В отдельных случаях студентам разрешается выходить с инициативными темами по актуальным проблемам «Истории государства и права зарубежных стран», которые должны быть согласованы с ведущим преподавателям кафедры теории и истории государства и права РТА.

Изменение темы реферата допускается лишь в отдельных случаях с разрешения руководителя при наличии у студента уважительной причины.

Реферат оформляется студентами аккуратно, с учетом требований, предъявляемых ГОСТом к литературному оформлению научного труда.

Подготовка реферата включает в себя планирование работы, изучение состояния дел в области исследования избранной темы; анализ первоисточников и литературы по теме; выработку цели, задач и концепции исследования; составление предварительного и развернутого плана исследования, согласование его с руководителем; обобщение собранного материала и литературное и техническое оформление реферата, согласно установленным требованиям.

Рефераты предоставляются на кафедру к установленному сроку. В случае не предоставления или неудовлетворительной оценки студент не допускается к экзамену (зачету).

По итогам изучения первого и второго, третьего и четвертого разделов студенты сдают соответственно зачет и экзамен.

Подготовка к зачету и экзамену включает в себя самостоятельную работу над программными материалами, конспектирование, осмысление содержания лекций, изучения и усвоения материала семинарского занятия, первоисточников, литературы, рекомендованной преподавателем.

Кроме того, на кафедре проводятся индивидуальные и коллективные консультации, тестирование по пройденным темам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.