Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. Готовясь к первому вопросу, необходимо внимательно ознакомиться с вводным титулом ГК Франции и отдельными положениями книги первой (о лицах)






1. Готовясь к первому вопросу, необходимо внимательно ознакомиться с вводным титулом ГК Франции и отдельными положениями книги первой (о лицах), рассмотрев вопросы, связанные с брачно-семейными отношениями. Вопрос о праве собственности имеет ключевой характер. Для его глубокого уяснения следует внимательно рассмотреть отдельные статьи книги второй Кодекса, посвященные вопросам о понятии и о видах собственности, включая собственность на землю. Далее необходимо внимательно изучить положения книги третьей Кодекса, раскрывающие понятие договора, условия действительности договора, виды договоров (особенно купли-продажи, найма вещей и работы), понятие исковой давности и сроки давности.

2. По второму вопросу необходимо разобрать причины, обусловившие иной подход буржуазного законодателя в Германии к основным институтам гражданского права, нежели в ГК Франции. Необходимо рассмотреть особенности положений ГГУ в вопросах правоспособности физических и юридических лиц, права собственности (в том числе на землю), обязательственного права. Сравнить соответствующие статьи ГГУ со статьями Кодекса Наполеона.

Рекомендуемая литература

1. Всеобщая история государства и права: в 2 т. Т. 2 / под ред.
В. А. Томсинова. –– М.: Зерцало-М, 2002. –– С. 118––128, 326––336.

2. Дювернуа, Н. Л. Чтения по гражданскому праву: в 2 т. /
Н. Л. Дювернуа. –– М.: Зерцало, 2005. –– 336 с.

3. История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов: в 2 т. Т. 2 / под ред. Н. А. Крашенинниковой и О. Б. Жидкова. – 3-е изд., перераб. и доп. –– М.: Норма, 2005. –– С. 662–– 677, 690––712.

4. Лысенко, О. Л. Гражданское право в Германии в ХХ в.: реформа обязательственного права // Проблемы истории государства и права / отв. ред. проф. В. А. Томсинов. –– М.: Зерцало-М, 2009. –– С. 224––241.

5. Пахман, С. В. История кодификации гражданского права /
С. В. Пахман. –– М.: Зерцало, 2004. –– 380 с.

6. Савиньи, Ф. К. Обязательственное право / Ф. К. Савиньи. –– СПб.: Знание, 2004.

7. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. Т. 2. Современное государство и право / сост. и отв. ред.
Н. А. Крашенинникова. –– М.: Норма, 2006. –– С. 453––540, 583––641.

8. Черниловский, З. М. Всеобщая история государства и права /
З. М. Черниловский. –– М.: Юристъ. –– 1999. –– С. 374––420.

Семинар 6 (по теме 5). Буржуазное уголовное право и процесс по Уголовному кодексу Франции 1810 г. и Уголовно-процессуальному кодексу 1808 г.

Цель занятия: Рассмотрение основных принципов буржуазного уголовного права и процесса на примере французского законодательства, оказавшего огромное воздействие на законодательство многих стран мира, в том числе и России.

План занятия

1. Основные принципы буржуазного уголовного права и их отражение в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. и в УК Франции 1810 г.

2. Понятие преступления, виды преступлений. Государственные преступления.

3. Виды наказаний.

4. Основные принципы буржуазного уголовного процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.