Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа.






Вариант 1. (Фамилии студентов с «А» по «К»).

Задача 1. Римлянин Агриппа Тиберий продал своего раба Юлию Пию. Сделку удостоверили четыре свидетеля. Спустя неделю Агриппа Тиберий потребовал расторжения договора купли-продажи и возвращения раба, ссылаясь на неправильное совершение обряда манципации.

Разрешите спор на основе норм квиритского и преторского права.

Вам необходимо проанализировать системы римского частного права, виды права собственности, подробно остановиться на способах возникновения права собственности. Рассмотреть обряд манципации и последствия его несоблюдения. Каковы причины возникновения бонитарной собственности?

Задача 2. К началу Великой французской буржуазной революции крестьяне деревни Ваккевилль обязаны были уплачивать своему сеньору графу Н. ценз со своих земельных участков и натуральный оброк – шампар. В августе 1789 г. узнав, что Национальное Собрание окончательно упраздняет феодальный порядок, крестьяне уничтожили архив графа Н., сожгли документы, где были записаны их повинности и, отказались от их уплаты. Граф Н. обратился к властям с требованием принять меры для подавления беспорядков.

Как разрешится вопрос в соответствии с законодательством первого этапа революции? Когда во Франции были окончательно уничтожены феодальные повинности?

При решении задачи необходимо охарактеризовать аграрное законодательство революции, рассмотреть основные декреты, регулирующие отношения, связанные с феодальным землепользованием.

Литература.

1. Учебники, учебные пособия, хрестоматии

2. Аннерс Э. История европейского права. М., 1994.

3. Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. М., 1972.

4. Савельев В.А. История римского частного права. М., 1986.

5. Черниловский З.М. Лекции по римскому частному праву. М., 1991.

6. Косарев А.И. Римское право. М., 1986.

7. Омельченко О.А. Основы римского права. М., 1994.

8. Дождев Д.В. Римское частное право. М., 1996.

9. Дигесты Юстиниана. / Под ред. И.С. Перетерского. М., 1984.

10. Памятники римского права. М., 1997.

Вариант 2. (Фамилии студентов с «Л» по «Р»).

Задача 1. Гражданин А., проходя мимо гостиницы гражданина В., был облит грязной водой, в результате чего его новая тога была испорчена. Гражданин А. потребовал от гражданина В. возместить убытки, но тот отказался, доказывая, что в тот момент его вообще не было в городе. Гражданин А. посоветовал найти конкретного виновника.

Что вы посоветуете гражданину В.?

Рассмотрите основания возникновения обязательств в римском праве. В чем своеобразие квазиконтрактов и квази деликтов?

Задача 2. Свободный франк А. грубо оскорбил жену своего соседа Н., а затем в драке убил самого Н., вступившегося за честь жены. Жена Н. и его родственники обратилась в суд рахинбургов.

1. Каким будет решение суда на основании норм Салической правды?

Расскажите, что представлял собою суд рахинбургов во Франкском государстве в эпоху Меровингов. Проанализируйте преступления и наказания по Салической правде, подробно рассмотрев ответственность за оскорбление и убийство. Какое наказание назначит суд и что ожидает виновное лицо, если его имущества не хватит для уплаты штрафа?

Литература.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.