Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности абсолютной монархии в Англии. Княжеский абсолютизм в Гер­мании.






Абсолютная монархия в странах Западной Европы

 

В XV и XVI столетиях в странах Западной Европы складываются абсолютны монархии. Наступает последний период истории феодализма. Предпосылки абсолютизма коренятся в социально-экономических переменах, вызванных зарождением и развитием буржуазных отношений.

 

По мере накопления капиталов предпринимательская верхушка городов складывается в класс буржуазии.

 

Возникают крупные состояния. Получают развитие банки и общегосударственные ярмарки. Созданная при Людовике XI Лионская ярмарка становится на некоторое время денежным центром для всей Западной Европы.

 

По мере роста богатств, сосредоточенных в руках все той же буржуазии, возросло ее значение в феодальном обществе. Благодаря существующей в ряде стран (в Англии, во Франции) покупке должностей многие представители ее проникают на важные посты в финансовое и ведомственное ведомства. Самые способные (и ловкие) становятся нередко советниками королей.

 

Таким образом. Если раньше, в период развитого феодализма, монарх был и оставался «самодержцем» лишь в отношении собственных вассалов и тем более крестьян, то теперь, в новые времена, с появлением относительно развитых ремесел и торговли, а следовательно, и новых источников дохода, могущего пополнять королевскую казну, картина резко меняется.

 

Теперь, располагая казной, могущей обеспечить содержание достаточных военных сил и вместе с тем всеохватывающего бюрократического аппарата, короли. Говоря словами М. Покровского, могли покупать услуги вместо того, чтобы выпрашивать их у вассалов.

 

И таким образом, буржуазия, пополнявшая государственную казну, позволила монарху содержать - независимо от вассалов - наемную армию и наемное же чиновничество, возвыситься до положения самодержца или, говоря иначе, монарха, обладавшего абсолютной властью в отношении всех своих подданных, включая феодалов, несмотря на то, что эти последние еще долго будут оставаться привилегированным классом, занимать - но уже не безраздельно - высшие государственные должности и т.д.

 

Говоря о Франции, такого рода ситуация возникает после того. как Генеральные штаты, подчиняясь королевскому давлению, разрешили, как уже говорилось Карлу VIII взимать налоги по своему усмотрению (1439г.).

 

По сравнению с теми успехами, которые обнаружились в развитии промышленности и торговли, сельское хозяйство европейских стран, обремененное феодальными путами, оставалось на низком уровне. Голодных годов было больше, чем благополучных.

 

Со времени сословной монархии основной среди многих крестьянских повинностей становится уплата денежного чинша. В свое время он значительно увеличил доходы помещиков. Затем наступило падение стоимости денег (так называемая революция цен), и твердо фиксированный чинш стал приносить меньше дохода.

 

Теряя на чинше, помещики вознаграждают себя другими сборами, основанными на феодальном праве, отбирают у крестьян общинные земли, поощряют государство к увеличению налогов, чтобы воспользоваться ими через посредство всякого рода должностей, не требующих труда и не связанных с обязанностями (так называемые синекуры).

 

С возвышением монархии дворянство утрачивает свое прежнее значение. Прекращают существующие независимые и полунезависимые феодальные сеньории. Управление, законодательство, суд сосредоточиваются в руках правительства и администрации короля.

 

Монархия продолжает оставаться дворянской, но уже не может существовать без опоры на буржуазию и особенно без тех денег, которые она ей приносит в виде налогов, пошлин и прочего. Экономическая политика монархии не исключает уже поощрения промышленности и торговли. Для некоторых периодов история Франции и Англии та политика является доминирующей.

 

Всем этим определяется своеобразие эпохи. Дворянство, уступая буржуазии в богатстве и образовании, тем с большей энергией держится за свои привилегии. Ненавидя и призирая всех этих «новых богачей» и наживал, оно не может обойтись без них. Буржуазия, богатая и образованная. Тяготится феодальными порядками. Недовольна своими политическим положением, но еще не созрела для революции.

 

Устанавливается весьма своеобразное для классового общества равновесие сил двух одинаково эксплуататорских и все же очень разных классов - буржуазии и феодального дворянства. Воспользовавшись этим равновесием сил, государственная власть получает известную самостоятельность по отношению к обоим классам. «Современная историография. - пишет Маркс, - показала, что абсолютная монархия возникает в переходные периоды, когда старые феодальные сословия приходят в упадок, а из средневекового сословия горожан формируется современный класс буржуазии, и когда ни одна из борющихся сторон не взяла еще верх над другой» Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.Т.4 - С.306..

 

Свое наиболее полное осуществление принципы абсолютной монархии находит во Франции. Постепенно усиливаясь, короли Франции добиваются для себя и своей администрации: а) полного контроля над всеми провинциями; б)неограниченной компетенции в издании законов и указов, обязательных для всего государства, включая законы о налогах и военной службе.

 

Приходит конец автономии городов. Перестают созываться генеральные штаты. Прекращает действие сеньориальная юстиция.

 

В начале XVI в. в полной зависимости от короля попадает и церковь: все назначения на церковные должности исходят от короля.

 

абсолютизм монархия франция англия

 

Полное торжество неограниченной монархии во Франции было подготовлено реформами многоумного министра, управляющего страной при незначительном Людовике XIII, - кардинала Ришелье.

 

Важнейшая из его реформ заключалась в упрочении положения и расширении компетенции назначенных из центра чиновников, стоящих во главе провинций. В руки этих, как они назывались, «интендантов полиции, юстиции и финансов» были отданы сбор налогов и податей в пользу казны. Командование местными вооруженными силами и набор в армию, руководство местной полиции.

 

Сыграв в течение известного времени положительную роль в мировом историческом процессе, абсолютные монархии довольно быстро разложились, превратились в глубоко антиобщественную, реакционную силу. Французская монархия не составляла исключения из этого правила.

 

Государственная власть со временем ее атрибутики сосредоточивается в руках короля. Не только законы страны, но и ее финансы находятся в полном распоряжении короля. Управлением страной сосредоточено во дворце. Его осуществляет королевский совет. Члены его назначаются и смещаются королем. Они ответственны только перед ним. Решения совета утверждаются королем.

 

Уверовав в свою непогрешимость, сделав неписаным символом правления знаменитое «государство - это я», Людовик XIV возобновляет преследования протестантов и всех тех, кто выступал против правительственной системы «водить мысль на веревочке». Десятки тысяч людей вынуждены были покинуть Францию.

 

Никогда еще французский крестьянин и французский подмастерье не жили так плохо, как в период наибольшего блеска абсолютной монархии. Уже при Ришелье крестьянин, по утверждению самого министра, был «ободран до костей». Людовик XIV и его преемники следовали примеру Ришелье.

 

Главной опорой режима была, как и в прежние времена, армия. Но никогда еще регулярная армия не была столь многочисленной, не требовала стольких денег.

 

Абсолютную монархию во Франции можно отнести к классическому абсолютизму.

 

Переход к абсолютной монархии в странах Западной Европе в значительной степени был ускорен усилием крестьянского сопротивления помещикам и церкви. Особенно хорошо это видно на примерах из английской и немецкой истории.

 

В течение XIV столетия в Англии обнаруживается тенденция к увеличению трудовых повинностей крестьян и одновременно с тем к более широкому использованию наемных рабочих. Однако после эпидемии чумы (1348-1350гг.) рабочих стало мало, цены возросли и соответственно с тем обнаружилось стремление к получению более высокой заработной платы. Против этого со всей решительностью восстал английский аппарат.

 

Поддерживая и фактически поощряя разорение тысяч людей в деревне, правительство преследовало их в городе. Под угрозой тюрьмы, клеймения и объявления вне закона предписывалось, чтобы все, кто не имеет земли и работы, нанимались за плату, размеры которой, раз установленные, не могли повышаться.

 

Бремя налогов было непосильным. А между тем в 1380г. размер поголовного налога был увеличен в три раза.

 

Волна крестьянского негодования вылилась в восстание, известное под названием восстания Уота Тайлера.

 

Крестьяне заставили короля принять их требования, но излишняя доверчивость (плюс отсутствие должной организации) погубила плоды победы.

 

Обманом и предательством король и его дворяне победили там. Где было бессильно их оружие, а затем, как обычно, начался террор.

 

Крестьяне были разгромлены, их вожаки убиты, но недовольство осталось. В 1450г. оно с новой силой проявилось в восстании Джека Кэда. Теперь уже и знать, и церковь, и богатые, и горожане ищут спасения в сильной королевской власти. В некоторой степени английскому самодержавию помогла война Алой и Белой роз. Война эта, названная по гербам партий, велась между двумя главными претендентами на престол - Ланкастерами и Йорками. В ходе войны была истреблена почти вся старая знать Англии. Осталось что-то около 25 фамилий. Таким образом, были устранены основные противники абсолютизма.

 

Начало английского абсолютизма восходит к XV, его расцвет - к XVI столетию. На престоле находится династия Тюдоров - победительница в войне Роз.

 

По сравнению с классическим французским абсолютизмом абсолютизм английский обладает тремя важными особенностями:

 

а) продолжает существовать парламент;

 

б) сохраняется, как и в прежнее время, местное самоуправление;

 

в) вооруженные силы, особенно армия, остаются немногочисленными.

 

Исходя из этого английский абсолютизм характеризуют обычно как незавершенный.

 

Доискиваясь причин, которые позволили сохраняться парламенту, следует обратить внимание на ту своеобразную часть английского общества, которую стали именовать «новым дворянством». Старинные английские законы обязывали всякого свободного землевладельца, состояние которого достигало 20 фунтов стерлингов. Покупать рыцарский патент, становиться дворянином. Мера эта преследовала финансовые цели, но привела к далеко идущим последствиям. Значительная часть городской торгово-промышленной буржуазии. Не оставляя своих занятий. Переходило в дворянство. Общность интересов буржуазии и нового дворянства усиливала парламент, мешала его уничтожению.

 

Политическая раздробленность Германии, закрепленная «Золотой буллой». Удерживалась в течение последующих веков. Абсолютизм развивался как абсолютизм областной, княжеский, но не общегосударственный. Эта закономерная тенденция была усилена двумя новыми факторами: Крестьянская война 1525 года и Тридцатилетней войны 1618-1648 годов.

 

Крестьянская война 1525 года была самым крупным антифеодальным движением средних веков. Ее причины лежат в усилении гнета, вызванном развитием товарно-денежных отношений, безудержным стремлением помещиков добыть деньги. Война окончилась поражением крестьян. Исход ее оказался выгодным для одних только князей: их войска сыграли главную роль в подавлении крестьян. И дворянство, и церковь понесли огромные потери и теперь вынуждены были признать самодержавие князей.

 

Тридцатилетняя война, вызванная успехами протестантизма в Германии, довершила полное торжество князей. Заключивший войну Вестфальский мир подтвердил «Золотую буллу» и отстранил императора от вмешательства во внутренние дела княжеств. Рейхстаги и ландтаги, и до того не имевшие значения, совсем перестали созываться.

 


Заключение

 

Абсолютные монархии возникли в Европе в условиях перехода стран от феодального общества к обществу индустриальному. Главными чертами абсолютной монархии, как она предстает в теориях Ж. Бодена или Т. Гоббса, являются сосредоточение законодательной, исполнительной и судебной власти в руках наследственного монарха, акцентирующего внимание на развитии налоговых институтов и обладающего правом распоряжения государственными финансами.

 

XV и XVI столетиях в странах Западной Европы складываются абсолютные монархии. Наступает последний период истории феодализма. Предпосылки абсолютизма коренятся в социально-экономических переменах, вызванных зарождением и развитием буржуазных отношений.

 

Абсолютная монархия во Франции и Англии способствовала экономическому и политическому сплочению провинции, образованию наций.

 

Германский абсолютизм не сделал ни того, ни другого. С самого начала он играл в общем реакционную роль, надолго затормозив буржуазное развитие Германии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.