Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка и структура Кодекса






Санкт-Петербургский институт управления и права

Юридический факультет

 

Реферат по дисциплине:

 

 

История Отечества Государства и Права Зарубежных Стран.

 

На тему:

 

Уголовные кодексы Франции

 

Выполнил: студент (ка) 1 курса

Заочного отделения

Горячева Ю.О.

Проверил преподаватель:

Доцент Смирнова А.А.

 

Санкт-Петербург

 

Введение

Уголовный Кодекс Франции 1810 года (далее - Кодекс) был принят в наполеоновской Франции. Он являлся своеобразным эталоном унификации и систематизации норм уголовного права и оказал большое влияние на буржуазное уголовное право всей Европы.

В рамках дисциплины истории государства и права зарубежных стран изучение данного правового документа не теряет актуальности, так как позволяет оценить в целом развитие буржуазного уголовного права периода нового времени.

Целью данной работы является изучение структуры, основных понятий, институтов, норм, закрепленных в Кодексе.

Для достижения указанной цели в работе были решены следующие задачи:

1. Исследование историко-правовых предпосылок создания Уголовного Кодекса 1810 года, в частности анализ несовершенства кодекса 1791 года;

2. Определение структуры Кодекса 1810 года;

3. Характеристика и анализ основных положений Кодекса.

Предметом исследования выступают непосредственно нормы уголовного закона Франции, а объектом - правовые отношения, регулируемые данными нормами.

Для получения объективной информации в исследовании применялись следующие методы научного познания:

Анализ и синтез - два взаимосвязанных общенаучных метода, предполагающих разделение проблемного вопроса на простые элементы, их последовательный анализ и сведение выводов воедино - на их основе строится план работы.

Индукция и дедукция - общенаучные методы, предопределяющие ход исследования как движение от конкретного к абстрактному, и от абстрактного к конкретному соответственно.

Формально-логический метод - общенаучный метод, предполагающий использование законов формальной логики.

Помимо общенаучных в исследовании применялись также частно-научные, присущие юридической науке методы, такие как формально-юридический метод и метод толкования норм права.

Разработка и структура Кодекса

Работа над Кодексом продолжалась в течение 10 лет. Он был утвержден без прений Госсоветом в январе 1810 г. и введен в силу в 1811 г. вместе с Уголовно-процессуальным кодексом.

Кодекс начинается с предварительных положений, в которых преступные деяния подразделяются на виды, причем в основу деления положен характер наказания: преступное деяние, которое законы карают полицейскими наказаниями, является нарушением; преступное деяние, которое законы карают исправительными наказаниями, являются проступком; преступное деяние, которое законы карают мучительными или позорящими наказаниями, является преступлением (ст. 1). Таким образом, Кодекс устанавливает традиционную трехчленную классификацию преступных действий:

1) преступления – наиболее тяжкие преступные деяния,

2) проступки,

3)полицейские нарушения.

Кодекс состоит из четырех книг, включающих две части, одна из которых излагала принципы различения деяний и лиц, подлежащих наказанию по закону, а вторая содержала нормы для оценки наказуемых законом деяний. Первую часть составляют краткие предварительные положения из первых двух книг: (они напоминают общую часть современных кодексов). Третья и четвертая книги образуют так называемую особенную часть Кодекса. Дефиниция преступления очень проста – преступлениями являются деяния, которые законы наказывают мучительным или позорящим наказанием (ст. 1)¹ Наиболее оригинальной структурной частью Кодекса следует считать способ различения всевозможных видов действий, подлежащих наказанию по закону. Самих преступных действий существует несметное количество, однако законодатель и карательные учреждения имеют весьма немногочисленный арсенал видов наказания. Вид преступления (наказуемого деяния) определяется очень просто – в зависимости от меры наказания, предусмотренной законом.

Всего насчитывается три вида наказаний: полицейское (штраф, непродолжительное тюремное заключение и др.), исправительное (если есть надежда, что наказание исправит преступника) и мучительные и позорящие наказания, когда преступник настолько закоренелый и опасный, что его необходимо наказывать самым суровым образом и надежно изолировать от общества.

В итоге получается следующая классификация: полицейскими наказаниями караются нарушения (contraventions), исправительными – проступки (delits -- деликты), а мучительными и позорящими – преступления (crimes)¹

Полицейские наказания – это тюремное заключение от одного до пяти дней, денежный штраф, конфискация определенных предметов.

Исправительные наказания – тюремное заключение на срок (исправительный дом), временное лишение некоторых прав (попечительских, гражданских и семейных), штраф.

Мучительные и позорящие наказания включают в себя множество видов и подвидов. Сюда включались:

1. Смертная казнь;

2. Бессрочные каторжные работы;

3. Депортация;

4. Каторжные работы на срок;

5. Смирительный дом (тюрьма строгого режима), иногда с клеймением и конфискацией имущества.

Работа над Кодексом продолжалась в течение 10 лет. Он был утвержден без прений Госсоветом в январе 1810 г. и введен в силу в 1811 г. вместе с Уголовно-процессуальным кодексом.

В следующей главе работы рассмотрим структуру Кодекса, а также проанализируем его основные положения. Только позорящие наказания включали в себя следующие:

1.Выставление у позорного столба в ошейнике (до 1832 г.);

2.Изгнание;

3. Гражданскую смерть (гражданскую деградацию) – лишение избирательных прав и запрещение занимать должности присяжного, эксперта, а также выступать свидетелем, быть опекуном, попечителем; лишение права носить оружие и служить в войсках империи; снятие со всех публичных должностей.

Кодекс включает в себя ряд составов преступлений и наказаний, которые были упразднены в республиканский период. Восстановлена пожизненная каторга, смертная казнь с предварительным отсечением руки, депортация в колонии и гражданская смерть. Наряду с этими изменениями в Кодексе увеличилось число наказаний, карающихся смертной казнью, и число составов в защиту частной собственности. Введен новый и подробный раздел о государственных преступлениях, составы которых носят неопределенный характер (призывы в публичных речах – ст. 102; посягательство на изменение формы правления – ст. 87).

Впоследствии наиболее существенным изменениям или полному упразднению подверглись составы, унаследованные от средневековых обычаев и традиций: отмена клеймения и отсечения руки отцеубийце (1832 г.), гражданская смерть (1854 г.). С 1885 г. вводится условное освобождение, которое вначале применялось лишь по отношению к лицам, отбывшим половину положенного срока тюремного заключения, но не касалось лиц, осужденных к депортации, каторге, пожизненному заключению¹

Итак, сформулируем ключевые особенности структуры Уголовного кодекса 1810 года.

Уголовный кодекс Франции 1810г. состоит из Общей и Особенной частей. Общую часть кодекса образуют первые две книги, посвященные общим вопросам наказаний, их видам, уголовной ответственности. Особенную часть составляют третья и четвертая книги - в них содержится перечень преступных деяний.

Первая книга кодекса посвящена наказаниям уголовным (мучительным и позорящим) и исправительным.

Кодекс подробно описывает порядок применения каждого наказания. Мучительными и позорящими наказаниями были: смерть, каторжные работы, депортация, смирительный дом. В некоторых случаях одновременно с применением одного из указанных наказаний допускалось клеймение. Такие меры, как клеймение, выставление у позорного столба, Кодекс заимствовал из феодального уголовного права, что обусловило его архаичность в области наказаний.

Среди исправительных наказаний Кодекс называет тюремное заключение на срок в исправительном заведении, временное лишение политических, гражданских и семейных прав, штраф.

Таким образом, можно сказать, что Кодекс предусматривает значительное количество довольно суровых наказаний, испытывая в этом плане влияние старого феодального права.

Кодекс подробно описывает порядок применения наказания. В ст. 12, 13 говорится об осуществлении смертной казни: “Всякому приговоренному к смерти отсекается голова. Приговоренный к смерти за отцеубийство препровождается на место казни в рубашке, босиком, с черным покрывалом на голове (он выставляется на эшафоте, в то время как судебный пристав читает народу обвинительный приговор; вслед за этим ему отсекается кисть правой руки и он предается немедленной смерти)”. Так же детально описывается исполнение других наказаний.

Публичное осуществление жестоких наказаний свидетельствует о том, что основной целью наказания по-прежнему остается устрашение.

К позорящим наказаниям относились: выставление у позорного столба в ошейнике, изгнание, лишение избирательных прав и запрещение занимать государственные должности.

Среди исправительных наказаний кодекс называет тюремное заключение в исправительном заведении, временное лишение политических, гражданских и семейных прав, штраф.

Вторая книга кодекса устанавливает основания ответственности и основания освобождения от ответственности. К последним относятся безумие и принуждение к совершению преступлений силой. Подробно описываются различные формы соучастия: подстрекательство, пособничество. Об этом говорится в следующих статьях:

И так в ст.59 гласит:

«Соучастники (complices) преступления или проступка подлежат тому же наказанию. Что и исполнители (auteurs) этого преступления или проступка, за исключением случаев, когда законом предписывается иное.»

Ст.64

«Нет ни преступления, ни проступка, если во время совершения деяния обвиняемый был в состоянии безумия или если он находился под принуждением силы, которой не мог противостоять».

Ст.65

«Никакое преступление и никакой проступок не могут быть признаны извинительными, а наказание за них смягчено, за исключением случаев и при обстоятельствах, когда закон объявляет деяние извинительным или разрешает применение менее строгого наказания»

Кодекс не устанавливал минимального возраста уголовной ответственности. Однако к лицам, не достигшим 16 лет, применялись более мягкие наказания, чем к лицам, достигшим этого возраста.

Ст.66

«Если учитывая обстоятельства дела и личность правонарушителя, принято решение о том, что несовершеннолетний старше 13 лет должен быть подвергнут уголовному осуждению, то с условием, что в случае необходимости возможен отказ от учета смягчающих обстоятельств, обусловленных возрастом, как в отношении несовершеннолетнего старше 16 лет, наказания назначают по следующим правилам.

Если деяние карается смертной казнью (отменной 9 октября 1981 года), пожизненным уголовным заточением или пожизненным уголовным заключением, то он осуждается к тюремному заключению на срок от 10 до20 лет.

Если деяние карается уголовным заточением на срок от 10 до 20 лет или на срок то5 до 10 лет либо уголовным заключением на срок то 10 до 20 лет или на срок от 5 до 10 лет, то он осуждается к тюремному заключению на срок, составляющий не более половины того, к которому он мог бы быть приговорён в одном из этих случаев.

Если деяние карается гражданской деградацией или высылкой, то он осуждается к тюремному заключению на срок не более двух лет».

Ст.67

«Если деяние, свершенное несовершеннолетним старше 13 лет, является проступком или нарушением, караемым тюремным заключением сроком свыше 10 дней или штрафом «в размере 2500 франков», то наказание, которое ему может быть назначено в соответствии с положениями ст. 66 и при том же условии, не может превышать более половины того, которое могло быть назначено, если бы ему было 18 лет».

Многие вопросы уголовного права еще не были разработаны: не определялись формы вины, не говорилось о совокупности преступлений, о давности. Мера ответственности определялась в соответствии с тем, действовал ли подсудимый с разумением или нет.

Третья книга кодекса посвящена преступлениям и проступкам, разделяемым на два вида:

- публичные правонарушения, к которым отнесены действия, направленные против безопасности государства, против имперской конституции, против общественного спокойствия;

Ст.100

«В силу обязанностей, вытекающих из охраны…

Помимо лиц, указанных в ст. 60, карается как соучастник тот, кто не являясь исполнителем или соучастником:

1) добровольно предоставит исполнителям преступлений и проступков против безопасности государства, зная их намерения, средства существования, жилище, убежище или место для собраний;

2) будет сознательно осуществлять связь между исполнителями этих преступлений или проступков или сознательно облегчит им каким бы то ни было способом поиск, сокрытие, перевозку или передачу предмета преступления или проступка».

Четыре статьи были посвящены особе императора и карали за посягательство против личности императора и членов его семьи, за посягательство, целью которого было ниспровержение или изменение образа правления или изменение порядка престолонаследия.

- частные правонарушения, то есть правонарушения, направленные против частных лиц, имеющие объектом посягательства либо личность, либо собственность.

Уже говорилось о жестокости и суровости кодекса, но при этом преступления которые были предписаны законом как бы таковыми и не являлись.

Ст.327

«Нет ни преступления, ни проступка, если лишение жизни, нанесение ран и ударов было предписано законом или приказано законной властью»

Правонарушения, направленные против частных лиц, имели объектом посягательства либо личность, либо собственность. Более половины статей посвящено охране собственности. В Кодексе подробно описываются различные виды кражи, устанавливаются за них суровые наказания. Характерно, что к преступлениям против собственности Кодекс относит стачки рабочих, т.е. временное прекращение или недопущение работы в какой-либо мастерской.

Таким образом, Уголовный кодекс так же, как и гражданский, проникнут духом собственности. Если Гражданский кодекс утверждает право собственности, то Уголовный обеспечивает ее максимальную охрану.

Четвертая книга Кодекса посвящена полицейским нарушениям и наказаниям.

Ст.464

«Полицейскими наказаниями являются: тюремное заключение, денежный штраф и конфискация определенных предметов, на которые наложен арест»

Ст.465

«Тюремное заключение за полицейское нарушение не может быть меньше одного дня и не может превышать двух месяцев. Дни тюремного заключения составляют полные дни в 24 часа. Месяц тюремного заключения составляет 30 дней».

Ст.466

«Штраф за полицейское нарушение не может быть меньше 30 франков и не больше 10000 франков».

Ст.467

«Для взыскания штрафа применяется личное задержание».

Ст.470

«Полицейские трибуналы могут в определенных законом случаях постановить о конфискации предметов, на которые наложен арест при совершении нарушения, либо предметов, полученных в результате совершения нарушения, либо материалов или инструментов, служивших или предназначенных для его совершения».

Ст.475

«В случаи рецидива (рецидив- преступление совершено повторно в течении года и подсудно тому же трибуналу) караются тюремным заключением на срок от одного до шести месяцев и штрафом в размере от 500 до 15000 франков или только одним из этих наказаний:

1) лица и их соучастники, которые умышленно причинят раны или нанесут удары либо совершат какое-либо другое насилие или насильственное действие, которые не повлекли болезнь или неспособность к личному труду на время свыше восьми дней и при условии, что не было предумышления, засады и они не имели при себе оружия;

2) те, которые нанесут оскорбления словами, жестами, угрозами, письмами, рисунками, не преданными гласности, а также путем посылки каких- либо предметов с тем же намерением любому гражданину, на которого возложены обязанности публичной службы, при исполнении или в связи с исполнением им своих обязанностей»

Как и Гражданский кодекс, Уголовный изложен ясным, четким языком, что является его несомненным достоинством.

В последующие годы Уголовный кодекс подвергся изменениям. Первые новшества коснулись наиболее ярких пережитков феодального права.

Существенные изменения были внесены в УК 1810 года только после революции 1830 года. Так, в 1832 г. были отменены статьи о клеймении и выставлении у позорного столба. Однако статья о публичном исполнении приговора о смертной казни сохранялась в силе до 1939 г. В 1854 г. было отменено положение о гражданской смерти. В 1912 г. был установлен минимальный возраст уголовной ответственности – 13 лет.

Уголовное право развивалось путем новеллизации непосредственно Кодекса, а также принятия ряда новых законов, действующих параллельно с Кодексом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.