Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип федерализма.






1. Заключается в четком определении полномочий Федеральной власти (внешняя политика, вооруженные силы, оборона, внешняя торговля, товарооборот между штатами, федеральный бюджет, вопросы гражданства).

2. Заключается в определении полномочий, которые штатам не принадлежат (штаты не в праве заключать международные договоры, вступать в межгосударственные союзы, выпускать деньги и т.д.).

3. В «Билле о правах» сказано: полномочия, не принадлежащие центру и пользование которыми не запрещено штатам, сохраняются за ними (принятие собственных законов и Конституции, регулирование торговли и экономической жизни внутри штата, организация учреждений государственной власти, обеспечение органов общественного порядка, установление принципов судоустройства).

4. Право федеральных судов объявлять недействительными правовые акты, противоречащие Конституции, в ходе рассмотрения конкретных дел считалось само собой разумеющимся, хотя специальной конституционной нормы на этот счет не было.

 

Гамильтон: «Власть народа выше законодательной и судебной властей. Когда воля законодателя, выраженная в статутах, противоречит воле народа, выраженной в Конституции, судьи должны руководствоваться последней, а не первой. Они должны принимать свое решение на основе фундаментальных законов». Характеристика

1. Законодательная власть вручалась двухпалатному Конгрессу. Такая структура законодательного органа носит название бикамерной и была принята в колониальный период в 11 колониях.

2. Английский образец.

3. Федеративная форма устройства государства.

4. Различие социальных функций верхней и нижней палат. Нижняя Палата стоит на страже прав на жизнь и свободу. Верхняя - заботится о праве на частную собственность.

5. Палата представителей подводит под государственную власть основу суверенитета народа, а Сенат обеспечивает прочность и стабильность режима, гарантирует ему безопасность от демократических перехлестов.

 

Нижняя палата избирается раз в два года народом каждого штата пропорционально его численности. Верхняя палата до 1913 года избиралась законодательными собраниями штатов (по 2 представителя от каждого). После 1913 года были введены прямые выборы. Председатель Сената - вице-президент США, но право голоса имеет лишь когда голоса Сената делятся поровну. В отношении сенаторов и членов правительства действует парламентский иммунитет: не могут преследоваться в уголовном или гражданском порядке за сказанное ими на заседании Конгресса.

Право законодательной инициативы принадлежит обеим палатам конгресса. Законопроекты об изыскании доходов (финансовые билли) могут исходить только от нижней палаты, Сенат может вносить в них поправки. Законопроект, принятый обеими палатами представляется на подпись президенту, который в течение 10 дней после этого может наложить на него вето.

Вето президента имеет отлагательный характер и преодолевается повторным принятием законопроекта обеими палатами Конгресса квалифицированным большинством голосов. С помощью вето президент сдерживает Конгресс.

Конгресс же наделен правом импичмента.

Импичмент - специальная процедура привлечения к ответственности федеральных должностных лиц гражданской службы, включая президента и вице-президента за измену, взятки и другие тяжкие преступления. # Никсона хотели подвергнуть импичменту за подслушивающие устройства.

Преследование возбуждает нижняя палата, а судит верхняя палата. Для осуждения требуется 2/3 голосов сенаторов. В случае суда над президентом председательствует в Сенате Верховный судья США. Сенат может отстранить от занимаемой должности и лишить права занимать какую-либо государственную должность. На дела импичмента президентское право помилования не распространяется.

Конгресс может устанавливать и взимать налоги и пошлины, чеканить монету, делать займы, объявлять войну, набирать и содержать армию и т.д. Конгресс созывается не реже одного раза в год. Но президент вправе созвать чрезвычайную сессию. Исполнительная власть принадлежит главе государства (он же глава правительства). Избирается президент на 4 года в ходе двухстепенных выборов. С 1951 года пребывание на поступрезидента ограничивается двумя сроками. Президент является высшим главнокомандующим армии, флота, милиции, обладает правом помилования, назначает на федеральные должности с совета и согласия Сената. Также заключает международные договоры с последующей их ратификацией квалифицированным большинством голосов сенаторов. Президент должен время от времени сообщать Конгрессу о положении дел в союзе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.