Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй. Промышленность переживает интенсивное переоборудование на основе технических усовершенствований и изобретений






Промышленность переживает интенсивное переоборудование на основе технических усовершенствований и изобретений. Входит в оборот водяное колесо, механическое дутье в металлургии, появляется книгопечатание, требующее больших капиталов, широкого разделения труда и объединения рабочих в 1 помещение.

Вместо прежнего ремесленника, обязанного знать всю технологию производства появляется более специализированный работник -> рост производительности труда. Возникает централизованная^ работой под одной крышей) и рассеяная(с работой на дому) мануфактура. Это постепенно подготовило начало эры капиталистического производства. Максимальные успеха в областях промышленностей, которые работали на внешний рынок(сукноделие, шелкоделие, льняное производство). Постепенно формируются новые прослойки - буржуазия и пред-пролетариат.

Буржуазия: собственники мануфактур, купцы и часть мастеров. Они относятся к Зму податному сословию, поддерживают королевскую власть. Для ее нормальной хозяйственной деятельности необходимо политическое единство, порядок внутри страны, покровительствов области торговли и промышленности.

Пролетариат: цеховые подмастерья и наемные рабочие мануфактур. В борьбе за улучшение своего положения создает союзы, а иногда прибегает к стачечной борьбе.

Определенные изменения произошли и в положении привилегированных: самая влиятельная часть дворянства -придворная аристократия. Это родственники королей, потомки знатных феодальных родов. Принцы и герцоги занимали посты губернаторов, заседали в Большом Совете, командовали армией и флотом. Они поддерживали королевскую власть, которая давала им возможность получать жалованье, пенсии, денежные подарки, но в то же время мечтали о былой самостоятельности и выступили против дальнейшего усиления королевской власти.

Мелкие и средние провинциальные феодалы(дворянство, шпаги) несли большие потери, разорялись. Почему? Полученный ими строго фиксированный ценз оставался на одном уровне, в то время когда деньги постоянно обесценивались. Во Франции была революция церкви. Других доходов у них не было -> приходилось продавать/закладывать поместье и поступать на службу к королю(вельможи). В то же время складывался другой слой нового дворянства(служилого). Это «ЛЮДИ МАНТИИ»- подлое мещанство. Это выходцы из буржуазии, покупавшие доходные должности в государственном аппарате (с XV в. была введена несменяемость должностей, их продажа, а затем и передача по наследству. Только места губернаторов и комендантов крепостей, должности придворные и посольские были закрыты для буржуазии). Они приобретали земельные владения, господствовали в Парламенте и других судах, держали в своих руках финансы государства, являясь королевскими кредиторами. Отличия: «люди мантии» платили налоги и служили в армии.

К XVI в. в дворянских поместьях почти не осталось домениальной земли. Вся земля была в пользовании крестов, обязанных платить ценз и другие повинности. Крестьяне были правоспособны, могли судиться в народном суде, пережитки личной зависимости в виде «права мертвой руки», формарьяжа сохранялись лишь в наиболее отсталых провинциях(например в Бургундии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.