Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Др.Рим в п-д республики. Армия, суд, сенат и магистраты






В 509 г. до н.э. Тарквиний Гордый был свергнут, главой города был избран консул Юний Брут. Завершился царский период и начался период республики, длившийся около 500 лет (509-27 до н.э.). Функции царя перешли к высшему должностному лицу - консулу и сенату.

Общественное устройство Рима в период республики не претерпело особых изменений. Все также как и два века назад шла борьба между патрициями и плебеями за выравнивание политических прав, чего в конечном итоге, последние и добились. Введение Законов XII таблиц положило конец произволу судов, где хозяйничали патриции и что особенно важно плебеи отныне могли занимать государственные должности, включая, и военные. Решения Народного трибуната имело ту же силу, что и решения центуриатных комиций и сенат не имел права ревизии его решений.

Римскую республику называют аристократической, так как главный государственный орган власти - сенат состоял из 300 сенаторов назначаемых цензорами - специальными должностными лицами, распределявшими граждан по центуриям и трибам. К компетенции сената относились вопросы культа, объявления и введения войны, финансовые и международные. Его роль упала в эпоху, когда дела Рима стали решать сильные личности, типа Суллы и Цезаря. Сенат не обладал исполнительной властью, и поэтому в своей работе ему приходилось прибегать к помощи магистратур.

Магистратурами в Риме именовались государственные должности. Магистраты (должностные лица) избирались центуриатными или трибутными собраниями на один год. Магистратуры делились на ординарные (обычные) и экстраординарные (чрезвычайные). К ординарным магистратурам относились должности консулов, преторов, цензоров, квесторов, эдилов и др.

Консулы (в Риме их избиралось два) были высшими магистратами и возглавляли всю систему магистратур.

Преторы появились в середине IV в. до н.э. в качестве помощников консулов. Вначале избирался один претор, затем два, один из которых рассматривал дела римских граждан (городской претор), другой - дела с участием иностранцев (претор перегринов). Постепенно число преторов увеличилось до восьми.

Два цензора избирались, раз в пять лет для составления списков римских граждан, распределения их по трибам и разрядам и для составления списка сенаторов. Кроме того, к их компетенции относились наблюдения за нравственностью и издание соответствующих эдиктов (указов).

Квесторы, бывшие сначала помощниками консулов без специальной компетенции, со времени стали ведать (под контролем сената) финансовыми расходами и расследованием некоторых уголовных дел.

Эдилы наблюдали за общественным порядком в городе, торговлей на рынке, организовывали празднества и зрелища. Особое место среди магистратов занимали плебейские трибуны. Их право вето играло большую роль в период завершения борьбы плебеев за равноправие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.