Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царский п-д Др.Рима. Патриции и плебеи. Клиенты. Куриатные, центуриальные и трибутные комиции






Древний Рим в царский период. Рим - «вечный город» был основан Ромулом Квирином - 21 апреля 753 г. до н.э. на семи холмах (Эсквинале, Квиринале, Целий, Капитолий, Вилинале, Авентин и Палатин), как поселок, через который проходила «соляная дорога». По ней вглубь Италии доставляли выпаренную из морской воды соль. По убеждению римлян Ромул происходил из рода Энея - троянского героя сына богини Афродиты и смертного человека Анхиза прибывшего в Италию после разрушения Трои к царю Латину.

Древнеримская община сложилась из 3 этнических групп: латинян, сабинян (италийские племена) и этрусков путем синойкизма (слияния) трех поселений.

В VIII веке до н.э. римский народ был поделен на роды, союзы родов (курии) и три племени. Главой города являлся рекс - (от лат. rex - царь). Всего царей было семь: Ромул Квирин, Нума Помпилий, Тулл Гостилий, Анк Марций, Тарквиний Древний, Сервий Туллий и Тарквиний Гордый. Этот период Рима принято считать царским.

В 509 г. до н.э. Тарквиний Гордый был свергнут, и начался период республики, длившийся около 500 лет (509-27 гг. до н.э.). С 27 г. до н.э. по 476 г. н.э. Рим переживает период империи, распадающийся на принципат(27 г. до н.э. - 193 г. н.э.) и доминат (193-476 г. н.э.).

Общество подобное древнеримскому называют военной демократией. Здесь особо выделялись знатные фамилии - патриции, из среды, которых выходят военачальники, городские магистраты. Они обзаводятся рабами, а затем - зависимой от себя клиентелой.

В Риме было 300 родов по 100 в каждом племени. Десять родов образовывали курию. Каждая курия в народном собрании была представлена только воинами (100 пеших и 10 конных) и имела один голос. 10 курий составляли трибу - племя. В определенные дни они собирались на собрание, чтобы решать вопросы общины.

Главы римских родов составляли Совет старейшин или сенат, ставший верховной властью. Он обсуждал дела, выносимые на решение Народного собрания, и ведал делами по управлению Рима. Сенат насчитывал 300 сенаторов.

Население Рима состояло из двух сословий патрициев и плебеев (по всей вероятности чужаки). Плебеи были лично свободны, несли воинскую службу, платили налоги, занимались торговлей и ремеслами, но стояли вне римской общины.

Патриции любое занятие кроме земледелия политики и военной службы считали для себя унизительными. Нехватка земли и высокий рост населения, а также несправедливое политическое положение и отсутствие прав плебеев привело к реформам.

Второе достижение плебеев - издание в 451-450 гг. до н.э. Законов XII таблиц, ограничивших возможности патрицианских магистратов произвольно толковать нормы обычного права. Эти законы, а также отмена в 445 г. до н.э. по Закону Канулея запрета на браки между плебеями и патрициями, уравняли их в гражданских правах.

В 367 г. до н.э. по Закону Лициния и Секстия, один из двух консулов стал избираться из плебеев. Этот же закон ограничил размер земли, которым могли владеть патриции из общественного земельного фонда, что расширило доступ плебеев к нему. Законом Петелия в 326 г. до н.э. была отменена долговая кабала, от которой страдали плебеи.

Завершением борьбы плебеев за равноправие было принятие в 287 году до н.э. Закона Гортензия, по которому решения плебейских собраний по трибам, получили такую же силу закона, как и решения центуриатных собраний.

Периодизация Др.Рима:

1) Царский п-д;

2) п-д Республики;

3) п-д Империи;

4) п-д Принципата;

5) п-д Домината

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.