Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Афинский государственный строй в V веке до н.э. Реф-мы Эфиальта и Перикла






В V веке по инициативе Фемистокла были отменены выборы архонтов, заменив ее жеребьевкой. Стать архонтом теперь могли, и всадники и зевгиты. Коллегия архонтов утратила свое значение. Ареопаг возвысился, и олигархи захотели усилить свои позиции. Эфиальт (вождь демократов и афинского демоса) вступив в политический союз с Периклом, изгнал из Афин вождя аристократов Кимона и возбудил против членов ареопага дело о коррупции. Факты подтвердились и в 462 г. до н.э. Народное собрание лишило его политической власти, которая перешла к гелиэе. Эфиальтом была введена практика выставления законов для всеобщего ознакомления.

После убийства Эфиальта сторонниками Кимона главой афинской демократии стал Перикл. Он был учеником Зенона из знатного рода Алкмеонидов, сыном героя Греции Ксантиппа и мужем прекрасной Аспасии. Перикл по утверждению Плутарха слыл храбрым воином и умным политиком. Он сделал Афины морской державой, что привело к развитию торговли и укреплению позиции прибрежных. Провел гражданскую реформу и установил, что полноправным гражданином Афин является лишь тот, кто рожден от отца и матери - афинян.

Гражданин Афин имел право на: свободу и личную независимость от других граждан, земельный участок в пределах полиса и помощь от государства в случае материальных затруднений, ношение оружия и службу в ополчении, участие в делах государства, почитание и защиту богов, участие в общественных празднествах, защиту и покровительство афинских законов.

Гражданин Афин был обязан: беречь свое имущество, трудится на своей земле, помогать полису в чрезвычайных обстоятельствах и защищать его в случае военной угрозы с оружием в руках, подчиняться законам и власти, принимать активное участие в общественной жизни и почитать богов.

В государственном устройстве Перикл провел четкое разделение полномочий. Народное собрание стало законодательным органом, управление осуществлялось Советом пятисот и магистратом, суд - гелиэей. На большинство выборных должностей распространили принцип жеребьевки. Общественные обязанности стали оплачиваться, в том числе судьи и чиновника.

Таким образом, государственный аппарат афинской демократии в 5 веке состоял из следующих органов:

Народное собрание (экклесия) - являлась главным органом. Его членами могли быть полноправные граждане Афин 20-ти летнего возраста. Оно принимало законы, решало вопросы войны и мира избирало должностных лиц, утверждало государственный бюджет, заслушивало отчеты магистратов по окончании сроков полномочий, а также ведало вопросами продовольственного снабжения Афин. В его компетенции было и применение остракизма. Экклесия созывалась часто. Притания (ее десятая часть) постоянно дежурила, могла созвать и внеочередное собрание по неотложным государственным делам. Председателем экклесии являлся председатель пританов. В конце V в. ввели плату за участие в работе экклесии в размере одного обола, а потом и шести оболов, благодаря чему граждане реально могли участвовать в собрании.

Совет пятисот (буллэ) был рабочим органом экклесии. Члены его избирались жеребьевкой. Он подготавливал решения Народного собрания и следил за исполнением постановлений и деятельностью должностных лиц. Мог привлечь их к суду. Совет также руководил строительством флота проверкой (докимассией) девяти архонтов и кандидатов в члены совета на новый год, наблюдал за общественными зданиями и распоряжался большинством общественных и государственных дел, финансами и аппаратом государства. Руководителем совета был руководитель притании. Члены совета избирались на год и получали жалованье в размере 5-6 оболов. Повторное избрание разрешалось лишь через несколько лет.

Коллегия стратегов. Стратегов выбирали из выдающихся людей открытым голосованием на Народным собрании. Они были военноначальниками, финансистами и дипломатами. Как наиболее состоятельным членам общества им не платили, жалованье. Они могли долго находиться на этом посту.

Коллегия архонтов. Она ведала религиозными, семейными и нравственными делами. Девять архонтов, шесть фесмофетов, эпоним и полемарх, а также секретарь избирались в филах по одному от филы с помощью жребия. Затем они подвергались докимассии в Совете пятисот. Далее проводилась проверка в гелиэе, где голосование происходило путем подачи камешков. Эпоним базилевс и полемарх выбирали себе по два товарища из оставшихся шести, так как они были равны. Первый ведал надзором за внутренним управлением и судебными полномочиями по семейным делам, второй исполнял жреческие функции по религиозным делам, третий военной властью. Остальные шесть фесмофетов выполняли в основном судебные функции.

Гелиэя. Он действовал под руководством архонтов и выполнял функции суда и законодательства. Гелиэя состояла из 6 тысяч человек по 600 от каждой филы. Они избирались ежегодно по жребию архонтами из числа полноправных граждан Афин возрастом не моложе 30 лет. Гелиэя разбирала важные частные дел граждан, государственные дела, спорные дела между союзниками и дела граждан союзных государств.

Афинское государство представляет собой первый в истории человечества опыт демократической республики, который, несмотря на свои недостатки, имела большое историческое значение.

34) Основные черты Афинского права.

Источником права в Афинах первоначально был обычай. В 621 г. до н.э. появилось первое писаное право Афин, в виде законов Драконта. В них отменялась кровная месть, и вступали в силу новые правила судопроизводства, устанавливавшие суровое наказание за посягательство на частную собственность. В V-IV вв. до н.э. основным источником права в Афинах становятся законы, принятые при Солоне.

Имущество, согласно новым законам, делились на движимое (земля, рабы, скот) и недвижимое (деньги, драгоценности). Договоры заключались письменно, но обязательной формы не было. Средством обеспечения договорных обязательств были задаток, залог и поручительство. Существовали следующие виды договоров: купли-продажи, найма, ссуды, подряда, займа, хранения вещей, товарищества, поручения.

Брак в Афинах считался обязательным и представлял собой договор, заключаемый главой семьи. Безбрачие не наказывалось. Муж, мог свободно развестись, жене это было сложнее.

Наследование было по закону и по завещанию (ввел Солон). Законными наследниками считались сыновья. Дочери наследовали только при их отсутствии. Внебрачные дети не имели права на наследство. Завещание считалось действительным, если завещатель был в здравом уме и не подвергался физическому и психическому насилию. Завещать имел право лишь тот, кто не имел сыновей. Несовершеннолетние, женщины и приемный сын не имели права на завещание.

В области уголовного права были известны такие виды преступлений как: государственные, против семьи, личности и собственности. Различались умышленные и неосторожные преступления. Было известно понятие самообороны. Целью наказания являлось причинение страданий преступнику.

Система наказаний: смертную казнь, продажу в рабство, штраф, конфискацию, бесчестье (атимию). Для рабов и свободных наказание было разным.

Начинать судебные дела могли только полноправные афинские граждане. За женщину и несовершеннолетнего жалобу подавал глава семьи, за метека - его простат, за раба - его господин. Проводилось предварительное расследование. Если от ответчика не поступали письменные возражения против рассмотрения дела по существу, судьи начинали процесс. Стороны имели право представлять доказательства по делу. Решение принималось тайным голосованием, его можно было оспорить в гелиэе. Решение гелиэи считалось окончательным и обжалованию не подлежало.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.