Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От германского союза к германской империи. Рейнский союз.






К началу XVIII в. на территории Германии на­считывалась более 300 государств, которые считались в подчинении императора и имперского сейма, но на практике обладали полной независимостью. Среди германских княжеств можно выделить Прус­сию, Саксонию, Баварию и особенно Австрию. Наполеон перекроил карту Германии и ликвидировал «Священную Римскую империю гер­манской нации». В то же время после поражения Франции согласно Парижскому трактату 1814г. был образован Германский союз, сос­тоявший из 34 государств и 4 вольных городов. Доминирующая роль в этом Союзе принадлежала Австрии.

Германский союз не был ни единым государством, ни федерацией, поскольку каждое государство в этом объединении оставалось самостоятельным. В 30-е годы XIX в. руководящую роль в Союзе заняла Пруссия, промышленная мощь которой увеличивалась с каждым годом. Увеличилась численность рабочих и возрастало их самосознание.

В Пруссии и Австрии были сильны консервативные силы, идеологической основой которого была так называемая историческая школа права (Гуго, Савиньи, Пухто), выступавшая против либеральной законотворческой деятельности и отрицавшая правовое развитие каждой нации.

Революция 1843 г. В Пруссии и других германских государствах под влиянием французской революции возникло буржуазно-демокра­тическое движение, перераставшее в вооруженную борьбу. В этих усло­виях правящие круги германских государств созвали во Франкфурте на Майне всегерманское учредительное собрание, но его работа была неэффективной и в июне 1849 г. оно было разогнано правительством Вюртемберга.

В 1850 г. в Пруссии была принята конституция, согласно ко­торой король обладал правом законодательной инициативы, правом роспуска парламента (ландтага) и оставался главой исполнительной власти. Он же обладал правом вето на решения парламента.

2. Объединение Германии. В 1866г. хорошо вооруженная армия Пруссии выиграла войну с Австрией, что обеспечило объединение Германии под главенством Пруссии. В Пруссии была введена всеобщая воинская повинность и всеобщее обязательное обучение. В Центральной Европе возникло новое государство, названное Северо-Германским союзом, а в 1870 г. после разгрома в войне Франции возникла Германская Империя. Прус­ский король был объявлен императором объединенной Германии.

Конституция Германии 1871 г. В состав империи вошли 22 мо­нархии и вольные города. Незначительная самостоятельность их со­кращалась. Главой империи стал прусский король, который имел зна­чительную исполнительную власть. По конституции были образова­ны две палаты: верхняя — Союзный совет (бундесрат) и нижняя палата парламента — рейхстаг. Часть депутатов Союзного совета назначал император, а часть назначалась правительствами союзных государств. Пруссия имела в бундесрате 17 депутатов из 58. Союзный совет имел право издания указов, имевших силу закона, то есть обладал законо­дательной властью помимо нижней палаты. Депутаты рейхстага изби­рались сначала на три года, затем на 5 лет. Нижняя палата парламента предпринимала неоднократные попытки установить контроль за исполнительной властью, но на практике не было системы разделе­ния властей и система сдержек и противовесов не действовала до со­здания Веймарской конституции 1919 г. По конституции 1871 г. было введено всеобщее мужское избирательное право. Имперское правительство представлял канцлер, функции и пол­номочия которого были очень широкими. Местные правительства, главным образом, исполняли имперские законы. Таким образом, кон­ституция 1871 г. была выражением компромисса между феодально-юнкерским землевладением и прусско-германским капиталом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.