Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Великобритания






1. Возникновение буржуазного государства. В XVII веке страны Западной Европы охватил кризис, затронувший все общественные отношения, в том числе и экономику. Английская буржуазная революция ХVII века провозгласила принципы нового об­щества. В то время в Англии существовали одновременно два хозяй­ственных уклада: капиталистический и феодальный. Англия намного быстрее, чем другие страны Европы, развивалась по капиталистическо­му пути. В английском сельском хозяйстве происходило два процесса — становление класса капиталистических арендаторов и обезземеливание крестьянства. Тысячи крестьян стали бродягами и нищими. Монархия не могла решить проблему их занятости, а лишь принимала в отноше­нии них репрессивные законодательные акты. Только одна десятая часть мужского населения страны (джентльмены, бюргеры, зажиточные крестьяне) имели право на выборы парламента и имели доступ к управлению страной. Для Англии предреволюционного периода характерно раз­деление дворянства на два непримиримых класса — старое и новое (обуржуазившееся) дворянство. Новое дворянство (джентри) по своему экономическому положению были буржуазией.

К особенностям английской революции следует отнести ее идео­логическую форму, которая была облечена в пуританизм, как рели­гиозное течение. Эта идеология широко распространилась среди населения и стала по существу идеологией оппозиции. Во время ре­волюции пуританизм раскололся на пресвитерианство и индепендентство. Пресвитерианство представляли крупную буржуазию и земель­ную аристократию, Они проповедовали идею конституционной мо­нархии. Индепендентство состояло из средней и мелкой буржуазии, которые, соглашаясь с идеей конституционной монархии, требовали увеличить число своих представителей в парламенте. Необходимо также отметать и движение левеллеров, объединявших ремесленни­ков и свободных крестьян. Они требовали республиканской формы правления и равноправия всех граждан.

В английском парламенте палата лордов противостояла палате общин. Последняя пыталась влиять на внутреннюю и внешнюю политику абсолютизма. Монархия опиралась на узкий слой придвор­ной и частично провинциальной знати и в своем развитии вступила в полосу кризиса и упадка. В этих условиях представители буржуа­зии, находившиеся в парламенте, отказали королю в денежных сред­ствах. Возникла конфликтная ситуация между феодальной монархи­ей с одной стороны и буржуазией и новым дворянством с другой стороны. В1628 году королю Карлу I (1600-1649) парламентом была подана Петиция о праве, в которой, ссылаясь на Великую Хартию вольностей, было указано на недопустимость лишения земли, изгна­ния из страны и заточения в тюрьму английского подданного без ос­нованного на законе судебного приговора. В Петиции были изложе­ны возражения против введения военного положения, систематичес­ких постоев солдат у населения, новых налогов без согласия парламента. Петиция о праве стала законом, поскольку Карл I был вынужден утвердить ее.

В 1629 году Карл I распустил парламент и до 1640 года едино­лично правил страной. Недостаток средств для военных действий в Шотландии вынудил короля созвать парламент, получившего назва­ние Короткого (с 13 апреля по 5 мая 1640г.), который не согласился с требованиями короля о введении налогов без проведения реформ, исключавших злоупотребления и произвол. Карл I вновь распустил парламент, но в ноябре 1640 г., понимая, что без парламента не вый­ти из кризиса, созвал новый парламент, который работал до 1653 г. и получил в истории названия Долгого.

Долгий парламент. С его деятельностью связан первый этап революции — конституционный.

Историю английской революции следует разделить на четыре этапа:

1) конституционный (3 ноября 1640 г. — 22 августа 1642 г.);

2) первая гражданская война (1642-1646);

3) углубление демократического содержания революции (1646-1649);

4) индепендентская республика (1649-1653).

Долгий парла­мент принял законы, согласно которым парламент созывался каж­дые три года независимо от воли короля и роспуск парламента предусматривался только с его согласия. Кроме этого, по решению парламента были упразднены Звездная палата и Высокая комиссия, которые были опорой короля. 1 декабря 1641 г. Долгий парламент принял Великую ремонстрацию, ограничивающую власть короля и предусматривавшую невозможность произвола во взимании налогов, неприкосновенность собственности, уменьшения власти епис­копов и реформацию церкви.

Гражданская война. Гражданская война разделяется на два пе­риода:

1) руководство военными действиями находится в руках пресвитериан,

2) это руководство — у индепендентов.

Лучше вооружен­ная и обученная армия короля первоначально одерживает победы над армией парламента. По предложению генерала О. Кромвеля (1599-1658) парламентская армия была реформирована, подчинена едино­му командованию. В 1645 году армия парламента одержала победу над армией короля, последний бежал в Шотландию, а затем был вы­дан парламенту. В парламенте большинство составляли пресвитериане, которые считали революцию законченной. Их устраивала кон­ституционная монархия и идея верховенства парламента. В армии преобладали индепенденты, которых поддерживали левеллеры. В 1649 году после казни Карла I парламент, в котором к этому времени осталось послушное индепендентам «парламентское охвостье», объя­вил Англию республикой. Верховная власть перешла к палате об­щин, а палата лордов была упразднена. Исполнительная власть пе­решла к Государственному совету.

Протекторат Кромвеля. В 1653 году Кромвель разогнал парла­мент и ввел конституцию, названную «Орудием управлениям, кото­рая юридически оформляла военную диктатуру. По конституции Кромвель объявлялся пожизненным лорд - протектором. Он назначал членов Государственного совета и с этого времени началось движе­ние назад от республики к монархии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.