Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 18. Арабский Халифат






Возникновение Халифата. В VII веке у арабских племен, про­живавших на Аравийском полуострове, началось разложение родоплеменных отношений. Лучшие земли захватили шейхи (главы племен) и сайды (племенные старейшины). Наиболее богатые по­лучили право занимать общественные должности. Между племе­нами существовали постоянные войны, отчего больше всех стра­дали простые люди. В обстановке кризиса идеология обществен­ного движения приобрела религиозную форму. Возникновение ислама связано с именем Мухаммеда (ок. 570-632), который про­возгласил арабов единым народом независимо от их племенного происхождения. Первыми идеи ислама приняли бедняки, и движе­ние носило народный характер, но к 20-30 г.г. VII века заверши­лось оформление мусульманской религиозной общины во главе с Мухаммедом. После его смерти арабы стали выбирать новых еди­ноличных вождей мусульман — халифов («заместителей проро­ка») В VII-VШ вв. арабы завоевали новое большое пространство и образовали Арабский Халифат.

Государственный строй. Для него характерна централизация государственного аппарата. Халифу принадлежала высшая духов­ная и светская власть. Постепенно власть Халифа стала наслед­ственной. Центральными органами управления являлись ведом­ства (диваны). Халиф назначал всех высших чиновников, среди которых центральное место принадлежало визирю. Халифат был разделен на провинции, которыми управляли эмиры, подчинен­ные лишь халифу. В VШ-IХ вв. Халифат распался на отдельные независимые государства — эмираты в Испании, Тунисе, Марок­ко и Египте.

Основные черты права Халифата. С возникновением Хали­фата возникло и его право — шариат («надлежащий путь»). Пра­во выступало как часть религии. Основные источники права:

Ко­ран — главная священная книга ислама, для которой характеры религиозно-моральные установки.

Сунна — сборник преданий о поступках и изречениях Мухаммеда.

Иджма — решения авторитетных мусульманских правоведов.

Фетва — письменные заклю­чения религиозных авторитетов.

Мусульманское право различа­ет для мусульманина следующие действия: 1) строго обязатель­ные, 2) желательные, 3) разрешаемые, 4) нежелательные, но не наказуемые. Поведение людей в конечном итоге определяется «божественным откровением», но в то же время это не исключа­ет возможность человеку самому сделать выбор. Отсюда и деле­ние преступлений: 1) против основ религии и государства; 2) пре­ступления против отдельных лиц, 3) правонарушения, в том чис­ле и преступления, за которые наказания строго не установлены и право их выбора принадлежит суду. Для первых групп преступ­лений наказания точно определены. За совершение умышленного убийства предусматривалось альтернативное наказание. За занесение телесных повреждений, как правило, наказание на­значалось по принципу талиона. Кража являлась тяжким пре­ступлением, за совершение которой отсекалась рука. Употребле­ние спиртного считалось преступлением. В праве Халифата урегулированы отношения собственности. Так, выделялись несколько правовых земельных статусов:

1. Хиджаз — земли, где, по преданию жил Мухаммед. С проживающих там мусульман взималась десятина.

2. Вакуф — земли, переданные мечетям на религиозные цели. Эти земли были неотчуждаемыми.

3. Мульк — земли, обладатели которых отождествлялись с ленными.

4. Икта — временные пожалования земли вместе с крестьяна­ми на ней за службу.

Судопроизводство. Мухаммед и назначенные им управители территорий сами рассматривали судебные дела. Позже суд стали вершить знатоки шариата, которые составили группу профессиональных судей — кадиев. Кади решения выносил единолично и не был связан определенным порядком судопроизводства. Кади так­ие осуществлял надзор за передачей наследства, установлением риски и рассматривал многие другие дела.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.