Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть третья. В отечественной исторической науке хронологическими рубежами Нового времени обычно считаются XVII — конец XIX в






ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА НОВОГО ВРЕМЕНИ

Предисловие

В отечественной исторической науке хронологическими рубежами Нового времени обычно считаются XVII — конец XIX в. Отсчет новой эпохи ведется от 40—50-х годов XVII в.— времени революции в Англии, которая была фактически первой буржуазной революцией «европейского масштаба». Буржуазная революция в Нидерландах, свершившаяся несколько раньше, носила локальный характер и не оказала такого значительного влияния на развитие сопредельных стран, как английская, а затем французская революция XVIII в.

Содержание новой эпохи, как и эпохи, предшествовавшей ей, было социально и политически неоднозначным. Новый общественно-политический строй первоначально утвердился лишь в отдельных странах Западной Европы и в США. В остальных регионах мира сохранялись феодальные, а в некоторых даже первобытно-общинные отношения. Но доминирующая тенденция определила последующее развитие всего мира. Феодальные отношения постепенно исчезают в Центральной и Восточной Европе, а также в некоторых странах Азии и Латинской Америки. Одновременно колониальная экспансия капиталистических государств охватывает отсталые страны, которые стали одним из основных источников первоначального накопления. Тяжелым было положение трудящихся в капиталистических 'странах. Внеэкономическую феодальную эксплуатацию сменила нередко еще более безжалостная эксплуатация капиталистическая.

И тем не менее победа буржуазного строя ознаменовала новый, исключительный по значимости шаг в движении человечества по пути социального прогресса. Создавались условия для бурного, невиданного ранее развития производительных сил, качественно важных изменений в государстве и праве. Утвердилось юридическое равенство всех граждан в сфере частноправовых отношений.

Этим кардинальным преобразованиям предшествовала подлинная революция в идеологии. Рождались новые философские, политико-юридические, экономические идеи, объективно обосновывавшие неизбежность становления нового общества, его предполагаемые основы, включая принципы будущего государства и права. Первоначально многие идеи воплощались в религиозных формах, что было естественно для теоретических учений, появившихся еще при феодализме с его доминирующим религиозным мировоззрением. Но уже в XVIII в. антифеодальная идеология приобретает светский характер. Французским мыслителям — Вольтеру, Гельвецию, Монтескье, Руссо, развивавшим идеи нидерландских и английских ученых Спинозы, Локка, Мильтона, основывавшиеся на опыте государственно-правового развития Нидерландов, Англии, США, где уже совершились буржуазные революции, удалось в предельно концентрированной форме изложить главные выводы передовой политической мысли того времени.

В области государственно-правовой идеологии впервые наиболее последовательно обосновывались положения, сохраняющие и ныне актуальность. Особое место отводилось правам человека, от природы присущим ему как «естественные и неотъемлемые». Государство не дарует их, его назначение — их защищать. Только такое государство может считаться правовым. Обеспечению свободы и безопасности граждан должно было служить разделение властей — деление государственной власти на три основные ветви: законодательную, исполнительную и судебную, организационно, независимые и взаимоуравновешенные. Обосновывался принцип несменяемости судей как важнейшая гарантия независимости суда.

Многое из этих учений стало идеологией идущей к власти буржуазии, переживавшей тогда наиболее героическое время своей истории. Разумеется, не все ценности, воплощенные в «естественных правах», воспринимались в полном объеме. Они фактически не распространялись на народы зависимых и колониальных стран. Заявляла о себе глубинная логика развития ценностей такого рода, содержание которых постоянно трансформировалось в историческом времени и пространстве. Идеи свободы и равенства отсутствовали в рабовладельческом и феодальном обществе. Но в борьбе с феодализмом буржуазия, экономически наиболее сильный, образованный и идейно-политически организованный класс в революционном движении, выступала как представитель всей нации. И таковой она действительно была в начальный период. Но положение менялось по мере продвижения ее к государственной власти.

В странах, где не удалось полностью отстранить дворянство от власти или, наоборот, где его значительные слои обуржуазились, складывается правящий союз буржуазии и дворянства, воплощением которого стала конституционная монархия. Лишь в последующей политической борьбе, часто сопряженной с новыми революциями, конституционная монархия постепенно преобразуется из дворянско-буржуазной в буржуазную парламентскую монархию, а нередко в республику. В странах, где революция изначально имела буржуазно-демократический характер, чаще сразу устанавливается республиканская форма правления. Но общим для всех революций XVII—XVIII вв. было стремление новых правящих классов сосредоточить в своих руках всю полноту государственной власти. При этом ограничивалась заявленная в теории и провозглашенная в декларациях демократия. Вводились цензовые избирательные системы. Государственный механизм, обособленный от народа, нередко сохранял преемственность с феодальным прошлым. Логическим завершением этого процесса являлось установление, в некоторых странах авторитарных режимов, лишь завуалированных конституционными формами. Там же, где демократия сохранялась, она приобретала элитарный характер.

В сфере экономических отношений государству отводилась роль «ночного сторожа», признанного их охранять, не вмешиваясь в их функционирование.

В праве постепенно утверждается формальное равенство всех участников правового общения, т. е. все члены общества постепенно становятся формально равными субъектами права. Относительно рабовладельческого и феодального общества это явилось важнейшей прогрессивной ступенью в развитии права. Вместе с тем вскоре заявила о себе ее историческая ограниченность. Признание формального равенства без учета фактически существующего социально-экономического неравенства людей исключало юридические преграды для усиления эксплуатации. Рабочий класс был лишен всех юридических форм социальной защиты от диктата работодателя относительно условий труда, массовой безработицы и т. д.

Тяжелое экономическое положение трудящихся вызывало обострение классовой борьбы, стимулировало появление социалистических теорий, включая марксизм.

В таких условиях социальная борьба приобретает новое качественное содержание. В наиболее развитых странах Европы 30—40-е годы XIX в. отмечены первыми массовыми выступлениями рабочих как самостоятельной политической силы. Государству наряду с военно-полицейским подавлением все чаще приходится идти на уступки. Во второй половине XIX в. появилось социальное законодательство, были частично признаны профсоюзы, отменены некоторые избирательные цензы, ограничения свободы печати, собраний, образования политических партий. Тем самым во многом сохранялась основная тенденция в развитии государственности Нового времени, обычно именуемой в юридической литературе либеральной демократией. При всей ее классовой ограниченности она стала важной ступенью в истории представительных учреждений, в утверждении прав и свобод граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.