Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековое государство Китая. Развитие феодальных отношений началось в Китае до нашей эры




Развитие феодальных отношений началось в Китае до нашей эры. Процесс этот был заторможен существованием так называемой надельной системы. Законом о государственных наделах, изданным во второй половине III в. н. э., вся земля была объявлена государственной. Крестьянам предоставлялось два надела: один обрабатывался ими для себя, другой - для государства. Государственность конфуцианского Китая осталась примером долголетия и устойчивости государственной модели. Средневековому Китаю свойственна система тотального контроля государства. Рабство в Китае просуществовало до революции, ликвидированное в это время законодательным путем. Сильная централизованная государственная власть в Китае имела прочные традиции. Ее важнейшая ее черта - право верховной собственности на землю. ≪ Земледелие, торговля и управления - три основные функции государства≫. В Китае сформировался государственный феодализм. Правительство делало ставку на мелкое крестьянское хозяйство, которому отводились наделы при условии выплаты налогов.

Надельная система способствовала распространению фактического прикрепления крестьян к земле через сельскую общину с ее круговой порукой, коллективной налоговой ответственностью перед государственной казной. Существование надельной системы сдерживало, но не могло остановить развития частного феодального землевладения. Законами 763 и 780 гг. она была отменена. Земельные приобретения феодалов были фактически легализованы. Китайское феодальное право было устойчивым. Его основные нормы сохранялись в течение веков. Огромную роль в формировании и применении китайского права сыграло учение Конфуция, ставшее официальным мировоззрением китайского народа. Отступление от конфуцианских правил признавалось преступлением. В соединении с культом предков, привязывавшим крестьянина к земле, учение Конфуция закрепляло наличные общественные отношения. В Китае не раз предпринимались большие работы по кодификации права (среди них можно выделить большой свод законов Танской империи (VII в.)). В Китае важными источниками права были закон, императорский указ, но основой самого указа являлась конфуцианская традиция. Все средневековые правовые системы стран Востока утверждали неравенство: сословное, кастовое, в семье, по признакам пола, регламентируя людей во всех сферах общественной жизни. Во времена правления династии Тан военнообязанными мужчины считались до достижения 60 лет. С VII! в. императоры все чаще стали прибегать к услугам наемной армии. В Минской империи сохранялась старая система ≪ войск округов≫ и пограничных гарнизонов, основной состав которых формировался из поселенцев-военных, имевших надел, несущих службу до глубокой старости. Постоянного главнокомандующего в армии не было. В случае начала военных действий один из высших военных чинов или сановников, назначался генералом или даже генералиссимусом. Местные командующие войсками в минском Китае контролировались чиновниками, назначаемыми на определенный срок из центра. В XV в. была создана должность ≪ главного военного координатора≫, осуществляющего контроль над всеми местными тактическими военными службами.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.