Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления и наказания, судебный процесс по Законам Хаммурапи.






В законах Хаммурапи еще нет определений понятий преступления и наказания. Кроме того, отсутствуют статьи, регламентирующие преступления против царской власти. Вероятно, выдача таких преступников считалась обязательной. Законы предусматривали различные виды преступлений и наказаний.
Виды преступлений Виды наказаний
1.Религиозного характера. 1. Штрафы

2. Против личности. 2. Телесные наказания
3. Против собственности. 3. Смертная казнь
4. Неуважительное отношение к старшим.
5. Прелюбодеяние.
6. Воинские и должностные преступления
В законах Хаммурапи не существовало общих положений, которые устанавливали бы единые принципы уголовно-правовой ответственности. За одно и то же преступление следовало совершенно разное наказание в зависимости от социальной принадлежности. В законах применялись наказания к заведомо невиновным лицам (например, ст. 230). Характерным признаком было то, что действие принципа талиона во многих случаях заменялось принципом композиции (за причиненное повреждение уплачивалось денежное вознаграждение). Это было обусловлено усиливающейся социальной дифференциацией в Вавилоне.
Как свидетельствуют законы, в Вавилоне в то время существовала развитая судебная система. Судьями были специальные чиновники, которые уже использовали нормы писаного права. Судебный процесс начинался по инициативе частных лиц, а не государства. Первоначально подавалось заявление истца, а затем - ответчика. Судья знакомился с доказательствами, которые предоставляли обе стороны, выслушивал свидетелей. Если же этого было недостаточно, применялись так называемые «ордалии», т.е. божий суд.
Для судебного процесса характерным стало то, что, во-первых, не существовало разницы между гражданским и уголовным судопроизводством, во-вторых, он носил состязательный характер, в-третьих, широко использовались так называемые «вещественные доказательства», «клятвы» и «алиби».
В результате судебного разбирательства выносилось судебное решение, которое записывалось на глиняной таблице и скреплялось печатью. Пересмотреть решение суда мог только царь.

Несмотря на общий соревновательный характер судопроизводства, в государстве уже сложилось процессуальное право, согласно которому судьи должны были не ограничиваться доказательствами свидетелей, а расследовать дело. Но это было больше похоже на инквизиционный (сыскной) процесс.

 

Уголовное право и судопроизводство по Законам Хаммурапи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.