Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарии




N п/п Новые понятия Содержание  
  Буржуазная демократия Для нее характерны следующие черты: 1) разделение власти на три ветви: законодательную, исполни­тельную и судебную; 2) сосредоточение законодательной власти в руках так назы­ваемого " народного представительства" (парламента); 3) ответственность правительства перед парламентом; 4) несменяемость судей; 5) существование местного самоуправления; 6) провозглашение традиционных политических свобод - слова, собраний и т.д.  
  Буржуазное право Национальная правовая система; рождалась во всех странах в противовес партикуляризму феодального права. В центр бур­жуазных правовых систем была поставлена личность человека, его права провозглашались как неотчуждаемые и священные.  
  Роялисты сторонники короля, представители " старого" феодального дво­рянства и английского духовенства, выступали за сохранение абсолютизма и существующей церкви.  
  " Джентри" новое дворянство.  
  Протестантизм одно из основных направлений в христианстве, отколовшееся от католицизма в XVI в. Для протестантизма характерны от­сутствие принципиального противопоставления духовенства мирянам, отказ от сложной церковной иерархии, упрощенный культ, отсутствие монашества и пр.  
  Пуритане противники абсолютизма, выступали с лозунгами " очищения" английской церкви, завершения формации и вывод церкви из-под королевской власти.  
  Пресвитериане движение объединяло крупную буржуазию и верхушку " джен­три", которые выступали за ограничение королевской власти, установление своего политического господства, реформу церкви на принципах протестантизма и утверждения в церковно-административных округах пресвитеров из числа наиболее со­стоятельных граждан.  
  Индепепденты оппозиционное течение, которое выражало интересы средних слоев буржуазии и обуржуазившегося дворянства, выступавших с требованиями ограничения королевской власти, признания свободы совести, свободы слова и т.д.  
  Левеллеры выделились в ходе Английской революции XVlIa., объединяли представителей мелкобуржуазных слоев города и деревни, вы­ступали с наиболее радикальными требованиями, которые вы­разили в " Народном манифесте" 1647г. - народный суверенитет, установление республики, всеобщее избирательное право для мужчин, возврат земель, утраченных в ходе " огораживания", ре­форма общего права.  
  Дштеры течение, которое оформилось в ходе революции из пролетарских слоев города и деревни, выступали за уничтожение частной соб­ственности на землю и предметы потребления.  
  Английская революция революцию принято делить на четыре этапа: 1) конституционный (ноябрь 1640-го - август 1642 г.); 2) первая гражданская война (1642-1646гг.); 3) борьба за углубление демо­кратического содержания революции (1646 - 1649 гг.); 4) индепендентская республика (1649-1653гг.).  
  " Бредская декларация" (1660г.) новый король Карл II гарантировал декларацией новой господ­ствующей элите сохранение статуса-кво и отказ от преследова­ний.  
  Хабеас Корпус Акт (акт о лучшем обеспечении свобо­ды подданного и о преду­преждении заточений за мо­рями - 1679г.) был призван ограничить возможности тайной расправы со сто­ронниками оппозиции, но приобрел гораздо более широкое зна­чение. Согласно закону, любой подданный, задержанный за уголовное деяние (исключая государственную измену и тяжкое уголовное преступление), имел право обратиться в суд с целью выяснения истинных причин ареста.  
  " Билль о правах" (1689г.) (Англия) утверждал верховенство парламента в законодательной и фи­нансовой политике. Билль запретил: 1) приостанавливать дейст­вие законов или их использование без согласия парламента; 2) взимать налоги и сборы в пользу короны без согласия парла­мента; 3) содержать постоянную армию в мирное время без санкций парламента.  
  " Акт об устроении" (1701г.) кроме разрешения вопроса о порядке престолонаследия, содер­жал еще два важнейших положения: 1) вводился так называемый принцип контрсигнатуры, по которому акты, издаваемые коро­лем, действительны только при наличии подписи соответст­вующего министра; 2) устанавливался принцип несменяемости судей.  
  " Конституционный преце­дент" неписаные, условные правила. Наиболее важными из утвердив­шихся в XVIII веке были: непосещение королем заседаний каби­нета министров; формирование правительства из партии, побе­дившей на выборах; коллегиальная ответственность кабинета министров; отказ короля от права вето.  
  Ответственное правитель­ство (Англия) это английский кабинет (конца XVIII в.) министров, который становится обособленным от короля высшим органом управле­ния, состоящим из основных должностных лиц государства - ли­деров парламентского большинства и коллективно ответствен­ных перед парламентом.  
  Виги политическая партия в Великобритании (XVIII в.). Она выража­ла интересы торгово-промышленной буржуазии. В середине XIX в. на ее основе сложилась Либеральная партия.  
  Тори политическая партия в Великобритании (XVIII в.). Она выража­ла интересы крупных землевладельцев и финансовой буржуазии. В середине XIX в. на ее основе сложилась Консервативная пар­тия.  
  Акт о парламенте (1911г.) акт ограничивал полномочия палаты лордов. По новому поло­жению для финансовых биллей согласия палаты лордов не тре­бовалось, для нефинансовых - в случае трехкратного отклонения законопроекта на протяжении двух лет - он становился законом и без одобрения палаты лордов.  
  Протекторат (конец XIX в.) форма колониальной зависимости. Формально независимые го­сударства, имели ограниченный суверенитет в силу навязанных Англией договоров и присутствия колониальных войск (Афга­нистан, Кувейт, Ирак).  
  Реальная собственность право собственности, к которой относились земли, растения, здания, документы.  
  Акт " о мыльных пузырях" (начало XVII в.) издан был английским парламентом, по которому образование акционерных компаний без специального государственного раз­решения не допускалось.  
  Публичные компании (1908 г.) компании, которые могли беспредельно расширять свой капи­тал путем эмиссии и продажи акций, но обязаны были нести публичную ответственность.
  Частные компании компании, которые могли объединять не более 50 человек, сами формировать весь свой капитал, не могли продавать посторон­ним лицам свои доли, но не были связаны публичной отчетно­стью.
  Тризн разновидность преступления, измена.
  Фелония тяжкое уголовное преступление.
  Мисдиминор проступок.
  Англо-саксонская система права к ее характерным признакам можно отнести традиционную ар­хаичность форм, превалирование судебного прецедента, как ис­точника права, отсутствие кодификации и деления права на ча­стное и публичное преступление.
  Декларация Независимости (1776г.) провозгласила суверенитет народа, выражающийся в республи­канской форме правления.
  " Статьи конфедерации" (1781 г.) первая в истории США конституция. В статьях конфедерации отсутствовало понятие единого гражданства, каждое государст­во сохраняло за собой право содержать армию и флот, начинать войну (если подвергнется нападению), принимать и назначать послов, заключать договора и соглашения. Фактически это был лишь союз государств.
  Конституционный конвент (США) собрался в Филадельфии весной 1787г., состоял из 55 делегатов из 12 штатов. Единственной его целью было пересмотреть " Ста­тьи конфедерации". Итогом 4-месячной работы стал текст кон­ституции, которая действует в своих положениях и поныне.
  Конгресс (США) по конституции осуществлял законодательную власть, состоял из двух палат: палаты представителей и сената. Важнейшими полномочиями конгресса было принятие законодательства, прежде всего в области финансов.
  Президент (США) глава государства; он является главнокомандующим, имеет пра­во помилования и отсрочки исполнения приговора, с согласия сената назначает высших должностных лиц страны, имеет право отлагательного вето.
  Верховный суд (США) возглавляет общефедеральную судебную систему. Члены Вер­ховного суда назначались президентом с одобрения сената и ис­полняли свои полномочия пожизненно.
  " Билль о правах" (1791г.) (США) принципиальной его основой стало признание недопустимости принятия каких-либо законов, нарушающих свободы граждан; говорил о свободе вероисповедания, свободе слова и печати, праве народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями; гарантировал народу право ношения и хранения оружия; запрещал постой солдат в домах в мирное время без со­гласия их владельцев; провозглашал неприкосновенность лич­ности, жилища, бумаг и имущества; устанавливался суд присяж­ных, запрещал безвозмездное изъятие частной собственности.
  Дж. Вашингтон (1732-1799) 1-й президент США (1789-1797), главнокомандующий армией колонистов в Войне за независимость в Сев. Америке 1775-1783 гг. Пред. Конвента (1787) по выработке Конституции США.
  Губернатор выборный глава исполнительной власти.
  Гражданская война между " севером" и " югом" (1861-1865 гг.) Ее результатом стали ликвидация рабства и установление поли­тического равенства всех граждан независимо от цвета кожи.
  Французская революция выделяют три основных этапа: 1) 14 июля 1789г.- 10 августа 1792г. - установление конституци­онной монархии; 2) 10 августа 1792г. - 2 июня 1793г.- установление республикан­ского строя; 3) 2 июня 1793г.- 27 июля 1794г. - якобинская диктатура.
  Декларация прав человека и гражданина (1789г.) (Франция) сформулировала основные принципы будущего общественно-политического и правового устройства. Декларация относила к " естественным и неотъемлемым" правам человека свободу, соб­ственность, безопасность, сопротивление угнетению.
  Первая конституция Фран­ции (1792 г.) Франция была объявлена конституционной монархией. Высшим органом государственной власти становилось однопалатное Национальное собрание, которое избиралось на два года и не могло быть распущено королем.
  Конвент высший орган государственной власти при якобинцах. Ему при­надлежало право издания и толкования законов.
  Комитет общественной безопасности одна из комиссий Конвента. Наделенный правом расследования контрреволюционной деятельности, ареста и предания суду вра­гов республики, этот комитет стал одним из важнейших органов в системе якобинской диктатуры.
  Революционный трибунал занимал важное место в системе новой власти. В нем вводилось ускоренное судопроизводство, приговоры считались оконча­тельными, а единственным наказанием была смертная казнь.
  Хартия 1830 г. новая конституция во время июльской монархии во главе с ко­ролем Луи-Филиппом. Хартия несколько расширила граждан­ские права, снизила имущественный и возрастной цензы для из­бирателей.
  Новая конституция 1848 г. (Франция) была принята при Второй республики. Объявляла основами республики семью, труд, собственность и общественный порядок.  
  Парижская коммуна 1871 г. вошла в историю как первая попытка создать совершенный тип государства.  
  Гражданский кодекс (ГК) единый законодательный акт, содержащий в систематическом изложении нормы гражданского права, направленные на регулирование имущественных и связанных с ними личных отношений.  
  Уголовный кодекс (УК) систематизированный законодательный акт, который определяет, какие общественно опасные деяния являются преступными, и устанавливает вид и размер наказания за них. Состоит из общей части (принципы, относящиеся ко всем видам преступлений) и особенной (предусматривающей наказание за различные составы преступлений).  
             


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.