Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа курса по данной части






ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРОГРАМА КУРСА

ЛИТЕРАТУРА

БУРЖУАЗНОЕ ГОСУДАРСТВО НОВОГО ВРЕМЕНИ

БУРЖУАЗНОЕ ГОСУДАРСТВО АНГЛИИ

БРИТАНСКАЯ КОЛОНИАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ

БУРЖУАЗНОЕ ГОСУДАРСТВО ВО ФРАНЦИИ

РАЗВИТИЕ БУРЖУАЗНОГО ПРАВА ВО ФРАНЦИИ

РАЗВИТИЕ БУРЖУАЗНОГО ПРАВА В ГЕРМАНИИ

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

ГЛОССАРИЙ

КОНТРОЛЬНЫЕ ТЕСТЫ

ПРОГРАММА КУРСА по данной части

Историко-политическая характеристика государства и права Нового времени. Два этапа становления и развития буржуазного государства и права. Английская революция XVII в. и Французская революция XVIII в. - начало Нового этапа в истории. Утверждение политической демократии в ходе эволюции буржуазной государственности. Закрепление принципов экономического либерализма. Доктрина laisser faire, laisser passer. Становление политической системы. Возник­новение и роль буржуазных политических партий в политических системах.

Второй этап в истории буржуазного государства и права (последние десятилетия XIX в. и начало XX в.).

I. Буржуазное государство в Англии.

Особенности и основные этапы английской буржуазной революции XVII в. Изменения в форме государства. Законодательные акты, закрепившие конституционную монархию в Англии. Развитие конституционной монархии и окончание формирования буржуазной системы британского парламентаризма в XVIII в. Избирательные реформы и дальнейшая эволюция формы государства.

Изменения в политической системе в конце XIX - начале XX в. Британская империя. Государства, входящие в империю, и система управления. Становление и развитие колониального права Британской империи.

II. Буржуазное государство в Соединенных Штатах Америки. Возникновение американского колониального общества в Северной Америке. Декларация Независимости, принятая 4 июля 1776 г. Конституция 1787г. и Билль о правах человека. Принцип разделения властей. Гражданская война 1861-1865 гг. Основные изменения в общественном и государственном строе. Превращение США в мировую империалистическую державу.

III. Буржуазное государство во Франции.

Великая французская буржуазная революция XVIII в. Значение французской революции. Три этапа революции.

Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституция 1791 г. Первая республика во Франции. Якобинская диктатура. Декларация и Конституция 1793 г.

Переворот Наполеона Бонапарта. Конституция 1799 г. Консульство и империя Наполеона!. Легитимная монархия. Июльская монархия. Вторая республика и Конституция 1848 г.

Вторая империя во Франции. Парижская коммуна. Возникновение и политический режим Третьей республики.

IV. Государство буржуазной Германии.

Объединение Германии через прусскую монархию. Создание Германской империи. Имперская конституция 1871 г. Государственный строй Германии и его эволюция в эпоху империализма.

V. Возникновение буржуазного права и его развитие в XIX - начале XX в.

Буржуазные революции и возникновение права нового типа. Преемствен­ность буржуазного права. Становление права. Его новые качества и принципы.

Особенности становления английского буржуазного права. Становление буржуазной правовой системы во Франции. Кодификация французского права при Наполеоне и ее влияние на правовое развитие буржуазных стран.

Возникновение и развитие англо-саксонской и континентальной правовых систем.

Особенности развития английского гражданского права. Становление буржуазного гражданского права во Франции. Гражданский кодекс Наполеона 1804 г. Дуализм частного права.

Развитие гражданского права в Германии. Ландексная система германского гражданского права.

Уголовное право Англии, Франции, США и Германии в XVIII - XIX вв.

ЛИТЕРАТУРА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.