Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущих стран Запада в Новейшее время






Изменения в источниках права. Обновление традиционных кодификаций и принятие новых кодексов. Унификация права. Консолидированное законодательство. Делегированное законодательство. Закон и административные акты. Административные прецеденты. Правотворческая роль судебной практики. Институт судебного контроля.

Изменения в системах права. Структурная дифференциация права. Переплетение гражданско-правовых и административных методов правового регулирования. Ослабление различий между публичным и частным правом. Появление комплексных отраслей права. Взаимодействие национальных правовых моделей. Процессы интернационализации в развитии права. Влияние международно-правовых норм на право отдельных государств, их имплементация. Ослабление различий между континентальной и англосаксонской правовыми системами. Особенности современного мусульманского права и конфуцианской системы.

Гражданское и торговое право. Правовые формы организации предпринимательства. Акционерное и антитрестовское законодательство. Ограничение института частной собственности. Правовой статус государственной и смешанной форм собственности. Правовая регламентация государственного регулирования экономики. Ревизия классических принципов гражданского и торгового права. Основные изменения в договорном и брачно-семейном праве.

Трудовое и социальное законодательство. Природа и правовые формы социального реформизма. Конституционное и законодательное закрепление права на организацию в профсоюзы, заключение коллективных договоров, забастовку. Правовые ограничения профсоюзных действий. Рост административного и судебного вмешательства в трудовые отношения. Правовое регулирование условий труда. Развитие законодательства о социальном страховании и пенсионном обеспечении. Концепция «государства всеобщего благоденствия» («социального государства»).

Уголовное право и процесс. Рост преступности и основные направления государственной уголовно-правовой политики. Процессы декриминализации в уголовном законодательстве и появление новых видов преступлений. Гуманизация системы наказаний и проблема отмены смертной казни. Использование уголовного законодательства в политических целях, борьбе с терроризмом и организованной преступностью. Доктрина «полицейского усмотрения». Усиление судебного контроля за деятельностью полицейских и следственных органов. Либерализация классических принципов уголовно-процессуального права.

 

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.