Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель семинарского занятия. Французский гражданский кодекс 1804 г., широко известный под названием Кодекса Наполеона, является классической формой кодификации гражданского права






 

Французский гражданский кодекс 1804 г., широко известный под названием Кодекса Наполеона, является классической формой кодификации гражданского права. С дополнениями и изменениями он действует во Франции и по сей день.

Кодекс Наполеона стал образцом для кодификации гражданского права в разных странах мира. Своей эффективностью он обязан, прежде всего тому, что отразил изменения, которые происходили в XVIII в. не только во французском обществе, но и набирали силу в Европе XIX в.: переворот в отношениях земельной собственности (отмена феодального режима), дробление земельной собственности (как следствие равных прав наследников), секуляризация нравов (как следствие гражданского брака) и пр. Многие авторы, политические деятели, юристы находят его повсеместное влияние в форме самой кодификации, а именно в свойственной ей простоте, унифицированности.

Цель занятия — выявление на примере крупнейшей кодификации XIX в. основных закономерностей развития западноевропейского права в XIX в., изучение приемов и методов систематизации правовых норм, анализ источников, принципов и основных институтов гражданского права Франции в их историческом развитии.

 

1.Общая характеристика Французского Гражданского Кодекса (ФГК) 1804 года:

При ответе на первый вопрос следует осветить социально-экономические и политические изменения, произошедшие во Франции в XVIII в., и, прежде всего, те конкретные условия в которых разрабатывался и принимался Кодекс. Необходимо выявить причины неудач, сопутствовавших всем прежним попыткам кодификации гражданского права, проведение которой (несмотря на настоятельную необходимость, связанную с крайним партикуляризмом, архаизмом, несогласованностью действовавших во Франции гражданско-правовых норм), осуществилось лишь в начале XIX в.

С 1790 по 1800 год было создано несколько проектов гражданского кодекса, но ни один из них не стал законом. В период революции законодателю не удалось объединить гражданское право страны и упразднить обычное право. Конституция 1791 г. провозгласила: «Будет создан кодекс гражданских законов, общих для всего королевства». Три проекта гражданского кодекса были последовательно составлены правоведом Камбасересом и внесены на рассмотрение законодательных органов в августе 1793 г., в сентябре 1794 г. и в июне 1796 г., но ни один из них не стал законом.

С 1800 года началась разработка проекта нового кодекса комиссией из четырех видных юристов-практиков. Выработанный в течение нескольких месяцев проект был рассмотрен Государственным советом, причем Наполеон присутствовал на 57 из 102 заседаниях совета, принимал активное участие в прениях, и оказал особое влияние на разделы, относящиеся к семейному праву. Статьи законопроекта были сгруппированы в 36 отдельных законов. После их обсуждения в Государственном совете они были приняты трибунатом и законодательным корпусом.

Закон, принятый в марте 1804 года объединил ранее принятые гражданские законы в единое целое под названием Гражданского Кодекса французов, получившего также второе название - Кодекс Наполеона. Все старые законы, ордонансы, кутюмы по вопросам гражданского права объявлялись утратившими силу. Франция получила единое гражданское право.

Тщательного исследования заслуживают источники, на которых строилась кодификация: римское право в трактовке европейских средневековых университетов (в развитии права Франции его трудно переоценить), обычное право Франции и, главное, предшествующее Кодексу революционное законодательство.

Система Кодекса — институционная. Согласно этой системе весь материал гражданского права делится на три части: лица, вещи, иски. В виду отсутствия Общей части в кодекс вводятся т.н. «научающие статьи», которые разъясняют основные институты и понятия. ФГК характеризовался ясным изложением, стремлением давать общие принципы, а не казуистические правила. Язык кодекса простой с минимальным использованием специальных юридических терминов и при минимуме отсылочных норм.

Особое внимание нужно обратить на ряд ключевых статей ФГК, отражающих стройную систему изложенных в нем гражданско-правовых норм, например, ст. 543 кн. II, раскрывающую структуру этой книги и ее содержание — правовые институты: собственность, пользование, сервитут. Ключевой является и ст. 711 кн. III, также указывающая на структуру и последовательность изложения правовых институтов и норм в последней книге Кодекса. «Собственность на имущество, — гласит эта статья, — приобретается и передается путем наследования, путем дарения между живыми и по завещанию и в силу обязательств».

ФГК благодаря своим достоинствам и успешным завоеваниям Наполеона был заимствован в ряде других государств, послужив образцом для многочисленных иностранных кодексов. Сам Наполеон ставил Кодекс выше своих сорока победоносных сражений.

 

2.Статус физических лиц и регулирование брачно-семейных отношений в ФГК 1804г.:

 

В кн. I освещаются проблемы правоспособности и дееспособности физических лиц. В ней нет упоминания о юридических лицах, что многие авторы склонны, и небезосновательно, отнести к ее главным недостаткам. Действительно, идея юридического лица была известна еще римскому праву. Юридические лица в форме торговых товариществ были широко распространены и действовали в Европе, в том числе и во Франции, правда без соответствующего закрепления этого института в законодательстве.

При рассмотрении кн. I необходимо обратить внимание на то, что в ее гл. I «О пользовании гражданскими правами» (ст. 7, 8) провозглашается основополагающий принцип ФГК — равенство всех французов перед законом. Для определения статуса физических лиц составители ФГК взяли за основу нормы брачно-семейного права. Они и рассматриваются главным образом в кн. I, наряду с вопросами о лишении гражданских прав. Среди этих положений кодекса следует обратить особое внимание на закрепленный в ст. 23—25 институт гражданской смерти, ставший предметом жарких дискуссий во время принятия ФГК, а также на другие статьи о различных актах гражданского состояния.

Нормы брачно-семейного права изложены в Кодексе также в соответствии с четкой схемой:

1) об условиях законности брака, о признании брака оспоримым или ничтожным;

2) о взаимоотношениях, правах и обязанностях супругов;

3) о расторжении брака (здесь следует особо отметить закрепленное по настоянию Наполеона и явно опережающее свое время положение о возможности расторжения брака по взаимному согласию супругов).

4) об отношениях родителей и детей.

На основе анализа соответствующих статей студенту надлежит выявить противоречивость этих норм, с лежащим на них отпечатком патриархальной семьи, обоснованность общераспространенной в свое время характеристики Кодекса как кодекса «отца и мужа, а не жены и детей», рассмотрев те исторические факторы, которые определяли содержание ст. 148, 213—218, 230, 338, 376, 377, 384 и др. (влияние норм канонического права, личные взгляды Наполеона и пр.).

К данному ряду относятся и статьи об ограниченной дееспособности замужней женщины (а не женщины вообще), что с точки зрения составителей Кодекса не противоречило принципу равенства всех французов перед законом, так как было связано лишь с новым состоянием женщины в замужестве.

Нормы брачно-семейного права, касающиеся отношения родителей и детей, определены концепцией «гипертрофированной отцовской власти», неравенства «законнорожденных» и «незаконнорожденных» детей. Студенту следует уяснить принципы классификации детей в Кодексе по сумме прав и ограничений этих прав. Все дети подразделялись на следующие группы: рожденные в браке; внебрачные, но узаконенные последующим браком родителей; признанные отцом (при запрещении по ст. 340 отыскания отцовства); и наиболее бесправные дети, рожденные от кровосмесительных браков.

 

3.Вещные права в ФГК 1804 года:

 

Представления о содержании кн. II Кодекса 1804 г. можно получить на основе изучения закрепленных в ней основных институтов вещного права, среди которых на первом месте стоит институт собственности, затем узуфрукт, пользование и проживание, и, в конце-концов, сервитут, или поземельные повинности. Данная книга уступает по объему кн. I, но ее нормы и основополагающие принципы определяют фактически все содержание ФГК.

При изучении этих норм студенту следует обратить внимание на классическое деление вещей («имущества») на движимые и недвижимые, на различные способы их защиты, с преимущественной защитой недвижимой собственности.

Необходимо понять и запомнить классическое определение права собственности по ст. 544 ФГК как «абсолютного» права, выяснить принципиальные отличия института собственности от институтов узуфрукта, пользования и проживания (как вещного, не обязательственного права) и пр.

Студенту следует изучить и такой важный институт вещного права как сервитут, выявив при этом непосредственное влияние на его развитие римского права.

Кодекс по примеру римского права различает владение и держание, требуя наличия у владельца намерения относиться к вещи как своей. Поэтому кодекс не предоставил владельческой защиты держателям по договорам - ни арендатору, ни поклажепринимателю, ни ссудополучателю. Владельческие иски были возможны практически только по отношению к недвижимым вещам, так как закреплялась презумпция права собственности владельца движимой вещью.

В качестве первого способа приобретения собственности в Кодексе рассматривается институт наследования по закону, который, как известно, привел к крайнему дроблению земельной собственности, так как Кодексом предусматривалось 12 степеней наследников по закону (нисходящих, восходящих, боковых), сокращенных впоследствии до шести.

При рассмотрении вопросов наследования нужно выяснить, в чем заключается провозглашаемый ФГК принцип единства наследственной массы, каков был порядок наследования по закону, какими наследственными правами обладали переживший супруг, внебрачные дети.

Особый интерес в этой связи представляет ст. 727 гл. II «О качествах, требуемых для наследования», основанная на максиме «наследство не может передаваться в грязные руки», и ст. 728 об исключении из рядов «недостойных наследников» (к последним относили лиц, лишенных наследства вследствие убийства наследодателя, клеветнического обвинения его в тяжком преступлении, и родственников — недоносителей убийства, из числа которых исключались восходящие и нисходящие и другие ближайшие родственники убийцы).

При рассмотрении статей титула II кн. III «О дарениях между живыми и о завещаниях» нужно обратить внимание на выделение Кодексом особой категории лиц, неспособных «делать распоряжения или получать в силу дарения... и завещания» (гл. II ст. 901—911), а также на те изменения, которым подверглись эти статьи путем принятия новых законов, в частности путем расширения круга дееспособных лиц за счет замужних женщин.

Представление о наследовании по завещанию по французскому праву (в отличие от английского) было бы неполным без рассмотрения воспринятого из римского права института «обязательной доли». Смысл этого института, ограничивающего право завещательного распоряжения или дарения, студенту следует выяснить самостоятельно на основе анализа ст. 913.

 

4. Обязательственное право в ФГК 1804 года:

 

Нормы обязательственного права Кодекса — о договорах и деликтах — в значительной мере создавались по образцам римского права. Одному из распространенных оснований возникновения обязательств — причинению вреда (деликту), ФГК посвящает всего пять статей (статьи 1382 -1386). Поэтому студенту целесообразно сосредоточиться в первую очередь на изучении основных принципов договорного права:

1) свобода договора;

2) юридическое равенство сторон в договоре;

3) обязательность исполнения договора для его участников;

4) ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение.

Основаниями возникновения обязательств были договоры и деликты. Однако главным основанием возникновения обязательства для Кодекса является договор. ФГК не содержал общего определения обязательства и давал лишь определение договора, заимствованное из римского права: «Договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязуются в отношении другого или нескольких других лиц что-либо дать, сделать или не сделать» (ст. 1101).

Следует также выяснить, каковы существенные условия действительности соглашения (ст. 1109), проанализировать содержание статей, касающихся « порок воли» (1109—1119), а, кроме того, обратить внимание на те принципиальные изменения, которые были внесены в эти статьи впоследствии. На примерах конкретных статей необходимо рассмотреть трактовку отдельных видов обязательств, их отличительные черты, отметив статьи Кодекса, посвященные найму вещей и услуг, в частности те изних, которые явно противоречили принципу равенства французов перед законом (ст. 1781 и др.).

 

Тема № 11. Французский Уголовный Кодекс 1810 года. (2 часа)

 

1. Общая характеристика Французского Уголовного Кодекса (ФУК) 1810 года:

 

а) УК 1791 и 1795 гг. как предшественники ФУК 1810 года;

б) причины, потребовавшие создания ФУК 1810 года;

в) особенности структуры ФУК 1810 г.; система изложения правовых норм в нём.

 

2. Понятие преступного деяния и целей наказания по УК 1810 г.:

а) специфика определения понятий «преступление», «проступок» и «нарушение» в нормах ФУК 1810 г.;

б) общее представление о наказаниях в «общей части» кодекса;

в) степень завершённости формирования в кодексе общих принципов буржуазного уголовного права:

- соразмерность наказания тяжести преступления;

- формы вины;

- обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание;

- институт невменяемости;

- проблема покушения на преступление и законченного преступления).

 

3. Классификация преступных деяний в нормах кодекса:

а) преступления против публичных интересов:

- преступления против внешней безопасности государства;

- преступления против внутренней безопасности государства;

- преступления против Конституции;

- преступления против общественного спокойствия;

б) преступления против частных интересов: преступления против частных лиц преступления против частной собственности.

4. Классификация наказаний в нормах кодекса:

а) цели наказаний, назначаемых в нормах кодекса;

б) виды наказаний, допускаемых кодексом;

в) характер санкций, конкретизирующих отдельные виды наказания, закреплённые в «общей части» УК.

 

Литература.

Нормативные акты:

1. Французский уголовный кодекс 1810 года. Под ред. М. М. Исаева. М,: Юридическое издательство МЮ СССР, 1947.

2 Хрестоматия по Всеобщей истории государства и права. Под ред. К. И. Батыра, Е. В. Поликарповой. М., Юристь, 1996.Т. 2.

3. Хрестоматия по «Истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время). Составитель Н. А. Крашенинникова. М., «Зерцало», 1999. Т.2

4. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В. 2 т. Отв. ред. Н. А. Крашенинникова. Т. 2. Современное государство и право. М.: Издательство НОРМА, 2003.

 

Учебная литература:

5. История государства и права зарубежных стран Ч.2. Учебник для вузов. Под ред. Крашенинниковой Н.А., Жидкова О. А. - М. Издательская группа ИНФРА-М. Норма, 1998г.

6. Омельченко О. А. Всеобщая история государства и права: учебник в 2-х томах. Т. 2. М.: ТОН - ПРИОР, 1999.

Дополнительная литература:

7. Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. М.:, ИНФРА-М., 2000.

8. Жидков О. А. История буржуазного права. М., 1971.

9. Крылова H. Е., Серебренникова А. В. Уголовное право зарубежных стран. М., 1998.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.