Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция. Народный фронт – объединение антифашистских сил во Франции накануне Второй Мировой войны






НАРОДНЫЙ ФРОНТ – Объединение антифашистских сил во Франции накануне Второй мировой войны. В состав Народного фронта вошли партии коммунистов, социалистов, радикалов, а также более сорока различных демократических организаций. На парламентских выборах 1936 г. Народный фронт одержал победу и находился у власти до 1938 г.

ПЯТАЯ РЕСПУБЛИКА – Государственный режим, существующий во Франции с 1958 г. Характеризуется усилением роли и влияния президентской власти, что выразилось в создании новой, так называемой смешанной формы правления.

ЧЕТВЕРТАЯ РЕСПУБЛИКА – Государственный режим, существовавший во Франции с 1946 по 1958 гг. Четвертая республика характеризовалась парламентарной формой правления в ее абсолютном выражении. Данный режим не оправдал возложенных на него задач, так как страна практически вернулась к режиму собраний, критикуемому на примере Третьей республики.

Италия

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ РЕФОРМЫ В ИТАЛИИ КОНЦА XIX – НАЧАЛА ХХ в. – Затронули важные аспекты государственности. В ходе реформ были унифицированы Уголовный, Уголовно-процессуальный, и Гражданский кодексы. Ограничивалось всевластие полиции. Были снижены избирательные цензы на выборах в местные органы управления. Учреждалась административная юстиция. Устанавливалась возможность обжаловать действия администрации в специально созданные органы.

ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ МИЛИЦИЯ – Составная часть репрессивного аппарата фашистской Италии. Была образована в 1923 г. Занималась вопросами обеспечения национальной безопасности. Сотрудники добровольческой милиции непосредственно подчинялись диктатору Муссолини, а их численность была сравнима с численностью вооруженных сил страны.

ЗАКОНЫ О ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВА 1926 – 1927 гг. – Итальянские законы, которыми запрещались все политические партии, кроме фашистской, члены всех других партий и движений преследовались. Аннулировались мандаты депутатов от оппозиции, закрывались все оппозиционные средства массовой информации, ликвидировалась выборность органов государственной власти и органов местного самоуправления. Данные законы явились шагом на пути разрушения многопартийной системы и ликвидации буржуазно-демократического государства.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ РЕФОРМА КОНЦА XIX в. В ИТАЛИИ – Была проведена на основе закона от 21 января 1882 г., согласно которому возрастной ценз был снижен с 25 до 21 года, а имущественный – с 40 до 20 франков. Основным стал образовательный ценз, признавший право голоса за гражданами, имеющими законченное начальное образование. В результате количество итальянских избирателей увеличилось почти втрое.

КОНСТИТУЦИЯ ИТАЛИИ 1848 г. – Основной закон страны, закрепивший конституционную монархию, основанную на блоке обуржуазившихся помещиков и крупной буржуазии. Данная конституция вошла в историю как «Альбертинский статус Пьемонта». По конституции законодательная власть осуществлялась совместно королем и парламентом. Демократические права и свободы провозглашались с весьма существенными оговорками.

КОНСТИТУЦИЯ ИТАЛИИ 1947 г. – Принята Учредительным собранием 22 декабря 1947 г., вступила в силу 1 января 1948 г. Провозгласила страну демократической парламентской республикой, подчеркнула приоритет прав и свобод личности. Конституция утвердила создание ранее неизвестных Итальянскому государству институтов: Президент республики, Конституционный суд, Высший совет магистратуры.

МИРНЫЙ ДОГОВОР С ИТАЛИЕЙ 1947 г. – Заключен 10 декабря 1947 г. Стороной в договоре выступили страны антигитлеровской коалиции. Договор провозгласил развитие Италии как свободного демократического государства, оккупационный режим прекращался через три месяца, Италия признавала суверенитет своих бывших колоний.

ПОХОД НА РИМ – Захват власти в Италии Б. Муссолини в конце октября - ноябре 1922 г., когда король назначил этого политического деятеля на должность премьер-министра. Данное назначение в значительной степени было вызвано действиями вооруженных отрядов фашистов.

СТАТУТ ТРУДЯЩИХСЯ – Итальянский закон 1970 г., закрепивший право по месту работы свободно выражать свои взгляды, установивший запрет собирать сведения о политических и религиозных взглядах работников и их профсоюзной ориентации. В законе закреплялось право на объединение и профсоюзную деятельность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.