Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великобритания






АКТ О НАРОДНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ – Закон, принятый в 1918 г. парламентом Великобритании, на основе которого была проведена парламентская реформа. В результате право участвовать в выборах получили женщины, достигшие 30-летнего возраста. Число избирателей возросло с 8 до 21 млн.человек.

ДЕЛЕГИРОВАННОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО – Право правительства издавать конкретные акты, имеющие силу закона на основании общего поручения парламента. Так, например, в Великобритании специальным статутом 1946 г. делегированное законодательство было преобразовано в постоянный конституционный институт, охватывающий вопросы государственной безопасности, борьбы с терроризмом, обеспечения жизненно важных функций государства.

ЛЕЙБОРИСТЫ (англ. labourite; от labour – труд) – Образованная в Великобритании в 1906 г. политическая партия. Строилась как федерация различных организаций профсоюзного и рабочего толка. К середине ХХ в., оттеснив либералов, стала одной из двух главных партий страны.

ЛИБЕРАЛЫ (от лат. liberalis – свободный) – Политическая партия Великобритании, появившаяся в конце ХIХ – нач. ХХ вв. Представляла интересы крупной буржуазии, пользовалась поддержкой мелкой буржуазии, оказывала влияние на верхушку рабочего класса.

МЯГКАЯ МОДЕЛЬ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ – Система ветвей власти в Великобритании, где законодательными полномочиями наделены монарх, парламент, кабинет министров, а исполнительной властью является гражданское чиновничество, лишенное права быть избранным в парламент.

ОМБУДСМЕН (от швед. ombudsman – представитель чьих-л. интересов) – Появившийся в 1967 г. в Великобритании парламентский уполномоченный по делам администрации. Омбудсмен назначается правительством по согласованию с парламентом и занимается проверкой деятельности министерств в отношении соблюдения прав человека. Впоследствии данный институт распространился и на ряд других стран.

ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕФОРМА 1911 г. – Явилась результатом борьбы британских либералов против феодальных прав и привилегий палаты лордов, поскольку данные права и привилегии входили в противоречие буржуазными представительными принципами. Соглас­но Акту о парламенте 1911 г. нефинансовый билль, прошедший палату общин в трех последовательных сессиях и всякий раз отвергавшийся палатой лор­дов, после третьего раза направлялся на королевское утверждение, минуя палату лордов. При этом между вторым чтением в первой сессии и последним чтением в третьей сессии должно было пройти не менее двух лет. Проведение финансовых биллей вовсе не требовало согласия пала­ты лордов. Этим же Актом продолжительность парламентской легислату­ры снижалась с семи до пяти лет.

РЕФОРМЫ СУДОУСТРОЙСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ 1971 и 1981 гг. – Упорядочение звеньев судебной системы, в результате которого Верховный суд страны был разделен на три палаты: 1) высокий суд, рассматривающий гражданские споры; 2) суд короны, специализирующийся по уголовным делам; 3) апелляционный суд.

ТЕНЕВЫЕ МИНИСТРЫ – В Великобритании часть института так называемой «оппозиции Его Величества». Характеризуется наличием 12 «теневых» членов кабинета, которые обязательно находятся в курсе важнейших государственных дел. Кроме того, признание статуса «оппозиции Его Величества» предполагает введение соответствующих оплачиваемых должностей (с 1937 г.), участие в обсуждении бюджета, согласование ключевых политических вопросов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.