Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединенные штаты Америки. Автономная территория – в США хiх-го века Переходная форма от осваиваемых районов к полноправному штату






АВТОНОМНАЯ ТЕРРИТОРИЯ – В США ХIХ-го века переходная форма от осваиваемых районов к полноправному штату. Находилась под управлением губернатора, назначаемого президентом США в централизованном порядке. Через некоторое, иногда весьма продолжительное время, автономная территория получала право на реорганизацию в штат при условии введения республиканской формы правления, признания Конституции и других конституционных актов США.

БИЛЛЬ О ПРАВАХ 1791 г. – Первые десять поправок к Конституции США 1787 г. Были предложены законодательными собраниями штатов в 1789 г. и утверждены в 1789 – 1791 гг. В билле о правах закрепляются гарантии демократических прав и свобод граждан. Прежде всего, речь идет о личных и политических правах. Положения билля о правах послужили классическим образцом для многих последующих конституций в части, касающейся прав человека.

ВЕРХОВНЫЙ СУД США – В соответствии с Конституцией 1787 г. судебный орган, возглавляющий общефедеральную судебную систему. Важнейший элемент американской системы сдержек и противовесов в рамках разделения властей. С начала ХIХ в. получил права органа конституционного надзора.

ГОМСТЕД-АКТ – Закон, подписанный 20 мая 1862 г. президентом США А. Линкольном, предоставлявший каждо­му, желающему заняться сельским хозяйством на западе, право за символическую плату получить учас­ток земли в 160 акров (1 акр = 4047 м2). Сыграл огромную роль в мобилизации ресурсов Севера в гражданской войне 1861 – 1865 гг. Оказал сильное воздействие на боевой дух армии северян.

ДЕКЛАРАЦИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ США – Документ, принятый 4 июля 1776 г. Североамериканскими колониями (штатами) на Континентальном конгрессе. Была составлена в демократическом духе, явилась выдающимся прогрессивным документом эпохи Нового времени. В декларации на базе концепции естественного права провозглашался принцип национального суверенитета, полновластия нации, включая обладание ею реальной возможностью отделения и образования самостоятельного государства. За народом признавалось права на свержение авторитарного правительства, на революционную борьбу за демократию.

ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ – Документ, подписанный 1 января 1863 г. президентом США А. Линкольном, по которому негры на территории мятежных южных штатов объявлялись свободными, хотя при этом не получали ни земли, ни политических прав. На основе этой Декларации в феврале 1865 г. Конгресс принял XIII поправку к Конституции, отменявшую рабство по всей стране.

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ – Одна из двух ведущих партий США. Создана в 1828 г. Опиралась на блок весьма разнородных социальных сил. К середине 50-х годов ХIХ в. тон в партии стали задавать рабовладельцы-южане.

ЗАКОН ДЖИМА КРОУ – Нормативный акт, принятый в 1881 г. в штате Теннеси (США), согласно которому негры должны были пользоваться отдельными от белых ваго­нами. Верховный суд признал соответствующими Консти­туции США законы, устанавливающие, как утверждалось, «раздельные, но равные возможности для белых и цветных».

ЗАКОН КОНГРЕССА США 1789 г. «О СУДОПРОИЗВОДСТВЕ» – Упорядочил судебную систему государства. На судебные системы штатов как бы на­кладывалась общефедеральная судебная система. Вся страна была раз­делена на судебные округа. В каждом округе учреждался окружной судпо гражданским и уголовным делам, рассматриваемым на основе федерального законодательства. Следующей инстан­цией становился апелляционный суд по решениям и приговорам ок­ружных судов.Третьей инстанцией стал Вер­ховный суд США — судебный орган, занимающий особое место в системе высших государственных органов США.

КОНГРЕСС (лат. congressus – встреча, собрание) – Орган законодательной власти США, образованный в соответствии с действующей до нашего времени Конституцией 1787 г. Конгресс состоит из двух палат, к которым относятся Сенат и Палата представителей. Важнейшей прерогативой Конгресса является законодательство, прежде всего финансовое.

КОНСТИУЦИЯ США 1787 г. – В 1787 г. в Филадельфии собрался Консти­туционный конвент, на который 12 штатов (кроме штата Род-Айленд) прислали 55 делегатов. Итогом четырехмесячной тщательной и всесторонней работы стала Конституция, ко­торая в своих главных положениях функционирует и ныне. Одним из определяющих начал, положенных в основу этого документа, яви­лось разделение властей на законодательную, исполнительную и су­дебную.Законодательная власть вручалась Конгрессу, состоящему из двух палат: сената и палаты представителей.Исполнительную власть возглавлял президент, который наделялся правомочиями главы государства и главы правительства.Общефедеральную судеб­ную систему возглавлял Верховный суд США.По наиболее важным делам вводился суд присяжных. Конституция вводила федеративное устройство. Соответственно разграничивались правомочия между общефедеральными властями и властями отдельных штатов. В сочетании с положениями Билля о правах 1791 г. Конституция США приобрела еще большую прогрессивную направленность.

МИССУРИЙСКИЙ КОМПРОМИСС 1820 г. – Соглашение, призванное сгладить противоречия между северными и южными штатами США. В федера­цию был принят один рабовладельческий штат (Миссури) и один сво­бодный (Мэн), но отныне рабовладельческие штаты не могли создаваться к северу от 36° 30' северной широты.

МИССУРИЙСКИЙ КОМПРОМИСС 1850 г. – По второму Миссурийскому компромиссу население штатов Калифорния, Нью-Мексико и Юта само решало быть или не быть им свободными. Преобладание рабовладельцев в федеральных органах власти США привело к отказу в 1854 г. от Миссурийских копромиссов. В итоге любые ограничения в распространении рабовладения на другие штаты и территории были ликвидированы.

ПРЕЦЕДЕНТ МАРШАЛЛА – Судебное решение 1803 г. второго председателя Верховного суда США Д. Маршал­ла, в котором он объявил нарушением Конституции акт, принятый Конгрессом об упразд­нении ряда созданных федеральных судов. В дальнейшем эта практика была признана правящими кругами целесообразной, и Верховный суд приобрел исключительное по значению право проверки законов и указов на их соответствие Конституции. Решение Верховного суда как высшей судебной инстанции в силу прецедента является обязывающим, и другие суды при решении аналогичных дел должны отнестись к данному нормативному акту по­добным образом. По существу это означало наделение Верховного суда правом конституционного надзора.

РЕВОЛЮЦИОННАЯ ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ АНГЛИЙСКИХ КОЛОНИЙ И ОБРАЗОВАНИЕ США – Война 1775 - 1783 гг. английских колонистов против метрополии, в результате которой возникли как независимое государство Соединённые Штаты Америки. В мае 1775 г. собрался Второй континентальный конгресс. Он констатировал состояние войны с Англией и принял ре­шение о создании американской армии. Ее главнокомандующим был назначен Дж. Вашингтон. Каждая колония объявила себя независимой республи­кой — штатом. 4 июля 1776 г. вновь созванным Континентальным конгрессом была принята общая для всей страны Деклара­ции независимости. В 1783 г. был подписан мир­ный договор, по которому признавалась полная независимость США.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ЮГА – Система, проводившихся после гражданской войны 1861 – 1865 гг., военных, политических и социальных мер, направленных на преодоление последствий рабовладения в южных штатах США. В частности, по плану, принятому Конгрессом, бывший мятежный юг был разделен на пять военных округов (1867 г.), в них вводилось военное управление. Военное управление могло быть упразднено в том или ином южном штате только после принятия им XV поправки, которая предоставляла избира­тельные права всем лицам мужского пола вне зависимости от цвета кожи. Начиная с1872 г., военная администрация на юге начала постепенно упразднять­ся, а в 1877 г. из южных штатов были выведены федеральные войска.

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ – Одна из двух ведущих партий США. Создана в 1854 г. В данной партии в Новое время существовало два течения. Одно объединяло крупную городскую и сельскую буржуазию. Другое концентрировало вокруг себя фермеров, мелких предпринимателей и радикальную часть промышленной буржуазии. В политическом плане республиканская партия тяготела к северянам.

СТАТЬИ КОНФЕДЕРАЦИИ – Один из первых конституционных документов США, принятый в 1781 г. В соответствии с ним штаты вступали в «вечный союз» (конфедерацию), именуемый Соединенными Штатами Америки. На данном этапе каждый штат сохранял свою независимость, равно как и все права, за исключением тех, которые добровольно передавались конфедерации в лице ее органов. Штаты брали на себя обязательства взаимной помощи и невмешательства в дела друг друга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.