Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межгосударственные понятия






БУРЖУАЗНЫЕ (АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ) РЕВОЛЮЦИИ – Вооруженная борьба, качественные скачки в обществе, приведшие к переходу от феодализма к либерально-буржуазной системе. Происходили в странах Западной Европы и США в Новое время (XVII – XIX вв.). Буржуазные революции приводили к становлению демократического конституционного государства, которое отвергало абсолютизм, провозглашало свободу личности и идею выборного представительного правления.

ВЫБОРЫ – Участие граждан в осуществлении власти народа посредством выделения из своей среды путем голосования представителей для выполнения в государственных органах или органах местного самоуправления функций по осуществлению власти. Выборы возникли и получили развитие в Античном мире, частично сохранялись в период Средних веков, новое качественное значение приобрели в период буржуазных революций в Западной Европе и Северной Америке (XVII – XIX вв.).

ДЕМОКРАТИЯ (греч. demokratia; от demos – народ + kratos – власть) – Власть народа. Является исторической категорией. Понятие демократии сложилось еще в античном мире, а после победы буржуазных революций в XVII – XIX вв. демократия повсеместно стала входить в практику крупных промышленных держав. Классическая буржуазная демократия предполагает, что суверенитет принадлежит народу, который вправе участвовать в выборах, формировать представительное правление, свободно излагать свои убеждения, объединяться в политические партии, участвовать в оппозиционных движениях.

КОДЕКС (от лат. codex – собрание законов, книга) – законодатель­ный акт, в котором объединены и систематизированы нормы права, регули­рующие определенную область общественных отношений. Кодекс чаще всего относится к какой-либо одной отрасли права (гражданский кодекс, уголовный кодекс). Расположение правовых норм в кодексе производится в порядке, отра­жающим систему данной отрасли права (например, общая и особенная части в уголовном праве, право собственности, обязательственное право и т.д. в граж­данском кодексе).

ЛЕГИТИМНОСТЬ (от лат. legitimus – законный) – политико-правовое понятие, означающее поло­жительное отношение населения страны, его больших групп, общественного мнения к действующим институтам государственной власти.

Различают три вида легитимации:

1 - традиционный (основанный на до государственных отношениях, непи­саных традициях, обычаях и т.п.);

2 - харизматический (основанный на авторитете личности, вере в вождя);

3 - рациональный (основанный на разумных суждениях, в том числе на принятом в государстве порядке в целях регулирования общественных отноше­ний).

МАЖОРИТАРНАЯ СИСТЕМА (фр. majoritaire; от лат. major – больший) – система голосования, применяемая в некоторых государствах при выборах высших должностных лиц, депутатов представительных органов власти, глав местного самоуправления. При мажоритарной системе избранным по данному округу считается тот кандидат, который набрал установленное законом большинство голосов. В Новое время в ходе буржуазных революций в странах Европы и США сложились три вида мажоритарной избирательной системы: относительного, абсолютного и квалифицированного большинства.

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ – Возникший в Новое время (XVII – XIX вв.) государственно-политический институт, связанный с прямым волеизъявлением народа или какой-либо его части. Наиболее распространенными формами указанной демократии являются выборы и референдум.

ПАРЛАМЕНТАРИЗМ – Сложившаяся в Западной Европе и США в Новое время (XVII – XIX вв.) форма государственного руководства, которой присущи ведущее положение представительного органа в системе органов государства, его контроль за исполнительной властью, разделение законодательного и исполнительного труда, привилегированное положение депутатов и их юридическая независимость от избирателей.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ – постоянно-действующая организация граждан, созданная с целью участвовать в политической жизни страны и спо­собствовать формированию и выражению политической воли народа, участвуя, в частности, в избирательном процессе путем выдвижения и поддержки канди­датов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО (англ. government) – высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти страны. Правительство, именуемое иногда советом или кабинетом министров, воз­главляется либо президентом - в президентских республиках, либо премьер-министром - в парламентских республиках и монархиях. Правительство может быть однопартийным или коалиционным.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ – Сложившийся в Западной Европе и США в XVII – XIX вв. государственно-политический институт национального (народного) представительства. Под данной формой демократии обычно понимают свободу народа выдвигать своих представителей для управления государством, т.е. для принятия решений, выражающих волю народа. Указанная демократия предполагает наличие конституции, избрание гражданами в парламент своих депутатов для реализации законодательной власти.

ПРЕЗИДЕНТ (лат. praesidens – сидящий впереди) – Выборный и сменяемый глава государства в республике. В Новое время данный институт возник, прежде всего, в США, затем во Франции. Например, в соответствии с американской Конституцией 1787 г. президент определяется как глава государства и глава правительства. В качестве главы государства он является главнокомандующим, имеет право помилования, по совету и согласию Сената назначает высших должностных лиц. Как глава правительства президент руководит текущим управлением страной с помощью подчиненного ему государственного аппарата, издаёт административные распоряжения.

РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ – конституционный принцип организации влас­ти, в соответствии с которым государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Распределение и демонополизация власти с тем, чтобы ни одна из указанных ветвей не могла подчинить себе другую.

РЕФЕРЕНДУМ (лат. referendum – то, что должно быть сообщено) – Всенародный опрос, в котором принимают участие все граждане государства, имеющие избирательные права. Проводится по наиболее важным вопросам государственной или общественной жизни. Институт референдума формировался в Западной Европе и США в Новое время (XVII – XIX вв.), наибольшее развитие получил уже в Новейшее время (XX в.).

РОМАНО-ГЕРМАНСКАЯ ПРАВОВАЯ СИСТЕМА – Группа национальных правовых систем, возникших в континентальной Европе в Средние века на основе рецепции римского права. Окончательно оформилась в Новое время. Правовые нормы в рамках данной системы стали рассматриваться как общие правила поведения, соответствующие требованиям справедливости и морали, а не только как средство для разрешения в суде узкой группы судебных дел. В романо-германской правовой системе, начиная с XIX в., решающая роль отведена закону, он играет роль основного источника права.

РОСПУСК ПАРЛАМЕНТА – прекращение деятельности парламента до истечения срока его полномочий и назначении новых выборов. Для института роспуска парламента при демократическом режиме харак­терно двуединая юридическая связка: прекращение деятельности данного со­става парламента и назначение новых выборов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.