Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4.






АНГЛИЯ

АНГЛИЙСКИЙ АБСОЛЮТИЗМ (особенности) – Выражались в так называемой «незавершенности системы абсолютной монархии». Это проявлялось в сохранении сословных политических институтов, свойственных предшествующей эпохе (парламента, местного самоуправления) и отсутствии централизованного бюрократизированного госаппарата. Тем не менее, реальная власть короля, начиная с правления Генриха VIII(1509-1547 гг.), усиливалась значительными темпами. Статут 1539г.оформил верховенство короны над парламентом, указы короля приравнивались к парламентским зако­нам.

АНГЛОСАКСОНСКАЯ ПРАВОВАЯ СИСТЕМА – Возникшая в раннефеодальной Англии (IX – X вв.) совокупность юридических взглядов и институтов, отводящих особую роль суду в создании и применении правовых норм. По своему происхождению это право судебной практики, главным источником здесь выступает судебный прецедент. До конца XIX в. история англосаксонского права была связана с Великобританией и ее владениями, а также США. В ХХ в. наметилась тенденция к его слиянию с романо-германским правом в единую евроамериканскую систему.

ВЕЛИКАЯ ХАРТИЯ ВОЛЬНОСТЕЙ – Один из самых ранних английских конституционных документов, дарован английским сословиям, в первую очередь баронам, королем Иоанном Безземельным в 1215 г. Наиболее значимые положения Хартии фиксировали порядок гражданского правосудия, ограничивали полицейское верховенство короны, устанавливали гарантии соблюдения ряда гражданских прав.

ВИКАРИЙ (отлат. vicarius – заместитель)– В Англии со времени сословно-представительной монархии (втор. пол.XIII – XV вв.) заместитель пастора, духовного руководителя местного церковного приходского самоуправления.

ВЫСОКАЯ КОМИССИЯ – Высший церковный орган Англии периода абсолютной монархии (XV – сер. XVII вв.).

ГРАФСТВА – Основные территориальные единицы самоуправления в Англии. Сформировались в конце IX в. в эпоху англосаксонсой раннефеодальной монархии.

ДОНОРМАНДСКИЕ ИСТОЧНИКИ ПРАВА СРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ – До нормандского завоевания (1066 г.) основными источни­ками права были обычай и королевское законодательство. Первые правовые сборники стали появляться еще в VI в. Среди них выделяются Правда Этельберта и Правда Инэ (VII в.), Правда Альфреда (IX в.) и Законы Кнута (XI в.). Все эти сборники отразили постепенные процессы социального расслоения, феодализации англосаксонского общества, становление государственности, влияние христианской религии, принятой здесь еще в начале VII в.

ЗВЕЗДНАЯ ПАЛАТА – В Англии эпохи абсолютной монархии (XV – сер. XVII вв.) особый чрезвычайный суд, в компетенцию которого входило рассмотрение дел о политических преступлениях. Судопроизводство в палате носило инквизиционный характер, решения выносились по усмотрению судей.

КОНВОНАЦИЯ – Сословный орган английского духовенства, которое вышло в середине XIV в. из парламента. Это, однако, не исключало в последующем наличия в парламенте духовных лиц, которые туда попадали не как священнослужители, а как земельные собственники. Так, в палате лордов заседают как светские, так и духовные магнаты.

КОРОЛЕВСКИЕ РАЗЪЕЗДНЫЕ СУДЬИ – Институт судебной власти в Англии периода специфической сеньориальной монархии (XI – XII вв.). Данные судьи рассматривали жалобы на решения местных судов. На основе судебной практики королевских судей стало формироваться английское общее право. Создание института способствовало формированию общегосударственной бюрократической системы управления и суда, не связанной с сеньориальными правами короны.

КОРОНЕРЫ (и констебли) (англ. coroner) – В Англии со времени сословно-представительной монархии (втор. пол.XIII – XV вв.) доверенные лица короля на местах. Выступали в роли следователей и полицейских.

МАНОРЫ (англ. manor – вотчина) – В средневековой Англии земельные пожалования королей под условием выполнения определенных обязательств. В IX – X вв. приобрели характер вотчин.

МИСДИМИНОР (англ. misdemeanor) – В англосаксонском уголовном праве преступление, выражающееся в совершении менее тяжкого деяния. Оформилось в XIV в.

НОРМАНДСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ 1066 г. – Захват Англии нормандским герцогом Вильгельмом. С данным событием связано окончательное завершение процесса феодализации страны. Важнейшим следствием нормандского завоевания в политической области стало значительное усиление королевской власти и создание централизованного государства. Был остановлен процесс феодальной раздробленности Англии.

ОБВИНИТЕЛЬНЫЕ ПРИСЯЖНЫЕ – Институт, созданный королем Англии Генрихом II в 1166 г. Был призван способствовать обеспечению единства судебной системы средневекового государства. Включал в себя по четыре человека от каждой деревни и по двенадцать человек от каждой сотни. В компетенцию обвинительных присяжных входило следствие, по их указанию подозреваемые предавались суду и вынуждены были пройти ордалию. Примечательно, что независимо от результата ордалируемые признавались виновными. В качестве наказания применялась смертная казнь, либо изгнание из страны. Впоследствии присяжные начинают привлекаться на само судебное разбирательство по гражданским, а затем и по уголовным делам. Их решения становятся обязательными.

ОБЩЕЕ ПРАВО (англ. common lаw) – Составная часть англосаксонской правовой системы. Формировалось с XII в. королевскими разъездными судьями, которые, не имея общих писаных источников, решали дела на основе обычного права. Королевские судьи руководствовались, в основном, прецедентами (предыдущими решениями судов по аналогичным делам). Записи дел, «свитки тяжб» велись издавна, ссылка на них подтверждала наличие конкретного правила или принципа. Вторым источником английского общего права являются решения, содержащиеся в королевских указах, выдававшихся за плату заинтересованным лицам. В начале XIII в. был составлен реестр указов, ставший неофициальным справочником по общему праву.

ОБЪЕМ ПРАВ СРЕДНЕВЕКОВОГО АНГЛИЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА – Заслуживает упоминания, так как по сравнению с сословно-представительными органами в других странах был более широким. Уже в XIII - XIV вв. английский парламент получил право контролировать законодательную деятельность короля и постепенно превратился в высший законодательный орган страны. Так в XIII в. по Закону Эдуарда I 1297 г. парламент получил право контролировать финансовую деятельность короля (взимание налогов, утверждение доходов и расходов), что породило, в свою очередь, право парламента контролировать королевских чиновников (XIV в.). При Эдуарде III (1327 – 1377 гг.) парламент получил право высшего суда по политическим делам, в частности в связи со служебными злоупотреблениями королевских министров.

ПАРЛАМЕНТ (англ. parliament, фр. parlement; от parler – говорить)– В Средние века в Англии общенациональный сословный выборный представительный орган. Впервые был созван в 1265 г. во время гражданской войны за ограничение королевской власти. В 1341 -1343 гг. произошло разделение английского парламента на палату лордов (представители баронов) и палату общин (представители графств и городов). Средневековый парламент созывался по инициативе короля. В его компетенцию входило: дача королю согласия на новые налоги и новые субсидии; законосовещание; контрольные права. В дальнейшем, в других странах общее название парламент начинает применяться ко всем выборным представительным органам, ограничивающим королевскую власть.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ВЕЩИ – В английском праве Средних веков и Нового времени предметы (телесные вещи) и права (иски), не относящиеся к земле, растениям и зданиям.

ПРАВО СПРАВЕДЛИВОСТИ (англ. lаw of еquity) – Составная часть англосаксонской правовой системы. Появилось в XIV в. Развитие права справедливости выступает результатом прошений и жалоб королю по вопросам, не получившим защиты в общих судах по формальным причинам. Аппарат канцлера, разбиравший эти дела, не был связан практикой общих судов и обращался к естественному и частично римскому праву. Право справедливости создавалось как средство защиты нарушенных прав в тех сферах общественных отношений, которые не затрагивались нормами общего права.

ПРИСЯЖНЫЕ ОБВИНИТЕЛИ – В средневековой Англии должностные лица из местных зажиточных людей, занимавшиеся подготовкой дела к рассмотрению королевским разъездным судьей.

ПРИХОДСКОЕ СОБРАНИЕ – В Англии с периода сословно-представительной монархии (втор. пол.XIII – XV вв.) орган местного самоуправления, имевший всесословный характер. Функционировал в рамках церковных приходов, низших территориальных единиц.

РЕАЛЬНЫЕ ВЕЩИ (лат. res – вещь) – В английском праве Средних веков и Нового времени земля, растения, здания, а также документы, устанавливающие право на земельные участки и предметы, связанные с землей.

РЕФОРМЫ КОРОЛЯ ГЕНРИХА II ПЛАНТАГЕНЕТА (1154-1189 гг.) – Были направлены на централизацию Английского феодального государства. Проводились по трем направлениям. 1. Военная реформа, осуществлённая на основе закона «О вооружении»1181 г., предусматривала распространение воинской повинности на всех свободных, которые обязыва­лись иметь оружие. Не желавшие служить уплачивали особый налог, «щитовые деньги», дававшие воз­можность содержать наемное рыцарское войско. 2. Церковная реформа, проходившая на базе Кларендонских конституций 1166 г., привела к тому, что замещение церковных должностей ставилось под контроль короля, признаваемого и верхов­ным судьей по делам, рассматриваемым церковными судами. 3. Судебная реформа заключалась в том, что все крупные дела передавались в королевские суды. Был сформирован институт королевских разъездных судей, и закреплено право обжалования в королевский суд решений местных судов. На основе судебной практики королевских судов постепенно начало формироваться английское общее право.

РЕФОРМЫ АЛЬФРЕДА ВЕЛИКОГО – Знаменовали собой укрепление на рубеже IX – X вв. недавно созданного единого раннефеодального государства Англия. Ускорили складывание феодальных отношений. В процессе реформ усилились позиции королевского двора, появилась центральная государственная канцелярия. Был составлен Судебник (Правда) Альфреда, один из важнейших памятников права данного периода.

СЕМИДЕРЖАВИЕ (гептархия) – Семь англосаксонских королевств, сложившихся в эпоху раннефеодальной монархии (V –IX вв.). К ним относились Эссекс, Суссекс, Уэссекс (саксы), Нортумбрия, Мерсия, Восточная Англия (англы) и Кент (юты). Вели постоянную борьбу между собой, которая завершилась созданием на базе гептархии единого государства, получившего в Х в. название Англия.

СРЕДНЕВЕКОВАЯ АНГЛИЙСКАЯ ЮСТИЦИЯ – Начиная с Вильгельма Завоевателя (1066 г.), была представлена множеством независимых друг от друга судов. Сюда входили королевский суд, суды графств и сотен, суды сеньоров над вассалами, манорные суды для зависимых людей. Судопроизводство велось с применением местных обычаев, имело сакрально-формальный характер, восходивший еще к варварским правдам. Корпус профессиональных судей формировался медленно.

СУД КОРОЛЕВСКОЙ СКАМЬИ – Один из первых постоянных центральных судебных органов Англии. Образован в XIII в. на базе, созданного еще в 1175 г., личного суда королевского двора. Рассматривал наиболее тяжкие преступления, в том числе, затрагивающие личность короля. Состоял из профессиональных судей. В Новое время к XVIII в. подсудность Суда королевской скамьи изменилась. Он стал выполнять функции апелляционной инстанции на приговоры других судов страны, а также выносить решения по некоторым уголовным делам.

СУДОПРОИЗВОДСТВО СМЕШАННОГО ХАРАКТЕРА – Возникшая в Англии в XIII в. процедура судебного разбирательства, при которой подготовка к рассмотрению дела (допрос свидетелей, осмотры и т.д.) уполномоченный на то судья вел непублично и письменно, а сам судебный процесс проходил публично и устно.

ТАЙНЫЙ СОВЕТ – Центральный орган королевской администрации в Англии эпохи абсолютной монархии (XV – сер. XVII вв.). Компетенция данного органа была неограниченной. В Тайный совет входило до двадцати человек, из них обязательными членами являлись лорд-казначей, лорд-председатель, лорд-хранитель печати, лорд-констебль.

ТРИЗН (англ. treason – измена) – В англосаксонском уголовном праве преступление, представляющее собой совершение измены. Оформилось в XIV в.

ТРЭСТ – Возникший в англосаксонском феодальном праве институт доверительной собственности. Одно лицо передавало в собственность свое имущество или его часть с тем, чтобы получатель, став формально собственником, управлял имуществом и использовал его в интересах прежнего собственника или по его указанию.

УИТАНАГЕМОТ (уитинагемот) (древн.-англ. witena gemot, букв. – собрание мудрых)– В англосаксонсой раннефеодальной монархии (IX – XI вв.) высший орган государственной власти при короле, куда входили приглашенные монархом крупные землевладельцы (великие таны). Санкционировал избрание главы государства. Только с согласия уитанагемота король мог принимать наиболее важные государственные решения.

ФЕЛОНИЯ (англ. felony) – Преступление, выражающееся в нарушении обязанностей вассала в отношении сеньора и наоборот. Сложилось в XIII в. в английском уголовном праве. В XIV в. и в последующие периоды под фелонией в англосаксонском праве стали понимать тяжкое уголовное преступление.

ЦЕРКОВНЫЙ ПРИХОД – Возникшая в ряде Европейских стран в период сословно-представительной монархии (XIV - XV вв.) низовая единица самоуправления. Так, в Англии в структуру церковного самоуправления вошли приходское собрание, пастор (духовный руководитель), его заместитель (викарий) и два старосты из мирян (занимались хозяйственным руководством общи­ны). Английский вариант самоуправления был всесословным, в чем выразилось еще одно своеобразие средневековой государственности этой страны.

ШАЙР-ГЕРЕФА (шериф) (англ. sheriff)– В средневековой Англии второе лицо в графстве, доверенный чиновник короля, призванный контролировать местную знать.

ЭЛДОРМЕН – В средневековой Англии представитель местной знати стоявший от имени короля во главе графства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.