Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья республика






 

Если в XIX веке во Франции господствующей тенденцией была авторитарная, то в начале ХХ века – парламенстко - партийная демократия.

1). Идет сокращение значения президентской власти, и одновременно, - повышение роли парламента и правительства. В итоге президент обладает лишь представительской функцией, т.е. представляет Францию как глава государства.

2). Взаимоотношение палат изменилось в пользу Палаты депутатов.

 

 
 

 

 


3). Избирательное право мало изменилось.

- с 1875 года – всеобщее мужское избирательное право.

Выборы устанавливаются по мажоритарной системе.

Хотя в 1919 году – возродилась смешанная система по партийный спискам, но с 1927 года – вернулись к мажоритарной системе.

4). Делегированное законодательство во Франции имело ряд особенностей – ее появление вызвано нежеланием парламента нести ответственность за непопулярные действия и отдавало их правительству.

5). Партийная система характеризуется широким спектром партий. Наиболее сильным крылом было левое: социалистическая партия и марксистская объединившиеся в Единую социалистическую партию Франции (ЕСПФ), с 1920 г. – Французская коммунистическая партия (ФКП).

Республиканское крыло: Республиканская партия объединившася с партией республиканцев-социалистов. Они были у власти до 30-х годов.

В условиях нарастания фашистского движения ФКП и ЕСПФ объединились в Народный фронт. В 1936 году у власти представитель Фронта - Блюм. Но организованная травля коммунистов, саботаж, создание искусственных трудностей вызвали во Франции кризис.

Дальнейшее развитие событий привело к тому, что третья Республика пала. Ее падение было обусловлено внешнеполитическими (военными) обстоятельствами:

- с началом Второй мировой войны, Франция объявила войну Германии. За 1 месяц войны, немцы преодолели линию Мажино и в июне 1940г. Париж был оккупирован. Правительство сложило свои полномочия в пользу маршала Петена, который заключил 22 июня 1940 года Компьянское перемирие. Франция разделена – 2/3 оккупационная зона и 1/3 (юг) – самостоятельное управление с центром Виши.

Была установлена диктатура – Вишистский режим. Решением Национального собрания от 10 июля 1940 года вся государственная власть передана Петену, в т.ч. разработка Конституции, и таким образом Конституция III Республики была аннулирована.

Итог: - государственно-правовой уклад был сформулирован специальными законами:

- должность Президента – отменена;

- вводилась должность Главы Правительства (вся власть у Петена и его приемника);

- заседания Палат откладывались до особых указаний;

- законодательная, исполнительная, судебная и конституционная власть – в руках одного лица. И таким образом государственность Франции приобрело м онократический характер.

Правительство заняло позицию коллаборационизма (французское - сотрудничество) в отношении с фашистской Германией. Это оттолкнуло ее от народа и от движения Сопротивления. Страна оказалась в изоляции.

Капитуляция Германии и нарастание влияния Движения Сопротивления положили конец оккупации Франции и правительству Петена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.