Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноябрьская революция в Германии1918 г. Веймарская конституция 1919 г. Судьба Веймарской республики.






Германия включилась в борьбу за передел мира сразу после объединения. В 1872 г. пыталась заключить союз трех императоров (Австро-Венгрия, Россия, Германия). Бисмарк в 1875 г. хотел еще раз разгромить Францию. Вмешались Англия и Россия. Бисмарк заключил союз с Австро-Венгрией, затем с Италией. В 1882 Бисмарк добился создания Тройственного союза. В Берлине в генштабе в тайне строились планы нового европейского и мирового порядка с лидирующей позицией Германии – пангерманизм: передел колоний и сфер влияния, приобретение новых территорий. На западе к рейху планировали присоединить: Бельгия, Голландия, восточная Франция. На Востоке: Польша, Прибалтика, Приднестровье, черноморская область России и контроль над Кавказом.

После отставки Бисмарка в 1890 г. вождем стал Кайзер Вильгельм 2. При Николае 2 между Францией и Россией был заключен союз – Антанта. Вильгельм надеялся, что Англия сохранит нейтралитет, но она в 1904 г. заключила союз с Францией, в 1907 г. с Россией. Оба блока наращивали военные силы («гонка вооружений»). 28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии – началась 1 мировая война. 1 августа Германия объявила войну России, а 3 августа – Франции. 4 августа Англия объявила войну Германии.

Осенью стало ясно, что победы на Западе не получится, возникла мысль начать переговоры с Англией и Франции, обратившись к посредничеству Америки, но переговоры сорвались, т.к. Англия и Франция решили вести войну до победы. Тем временем в России произошла революция. Временному Правительству не удалось предотвратить развал армии. В октябре прошла вторая революция, оказавшаяся подарком судьбы для Германии. Россия не могла продолжать войну, заключила Брестский мирный договор, крайне выгодный для Германии. В марте 1918 г. была оккупирована Украина, введены войска в Крым, занята Прибалтика, образовано герцогство Курляндское, оккупирован Азербайджан; в сентябре войска добрались до Бакинских нефтяных промыслов. Но с этим не желали мириться Франция и Англия. В Германии в начале 1918 г все промышленные центры оказались в состоянии политической забастовки. Власть перешла к военной партии. В войну вступили США. В августе 1918 г. Германия потерпела поражение. Командующий армии понял, что война проиграна, осознал необходимость перемирия, решил убрать императора, чтобы облегчить последствия. Т.о. революцию начали Генералы. Генералитет решил уйти от ответственности, передал власть штатским. В октябре 1918 г. Верховное командование потребовало создания нового Правительства, с участием правящей партии рейхстага (социал-демократической, лидер Эберт). Создано Правительство во главе с принцем Мартеном Баденским. Эта революция сверху должна была предотвратить революцию снизу. Новое германское Правительство инициировало изменение Конституции 1781. Кайзера лишили большинства прав, передав их Правительству и Рейхстагу. 29 октября Кайзер бежал в главную ставку, под защиту командования.

3 ноября 1918 военный флот города Киле должен был вступить в военное сражение с английской эскадрой. Они возмутились, их поддержали солдаты и население Киле. По инициативе левых социал-демократов были созданы рабочие и солдатские советы по образцу России. 10 ноября канцлер бежал в Голландию. Правительство объявило, что император отрекся от короны за себя и наследника. Макс Баденский передал полномочия Максу Эберту. Революция не встретила сопротивления со стороны правящих кругов и генералитета. Необходимо было увести германскую революцию с российского пути, не допустить большевистского эксперимента. Лидер социал-демократов Макс Эберт заключил соглашение о борьбе против большевизма. Руководство профсоюзов подписали соглашения о деловом сотрудничестве с генералитетом и предпринимателями. Социал-демократы – самая большая партия, но ей не доверяли формирование правительства. Эдуард Бернштейн заметил, что прогнозы Маркса не соответствуют действительности, надо чтоб социал-демократы стремились к мирным реформам, а не к революции. Но значительная группа социал-демократов оставались последователями Маркса (лидер Карл Каутский). В 1918 г группа Каутского вышла из рядов социал-демократов и образовала независимую социал-демократическую партию. Еще была и крайне левая фракция, члены которой были последователями большевизма – социалисты-интернационалисты (интернационал - социалисты). После революции в России независимые социал-демократы (Каутский), увидели, что Россия развивается не по тому пути, выступили против большевизма. Началось сближение социал-демократов и независимых социал-демократов.

Было решено провести выборы в Учредительное Собрание. До этого были образованы советы народных управомоченных во главе с Эбертом, он должен был организовать и провести выборы в Учредительное Собрание. Произошел раскол на социал-демократов и коммунистов (социалистов-интернационалитсов). Социалисты-интернационалисты решили помешать выборам, организовав вооруженное восстание, которое поддержала часть берлинского гарнизона. 5 января 1919 г. они организовали путч. Правительство Эберта обратилось за помощью к генералитету для подавления восстания (добровольческий офицерский корпус). Руководители восстания (Роза Люксембург и Карл Липецкий) были застрелены.

После подавления восстания состоялись выборы в Учредительное Собрание на основе всеобщего избирательного права (мужчины и женщины). Учредительное Собрание должно было разработать конституцию и утвердить бюджет. Этим временем Временное правительство должно было подписать мирный договор, который оказался крайне тяжелым для Германии: вернуть Франции Эльзас и Лотарингию; выплатить огромную контрибуцию; запрет иметь большую армию; провести конверсию всей военной промышленности. Ленин денонсировал Брестский мирный договор, Германия потеряла все завоеванное на востоке.

Конституция вступила в силу 11 августа 1919 г. Состояла из 2 частей и преамбулы:

1) «устройство и задачи империи». Конституция демократической федеративной республики (президентская). Правительство возглавлял рейхсканцлер из парламентского большинства, назначался президентом. Парламент – Рейхстаг. Совет Федерации – Рейхсрат (представители отдельных германских земель).

2) «основные права и обязанности немцев». Состояла из 5 разделов:

А) «отдельная личность» - права человека и гражданина;

Б) «общественная жизнь»;

В) «религия и религиозные общества» (католичество и лютеранство);

Г) «просвещение и школа»;

Д) «хозяйственная жизнь» (закреплялись либеральные принципы и принципы социального государства).

Судьба Веймарской республики.

Она просуществовала около 13 лет с 11 августа 1919 г до 30 января 1933. Временное правительство не решалось проводить в Берлине заседания Учредительного Собрания, оно заседало в Веймаре, поэтому конституция называлась Веймарской. 30 января 1933 в обстановке глубочайшего кризиса президент Генденбург назначил Гитлера(национал-социалистическая рабочая партия) рейхсканцлером. Веймарская республика не была официально отменена, но основные положения конституции были отменены.

В 1919 г. в Германии бушевала инфляция, заработанная плата выдавалась каждый день. Закрывались заводы ВПК, много безработных. К 1921 г. ситуация стабилизировалась. В 1923 г. все рухнуло, т.к. Франция обвинила Германию в том, что она восстанавливает свой ВПК. Франция ввела войска в Рурскую область. К концу 1928 г. Германия в значительной мере восстановилась. Но тут разразился мировой кризис (рухнул рынок ценных бумаг). Гитлер пообещал восстановить германскую промышленность, ликвидировать безработицу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.