Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция органов власти и управления в этот период






 

1)наоплеоновские войны;

Борьба с французской экспансией

2)

3)нехватка крестьян

1810 год по инициативе Сперанского " в качестве аналога западным парламентам" создается в России государственный совет. Количество от 40 до 90 человек. Он не избирается, а назначается императором. Основная функция - законотворческая, но император все придумывал и сам подписывал.

1)Госсовет утрачивает право на издание законов, 2)в 1826 год создается собственная его императорского величества канцелярия, состоявшая из шести отделении и контролировала все сферы жизни. 3)1802 год Александром 1-м- манифест об учреждении министерств.

1)Манифесты действовали более оперативно; 2)устанавливалась персональная ответственность руководителей; 3)расширение значения канцелярии и делопроизводства.

Для координации действий министерств в 1812 году учреждается комитет(кабинет) министров. Функции:

-рассмотрение законопроектов;

-отчеты министров;

-кадровые вопросы.

Высшим гос органом в России являлся сенат.

Изменения правового положения сословий Вторая половина 18-19 век:

1)дворянское сословие было неоднородное: богатейшие(4000 душ волостных); от 100-1000 душ волостных - 20%; бедные

Два документа Екатерины второй:

1)жалованная грамота дворянству 1785 году документ Екатерины второй, который состоял из манифеста и 4 разделов - первая кодификация о статусе сословий. По этому документу закреплялось некоторые права:

-личные права(телесная неприкосновенность; освобождение от обязательной гос службы):

-имущественные права(монополия на обладание населенными пунктами и на недра; освобождения от податей и повинностей; право на предпринимательскую деятельность);

-судебные права(осуждат дворян мог только равный суд; в уездах и губернях выбирались предводители дворянства; там же создавались соловные суды).

В этот же периодвводятся обязательный экзамен на гражданские чины.

2)жалованная грамота горожан. 1785

Шесть категорий:

-купцы;

-почетные граждане(интелигенция, банкиры промышленники);

-мещане(мелкие предприниматели);

-ремесленникики;

-иностранные и иногородние;

-прочее пасатское население

Создаются органы самоуправления, которые назывались городские думы. Участники городских дум назывались властные.

Духовенство получает дополнительные привилегии. Освобождаются от телесных наказаний, освобождаются от земельных сборов, поностью переводится на государтвенное содержание; духовентсов получает дворянское право.

Приниется указ о так называемых вольных хлебопашцев, который предоставил помещикам право отпускать крестьян за установленный выкуп.

Крепостные крестьяне находятся в самом большом количесвте(38% от всех крестьян).

Ворой законодательный акт касается государственных крестьян " закон о военных поселенцах". 1/3 всех крестьян - госуадрственные крестьяне в тот период.

Генерал Ракчей

Появляются два новых сословия. С появлением заводов появляются рабочие - пролетариат. И появляется буржуазия

 

Систематизация законодательства россии в начале 18 века

Соборное уложение 1649

Девятая комиссия, которая создается в начале 19 века для создания законов.

В 1826 году преобразует эту комисию во второе отделение императорской комиссии.

К 1833 году появляются вда крутых труда:

-полное собрание законов;

-свод законов.

Полное собрание - все собрание законодатлеьственных актов от соборного уложения до конца правления пети; составленшо в хронологическом порядке; 40 томов - основных и 6 томов - дополнения; туад вошли те судебные решения, которые стали судебными прецедентами);

Свод законов включал в себя только действующие законы. Все статьи содержали ссылки на нормы в сборе законов; впервые они были разложены по отраслям(гражданское, уголовное, семейное); для каждой статьи норм законов составлялся коментарий, который толковал закон но не имел силы закона; было издано 2 полных и 6 неполных сборов законов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.