Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Король варваров, его двор






Во главе государства стоит наследственный король, власть которого достаточно широка. У него есть право издавать королевские распоряжения и право высшего суда. Он также назначает должностных лиц государства. Король проживает в своем поместье, его дворец является центром политической жизни. Свои решения он принимает после совещания с приближенными и высшим духовенством - Советом короля. Король объявляет об издании законов и о принятых мерах (в частности - мартовских полях) публично. Король - инкарнация справедливости в государстве.

При короле стояла королевская администрация:

1. Major domus - управление всем государственным имуществом и местной администрацией. В отсутствии короля он также председательствует в суде и командует армией, т.е. является фактическим правителем.

2. Сенешал - управление личными делами короля.

3. Тезаурарий - казначей, референдарий и дворцовый граф - выполняет судебные функции.

Королевская власть нуждалась в представителях на местах. Ее выполняли: ост готты - сайоны; германцы - еокты; франки - гастрольды; саксы - шерифы.

У короля было банное право - Fas die Act - изгнание, за невыполнение. Kö nigsbann - право издавать акты со смертной казнью за их невыполнение. Heerbann - право созыва народного собрания. Королевскую конницу возглавлял маршал. Архикапеллан являлся дворцовым духовенством и канцелярией.

 

52. Землепользование при феодализме: формы земельных владений

Формы землепользования при феодализме:

1. Бенифиций (beneficium) - земля, данная за услугу, оказанную когда-либо. Бенифициат был пожизненным владением, наследники должны были его вернуть:

- beneficium militarium - выдавался за военную службу;

- бенефаций из церковных земель (Карл Мартелл).

2. Феод (feodum) - выдавался на постоянной основе за службу, передавался наследникам, если те тоже несли военную службу. Феоды, в принципе, подвластны Королю, но их владелец осуществлял в них судебную власть, чеканил монету.

3. Лен - пожалование за оказание услуг в течении длительного времени. Лен передавался по наследству без условий от сюзерена (должность, часть доходов с имения, церковная десятина).

4. Прекарий (preсarium) - собственник земли продавал землю прекарию за мизерную плату, но с условием, что земля передается ему за небольшую арендную плату с прибавлениями.

5. Аллод (allodium) - земля на праве собственности. Ими владели как правило бывшие римские граждане и их потомки. Сеньоры старались подчинить их себе. Сначала, если на землю нет документов, говорящих о феодальных обязательствах, то она АЛЛОД, а после 12в. наоборот.

6.hostisa (гостиза) – приглашали для расчищения земли пришлых людей.

7.коммататоры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.