Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность юристов






Юрист в Риме - ученый правовед, знаток права.

В связи с большой степенью формализованности римского права (цивильного права), его запутанностью, после опубликования Законов XII таблиц с III в.до н.э. деятельность юристов приобретает большой размах.

Формы деятельности римских юристов республиканского периода:

1.юридические консультации гражданам (respondere).

2. редактирование деловых бумаг и советы по договорам и искам (cavere, scribere).

3. руководство процессуальными действиями сторон (agere).

Юристами в Риме в древнейшую эпоху были жрецы (понтифы), составлявшие как бы особую касту, представители к-рой толковали закон (interpretatio). У них покупались судебные формулы, от них зависело и назначение дней для рассмотрения судебных споров. Юриспруденция была тайной жрецов.

Первый консул из плебеев - Тиберий Корунканий сделал свои консультации публичными. Юриспруденция стала доступна и светским лицам.

Не имея законодательной власти, римские юристы в своей практике фактически создавали нормы, приобретавшие затем авторитетность, граничившую с обязательностью.

Правотворческий характер деятельности юристов получил в эпоху принципата (первые 3 века н.э.) и формальное признание. Принцепсы были заинтересованы в сохранении авторитета юристов, т.к. те в большинстве случаев проводили их политикув. Август предоставил наиболее выдающимся юристам право давать официальные консультации от имени императора - ius publice respondendi. Юрист давал судье записку (респонду) о том, как должен был быть разрешен спор. Она имела обязательный характер.Таким образом, мнениям юристов приписывалась сила " как бы закона", а сами юристы из простых толкователей права превратились в " созидателей права" и юриспруденция выросла в своеобразный способ правообразования.

Классический период - период расцвета юриспруденции. Проступает один из важнейших принципов толкования юридических актов - по установлению действительной воли участников правоотношения.

В период принципата открываются постоянные учебные заведения юридического направления - школы. Школы существуют в Риме, Берите (Бейруте), Александрии, Цезарее.

Известные юристы республики: Кат (II в. до н.э.), Марк Манилий, Юний Брут, Публий Сцевола, Квинт Сцевола, Аквилий Галл, Цицерон.

Юристы принципата: Лабеон и Капитон (прокульянская и сабиньянская школы), отец и сын Цельзы, Юлиан, Помпоний, Гай, Павел, Папиниан, Ульпиан.

Начиная с IV в. имели место упадок деятельности юристов и снижение ее творческого характера. Показатель - принятие 426 г. закона о цитировании. В соотв. с ним - обязательная сила была сохранена только за работами 5 юристов: Гая, Папинина, Ульпиана, Павла и Модестина. При расхождении мнений - большинство из них, при равенстве - Папиниан прав.

Типы юридической литературы:

1. Институции - краткие учебники гражданского права (Институция Гая).

2. Комментарии - толкование каких-либо законов или эдиктов:

- libri ad Sabinum - толкование норм ius civile (Помпоний, Павел, Ульпиан);

- libri ad edictum - толкование преторских эдиктов (Лабеон, Гай, Павел, Ульпиан);

- digesta - объединенное толкование ius civile и ius honorarium;

3. Собрания решений - ответы юристов в связи с опред. случаями судебной практики;

4. Сентенции и мнения - произведения для руководства в юридической практике (Павел);

5. Сборники казусов (" Вопросы" Цельза и Помпония, " Ответы" Папиниана);

6. Монографии по специальным вопросам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.