Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разряды населения в древней Спарте






В процессе образования спартанского государства решающую роль сыграли завоевания. Произошло порабощение аборигенов и превращение их в илотов. Завоеватели составили класс полноправных граждан Спарты.

Илоты. Они не были рабами, их положение было очень своеобразно. Илоты являлись собственностью государства. Отдельный спартанец, в распоряжении которого состоял илот, обладал правом полного распоряжения им, но не имел право продать его за границу. Илот собственной земли не имел, а работал на участке, предоставленном спартанцу государством. От урожая с этоц земли илот отдавал около половины своему господину. Илоты несли службу в армии в качестве легковооруженных воинов. Господство над илотами поддерживалось путем систематического террора (криптии). Ежегодно эфоры объявляли войну илотам. Илоты нередко поднимали восстания против спартанцев, используя любые благоприятные обстоятельства, однако всегда терпели поражение не смотря на то, что их было в несколько раз больше спартанцев.

Периэки. Они не пользовались политическими правами, но были лично свободны и правоспособны. Могли совершать сделки и приобретать собственность. Их главным занятием было торговля и ремесло. Периэки несли воинскую повинность, должны были являться в армию в качестве тяжеловооруженного война. За ними осуществляли надзор должностные лица-гармосты. Эфорам было предоставлено право предавать периэков смертной казни в любом количестве без суда.

Спартанцы. Только они обладали политическими правами. Все спартанцы были обеспечены земельными наделами, которые обрабатывали илоты. В общественных порядках спартанцев наблюдался военно-лагерный строй. Граждане обязаны были участвовать в общественных трапезах - сисситиях. На это каждый спартанец ежемесячно делал взносы, кто не мог этого сделать по бедности, переходил в разряд опустившихся - " гипомейонов". Воспитание было делом государства. С семилетнего возраста мальчики проходили обязательную выучку под руководством должностных лиц - педомонов, причем особое мнение обращалось на физическое воспитание. Это воспитание продолжалось до 20-летнего возраста. С 20 до 60 лет каждый спартанец был обязан нести военную службу. Женится ему разрешалось по достижении 30-летнего, когда он признавался совершеннолетним и приобретал политические права.

 

32. Дуализм древне-римского права: fas и ius

Первоначально источниками римкого права были:

1. mores imajorium - обычаи предков;

2. fas:

–ауспиции (священное гадание - их толковали те, кто производил понтифики);

–жертвоприношения (очистительные и общие);

–присутствие и неприсутствие нормы;

–сакрум и остум - особые виды религиозных преступлений.

3. ius:

–обычай - нет сакральности;

–нормы, обязательные для тех или иных родов (декреты Гентилика);

–сборник законов жреца Папиана;

Позже:

–эдикты магистратов;

–деятельность юристов;

–lex (leges), наиболее изв. - XII tabularum.

Римляне различают ius - право светского происхождения, за которое карает светская власть, и fas - как право божественного установления, нарушитель которого навлекает на себя гнев божий. Область fas в древности очень широка, религиозный элемент проникает во все отрасли права.

Гос. учреждения Рима, освящены богами и не могут быть изменены без их согласия, религиозные церемонии занимают первое место в международных сношениях.

Многие деликты носят сакральный характер. Важнейшие акты гражданского права совершались при участии жрецов и становились под охрану религии.

Близость права и религии в Древнем Риме видна и в том, что первоначальная разработка права и религиозных культов находилась в руках одних и тех же лиц. Коллегия, заведующая религиозным культом - poutifices, являлась также толкователем права. Понтифики - первые римские юристы.

 

33. Lex древнего Рима: его структура и виды

РЕСПУБЛИКА: закон - lex, принимается народным собранием. Принятие: закон должен был быть выставлен его инициатором - магистратом для всеобщего обозрения на Форуме за 24 дня до предполагаемого голосования. В эти дни инициатор мог разъяснять законопроект, агитировать в пользу его принятия, он мог забрать законопроект, в день собрания законопроект ещё раз зачитывали перед народом и сразу приступали к голосованию. Lex вступал в силу немедленно.

3 части lex:

–praescriptio - наименование магистрата, внесшего проект и давшего тем самым имя закону; дата принятия и название центурии или трибы, подавшей голос первой;

–rogatio - сам текст закона;

–sanctio - санкция за неисполнение:

если нет санкции - lex imperfecta

если в случае нарушения закона акт признается недействительным - lex perfecta

если штраф - lex minus quam perfectae

Leges datae - специальные права и привилегии, даваемые отдельным территориям при их завоевании.

ПРИНЦИПАТ: Вместо народного собрания - Сенат; Senatus consulta приобретает силу закона. Император вносит проект - (orationes), который практически всегда утверждался Сенатом.

АБС. МОНАРХИЯ: единственная форма законодательства - императорские конституции, которые получают название leges, всё остальное право - ius vetus или ius Antiqum.

 

34. Leges duodecium (XII) tabularum: история создания и краткая характеристка

По мере политического и экономического развития римской общины обнаружилась неудовлетворительность неписанного права ввиду его архаичности и недоступности для большинства населения - плебеев (знание и применение обычного права было монополизировано патрицианскими магистратами). Выступления плебеев привели к образованию в 462 г. до н.э. комиссии децемвиров - " десяти человек для начертания законов". Комиссия разработала утвержденные позже народным собранием Законы XII таблиц - первого законодательного источника римского гражданского права.

Законы XII таблиц - это кодификация национальных римских обычаев (с некоторыми заимствованиями из греческого права).

Содержание Законов охватывает все известные области правового регулирования:

- право собственности и владения;

- семейное право;

- наследственное право;

- обязательственное право;

- преступления и наказания;

- процессуальное право.

Законы XII таблиц дали начало цивильному (квиритскому) праву Рима - древнейшей из его систем. Написанные на плитках (табулах -tabula) из слоновой кости в VI в. В.С. таблицы были уничтожены, но сохранились в произведениях римских юристов и продолжали непосредственно действовать до середины II в до н.э.

Таблицы отложили отпечаток на послед. развитие права в области:

-уголовно-правовых норм;

-семейного права;

-сделок с недвижимостями;

-завещательного права;

-двуступенчат.формы гражданского процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.