Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещное право по кодексу царя Хаммурапи






Кодекс закрепляет право частной собственности. Собственность на землю имели: царь, храмы, общины, частные лица. Царская храмовая собственность могла быть передана некоторым категориям лиц (воинам, жрецам, др.) или быть передана в аренду земледельцам, находящимся в той или иной зависимости от царско-храмового хозяйства. Общинная земля - в коллективном или частносемейном владении. Крестьянин-общинник обладал значительными правами: мог менять, продавать, и др.

Раб - вещь. Хозяин мог свободно распоряжаться им - продавать, дарить, передавать по наследству. Кража рабов каралась смертной казнью.

Причинение вреда чужому имуществу влекло обязанность возмещения убытков. Собственник пропавшей вещи, обнаружив ее у другого, может истребовать ее через суд

(ст.9). Воровство также каралось смертной казнью (ст.10, 11).

Хорошо разработана аренда земли, фруктового сада и др.

 

10. Моисеевы законы: общая характеристика

Т.н. Законы Моисея представляют собой один из наиболее древних памятников права. Под именем Моисей в науке принято понимать всех законодателей, чья правотворческая деятельность отразилась на содержании этого свода законов. Законы были созданы в 14 - 13 веках до н.э. Моисеевы Законы составлены в стихотворной форме, по структуре - нормы древнего права.

Моисеевы законы изучались в дореволюционной России и за рубежом. Данный памятник оказал громадное влияние на развитие права, в значительной степени благодаря христианству (влияние на католические и православные страны).

Памятник сформировался на основе обычного права древних иудеев и кодекса Хаммурапи (выборочное заимствование некоторых статей). Во время создания Моисеевых Законов Вавилонское право было наиболее разработанным и совершенным.

Еврейская нация, а впоследствии - еврейское государство появились в результате выхода из Египта. Существует мнение, что в 12 веке до Р.Х. были написаны знаменитые 10 заповедей. Собственно, Моисеево законодательство - это те части, которые были написаны позже (“Исход”, гл.21-23).

Как известно, Еврейское государство было монархическим (царство Саула). Особенности: монотеизм, меньшая разработанность норм, решающих бытовые споры (по сравнению с законами Хаммурапи).

Законы Моисея знают такое явление, как вечное закабаление. Обычно (например, право др. Вавилона) практиковалось т.н. “срочное” закабаление. Процедура вечного закабаления очень сложна и отличается в древнеиудейском праве формализмом.

Еще одной характерной особенностью Моисеевых законов является прямой, формальный запрет на договор дарения. Это, разумеется, не означает, что подобные сделки вообще не совершались.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.