Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 44




«Мы поздравляем наших пап!»

(Музыкально – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие)

Программные задачи:
  1. Воспитывать у дошкольников доброе отношение к своему папе, вызвать чувство гордости и радости за то, что папа служил в армии и защищал Отечество и нас.
  2. Продолжать разучивать упражнение, уметь ориентироваться в пространстве (ходьба друг за другом, бег врассыпную).
  3. Разучивание песни. Четко произносить слова.
  4. Слушать новую песню к музыкально-дидактической игре.
  5. Развивать активность, умение воспроизводить долгие и короткие звуки. Закрепить понятие «долгий, короткий звук».
  6. Познакомить с новой игрой, различать ярко контрастные части музыки. Учить ориентироваться в пространстве, бегать легко врассыпную.
Содержание занятия:
  1. ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Сегодня праздник наших пап»
  2. Дидактическая игра «Мой любимый папа».
  3. Упражнение «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой
  4. Пение: «Самолет» Е. Тиличеевой, «Пирожки» Филиппенко.
  5. Музыкально-дидактическая игра: «Чей домик?» Е. Тиличеевой, «Клубочек ниток»
  6. Игра: «Птички и машины» Т. Ломовой
Материал: мультимедийное оборудование, семейные альбомы детей, с фотографиями пап, кукла Незнайка, ширма, дидактическое пособие к игре «Чей домик», картинки самолета, клубочек, шапочки птиц, рули. Ход занятия: Дети входят в зал под музыку военного марша. Музыкальное приветствие. Звучит песенка Незнайки. Входит Незнайка, кукла в руках воспитателя, приветствует детей. Незнайка: Почему сегодня так радостно, все улыбаются, улицы празднично украшены? Может быть, опять наступил Новый год? (ответы детей обсуждаются: сегодня праздник пап, сегодня праздник - День защитника Отечества и т.д.) А что такое праздник пап? Музыкальный руководитель: Предлагает детям объяснить Незнайке, что такое «Праздник пап». ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Сегодня праздник наших пап» Музыкальный руководитель: Ребята, сначала мы расскажем Незнайке, какие наши папы. Дидактическая игра «Мой любимый папа». Дети поочередно берут фотографии своих пап и рассказывают небольшие истории из личного опыта. Например: Это мой любимый папа. Его зовут Александр Викторович. Он военный и служит в армии. Он самый храбрый на свете. Мой папа защищает Родину. Музыкальный руководитель: Ребята, как много интересного вы рассказали о своих папах, что они смелые, храбрые, сильные. Давайте порадуем своих пап нашими песнями, танцами, играми. Упражнение «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой Напомнить музыку и содержание действий детей. Упражнение проводится 2-3 раза. Пение: «Самолет» Е. Тиличеевой Выразительно прочитать текст песни, отдельное проговаривание в ритме музыки слов, подпевание с голоса педагога. «Пирожки» Филиппенко Точно петь мелодию, сопровождая пение движениями, петь дружно, в более подвижном темпе. Музыкально-дидактическая игра: «Чей домик?» Е.Тиличеевой Предложить детям послушать песню о кошке и котятах. После прослушивания уточнить ее содержание, дети повторяют звукоподражания. «Клубочек ниток» Дети проводят пальчиком по ниткам, поют на звук «у». Игра: «Птички и машины» Т. Ломовой Дети слушают музыку, образный рассказ - иллюстрация музыкальных отрывков. Исполняют 1 часть («птички спят, просыпаются, летают») Напоминать о том, чтобы дети занимали все пространство зала во время бега. Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, все постарались порадовать своих пап. Незнайка: (предлагает посмотреть на фотографии пап, где все они в военной форме). Ребята, почему на этой фотографии все ваши папы в военной форме? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что все папы когда-то служили в армии.) Какими должны быть солдаты? (ответы детей: сильными, смелыми, храбрыми и т.д.) Музыкальный руководитель: Сейчас вы пока еще маленькие, но скоро подрастете. И тоже будете служить в армии, чтобы защищать нас и всю нашу страну. Всем папам в это праздничный день принято дарить подарки. Что мы с вами можем подарить нашим папам? (ответ обсуждаются и подводятся к тому, что надо подготовить концерт и пригласить любимых пал и дедушек). В конце занятия Незнайка благодарит детей, прощается.
     

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.